Воскресенье с Александром Лежавой: «В начале лета 2017-го»

золото

Лето обычно бывает довольно спокойным сезоном для золота. Зачастую даже говорят о летнем затишье, хотя бывают и исключения. Например, тот же 2011 год, когда именно летом и в самом начале осени отмечался наиболее заметный рост цены желтого металла. Он, правда, знаменовал и достижение локального пика его мировой цены, после которого началась многолетняя фаза «медвежьего» рынка золота. Однако все когда-нибудь проходит и заканчивается. Так случилось и с ней. Цена желтого металла превысила нисходящую линию понижательного тренда, что обычно считается завершением «медвежьего» рынка.

Мировая цена золота вполне успешно растет с декабря 2015 года, но самая недавняя фаза роста началась в конце декабря 2016 года. Как локальные максимумы, так и локальные минимумы цены рисуют все более высокие значения, что свидетельствует о тенденции драгоценного металла к стабильному росту. Позитивным, с точки зрения технического анализа, является и то, что пятидесятидневная скользящая средняя пробила вверх двухсотдневную скользящую среднюю, что обычно говорит о том, что рынок вступил в свою «бычью» фазу.

Совокупность всех этих моментов указывает на то, что перед золотом открывается новый период роста его мировой цены. Причем это не столько локальный и кратковременный ее рост, а предстоящая многолетняя тенденция. И это скорее всего не один или два года, а существенно более длительный период с учетом столь длительного времени предшествовавшего ему временному отрезку снижения его цены.

Золото пока не привлекает к себе особого внимания широкой публики, гораздо более увлеченной тем, как растут цены разнообразных, расплодившихся как грибы после дождя, криптовалют. Возможно это будет и не так, но происходящее на рынке криптовалют и различных «технологических» компаний с глубоко отрицательными финансовыми результатами их деятельности, но при этом бурно растущей биржевой капитализацией, в большой степени напоминает надувание такого же «пузыря» на этом рынке, что и в 1999 году на рынке интернет-компаний. Разница лишь в том, что тогда это был отдельно взятый рынок, тогда как на текущий момент существует лишь крайне ограниченное количество рынков, где таких «пузырей» нет.

В частности, это рынок золота или, если смотреть несколько шире, рынок физических монетарных металлов. В отличие от надувающихся «технологических» «пузырей» золото и серебро демонстрируют не столь большой, но вполне достойный и уверенный рост, являясь одними из наиболее привлекательных традиционных активов с начала года на мировом рынке. Цена золота с начала года выросла почти на 12,5%, а серебра – на 10,5%. Конечно этот рост невозможно сравнивать с сотнями процентов роста с начала года цен разнообразных криптовалют, но по сравнению с более традиционными инструментами вроде ведущих мировых валют, фондовых индексов, государственных ценных бумаг или биржевых товаров единственным близким конкурентом и то лишь для серебра является немецкий фондовый индекс DAX (+10,55%).

Если обратиться к недавней истории и вспомнить, насколько активно росла мировая цена золота в мировой резервной валюте, начиная с 2001 года, то выяснится, что в среднем ежегодно за этот период она росла на 11,56%. Бывали неудачные годы, как, например, 2013-ый, когда имело место снижение его цены на 23,2%. Это был единственный год с начала этого тысячелетия, когда мировая цена золота снизилась за год более чем на 20%. В то же время за этот же период времени было пять лет, когда цена желтого металла возрастала за год более чем на 20%, тогда как в 2007 году она поставила рекорд своего роста в 31,4%.

Сейчас многие из тех, кто вплотную занимается золотом, пытаются определить перспективы цены желтого металла на конец 2017 года, называя в основном цифры в диапазоне от 1300 до 1400 американских дензнаков за унцию. Величина в 1280 – 1300 ам.дензнаков фактически означает, что цена золота сохранит среднегодовые темпы роста с начала этого века, тогда как 1400-ая отметка означает ожидание примерно 20%-ного роста по итогам года . Рубеж в 1500 американских дензнаков за унцию соответствует 30%-ному росту цены с начала года.

Представляется, что любое из этих значений возможно по итогам года. Все будет определяться тем, насколько велики будут финансово-экономические и геополитические риски к концу года, и сколь серьезные потрясения будут происходить в мировой экономике. Если надутые «пузыри» начнут лопаться, и начнется широкомасштабное бегство в качество, то мировая цена золота может начать прыгать гораздо сильнее того, что мы наблюдаем сейчас на рынке криптовалют, и приведенные выше оценки могут показаться в будущем излишне консервативными. Но это может показать только будущее. Пока же драгоценные металлы чувствуют себя прекрасно, и вполне вероятно, что лето 2017 года может оказаться далеко не столь тихим, как это обычно бывало.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.