Воскресенье с Александром Лежавой: «Товарный индекс CRB и золото»

Товарный индекс CRB после небольшой коррекции, снявшей существовавшую ранее перекупленность на этом рынке, продолжил свой рост. Это дает возможность с большой долей уверенности говорить о том, что рост этого индекса может продолжаться до июня или начала июля месяца. В качестве ближайшего локального максимума можно ожидать, что индекс достигнет уровня максимума второй половины 2012 года (примерно 320 пунктов), после чего стоит ожидать коррекцию примерно до нынешних уровней (300 – 305 пунктов).

Это снижение может оказаться последней существенной коррекцией перед резким инфляционным всплеском во второй половине 2014 года. Причем существенно более сильным, чем тот, который был достигнут в 2011 году. Поведение золота с учетом роста индекса CRB выглядит довольно странно, поскольку несмотря на рост товарного индекса в целом золото, которое также входит в него как одна из его составляющих, напротив снижается. По поводу искусственности «медвежьего» рынка золота говорилось уже довольно много, но важно не столько это, сколько возможные перспективы развития ситуации. С учетом возможной летней коррекции индекса CRB давление на золото с учетом сезонности его поведения может еще более усиливаться, вплоть до пробоя «двойного дна», находящегося на 1180-ой отметке, и снижения до 1050-го уровня, давно названного банком JPMorgan в качестве основной цели.

Хватит ли на это сил у банковского картеля или нет, покажут ближайшие месяцы. Тем не менее, чем сильнее будет сжата эта пружина, тем сильнее она разожмется, когда сила сжатия ослабнет, и ситуация вернется к естественному ходу вещей. Несмотря на все события, имевшие место в 2012 – 2013 годах, и возможность того, что цена золота на мировом рынке будет еще сильнее снижена, чем в 2013 году, перспективы на конец текущего года выглядят довольно светлыми. В результате действия банков и того ущерба, который был причинен рынку золота в его добывающем секторе и, как следствие, предложению физического драгоценного металла в целом, можно ожидать, что вторая половина года будет характеризоваться редким по силе и скорости ростом цены на физическое золото.

Причем представляется вполне вероятным, что в случае снижения золота до 1050-ой отметки в ближайшие месяцы по итогам 2014 года мы можем увидеть достигнутыми уровни максимума 2011 года, а то и выше. Дополнительную помощь этому росту может оказать и общий рост товарного индекса CRB во второй половине 2014 года. Все будет зависеть от того, хватит ли у банков и стоящих за ними сил ресурсов пробить 1280-ый и 1180-ый уровни поддержки, и когда конкретно будет предпринята попытка этого штурма. Пока же остается лишь внимательно наблюдать за развитием дел на мировом рынке золота и ждать, по какому пути будут развиваться события.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Макс 07.04.2014 в 12:02
Здорово, Граждане! Пускай сжимают пружину хоть до 900. Это и лучше для будущего. План пока очень прост: втаривать и втаривать для будущего. Пока только накопление. А в будущем с накопленным багажом уже рубиться на всю катушку. И только тогда в будущем на цену уже будет далеко не по барабану. И знания уже будут побольше. Всё что ни делается всё только к лучшему.