Воскресенье с Александром Лежавой: «Вновь о сбережениях»

Отчетливое дыхание приближающейся новой волны мирового финансового кризиса, выразившееся в событиях «черного понедельника» 24 августа 2015 года, естественным образом напоминает о необходимости вновь затронуть тему сбережений и их устойчивости в условиях потрясений. Этот вопрос был подробно освещен в моей книжке «Крах «денег» или как защитить сбережения в условиях кризиса», вышедшей в 2009 году. Тем не менее, имеет смысл, вновь кратко остановится на этом вопросе, поскольку прошедшие годы добавили некоторые новые аспекты.

Возможные варианты размещения свободных средств, если они, конечно, имеются у обычного человека, довольно ограничены:

1. Бумажные наличные деньги.

2. Текущие, карточные счета и депозиты в банках.

3. Ценные бумаги.

4. Недвижимость.

5. Товарные вложения.

6. Предметы искусства и антиквариат.

7. Ювелирные украшения и драгоценные камни.

8. Драгоценные металлы.

Потеря покупательной способности всех видов валют, имеющихся как в наличном виде, так и хранящихся на счетах в банках, относительно реальных товаров вполне очевидна для каждого, кто хотя бы раз в месяц ходит за покупками. Но если имеющиеся наличные в любой момент, по крайней мере пока, можно потратить, то в случае с безналичными средствами, хранящимися на счетах в банках, ситуация выглядит гораздо хуже. И дело не только в банкротствах банков, в результате которых вкладчики могут потерять значительную часть своих сбережений. Гораздо важнее то, что за эти годы во многих странах были приняты законы, позволяющие использовать средства вкладчиков для спасения разорившихся банков, то есть, по сути, законным путем конфисковать их.

Наиболее яркими примерами последнего времени могут послужить Кипр и Греция. Следует помнить, что метания из одной бумажной валюты в другую в современных условиях валютных войн и конкурентных девальваций не имеют особого смысла. Иностранные валюты дополнительно несут в себе страновые риски, и все находящиеся в обращении валюты являются чисто бумажными ничем не обеспеченными обязательствами, которые никто не собирается исполнять. Они существуют и находятся в обращении лишь до тех пор, пока к ним остается какое-то доверие. Если доверие исчезнет, то, как в свое время отмечал М. Е. Салтыков-Щедрин, от них не только нос воротить, но и в морду давать будут. Тогда он писал о современном ему рубле, теперь же это относится ко всем законным платежным средствам (бумажным валютам) без какого-либо исключения.

«Пузырь» на мировом фондовом рынке достиг своего пика и начал лопаться. Первая заметная всем трещина пробежала 24 августа 2015 года. Несмотря на некоторую стабилизацию обстановки к середине недели этим обольщаться не стоит. Во-первых, падение (так же как и рост) никогда не происходит только вниз, бывают и отскоки, но они не меняют принципиальной картины. Во-вторых, когда фондовый «пузырь»  лопается, то обычно до конца. Исключения бывают, например, Веймарская республика в 1923 году или Зимбабве в 2009, но это по своим последствиям еще хуже. Так что на текущий момент времени вложения в ценные бумаги могут принести скорее существенные убытки, чем какой-то доход.

Вложения в недвижимость как в инструмент для сбережения или для получения дохода от сдачи ее в аренду представляются многим даже в современных условиях довольно привлекательными. Проблема заключается в том, что по мере ухудшения экономической обстановки и падения покупательного уровня населения будут снижаться как стоимость самой недвижимости, так и величины арендной платы. К тому же избыточное предложение делает этот рынок малоликвидным, особенно в условиях кризиса. В случае приобретения недвижимости за рубежом следует также учитывать страновые риски. Если добавить к этому повышение налогов на недвижимость, а к этому власти регулярно прибегают в связи с падением прочих налоговых поступлений, то помимо прямых капитальных потерь недвижимость из активов может превратиться в высасывающие средства на ее содержание пассивы. (К вопросу о целесообразности и эффективности вложений в недвижимость можно привести ссылку: https://realty.mail.ru/news/18511/nedvizhimost_v_chernogorii_rasprodajut_s_bolshimi_skidkami/?r=msk&utm_source=news&utm_medium=banner_700_3431890&utm_campaign=1_blok_target)

Товарные вложения могут оказаться довольно привлекательным вариантом защиты сбережений, особенно в том случае, если начнут возникать перебои с поставками продуктов питания, топлива, медикаментов и прочих товаров первой необходимости. К тому же конкурентная девальвация валют неизбежно ведет к тому, что на средства, потраченные для покупки таких реальных товаров сегодня, их можно купить больше, чем завтра.


Предметы искусства и антиквариат, включая старые машины и вина, в последние годы были довольно распространенным направлением вложений состоятельных людей. За картину Пикассо в начале этого года на аукционе даже заплатили рекордные почти 180 миллионов американских дензнаков. Но 24 августа в корне изменило обстановку. Теперь владельцы картин и прочих предметов искусства пытаются получить под их залог ликвидные средства. Как выяснилось на практике, картины и предметы искусства, возможно, и ценны, но крайне малоликвидны. И сколько под них можно получить живых средств в условиях кризиса, остается открытым вопросом.

Ювелирные украшения и драгоценные камни были также одной из статей, куда вкладывались сбережения. При этом зачастую забывали о том, что стоимость драгоценного металла в них была существенно завышена из-за наценок ювелиров. В случае необходимости, чтобы срочно получить свободные средства, ювелирные украшения можно заложить в ломбарде, но в этом случае будет получена лишь небольшая доля средств от тех, что были потрачены на их приобретение. При этом скорее всего будет учтен только вес и проба драгоценного металла, тогда как имеющиеся в них драгоценные камни, которые обычно сравнительно невелики, не будут стоить ничего. Оценка какого-либо крупного камня и его стоимости в большой степени зависит от конкретного геммолога. Свой негативный вклад вносит и снижение мировых цен на рынке бриллиантов (примерно на 30% с начала года), и рост объемов искусственно выращенных алмазов, ничем не отличающихся в отличие от цирконов и фианитов от натуральных.

И, наконец, физические драгоценные металлы – золото и серебро. Обезличенные металлические счета и фьючерсы на драгоценные металлы не рассматриваются, поскольку они ничем не отличаются соответственно от банковских счетов и инструментов фондового рынка. Если с покупкой и продажей слитков на текущий момент есть определенные сложности, то в отношении инвестиционных монет из драгоценных металлов подобных проблем нет. Их стоимость близка к ценам мирового рынка и хорошо отражает его поведение. Они полностью ликвидны, причем вне зависимости от той или иной страны, и за них в любой момент в любой стране мира можно получить определенное количество национальной валюты. Они не подвержены рискам замены наличной валюты или заморозке, как банковские счета. Чем сложнее становится экономическая обстановка, тем выше обычно ценятся золото и серебро. Они были и остаются деньгами де факто, а именно наличные деньги, а не бумажные валюты, являются самым ликвидным и надежным товаром в любой кризис, в том числе в условиях революций и войн.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 30

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

ЛИДЕР 29.08.2015 в 07:49
Китай в рамках борьбы с внутренним кризисом (плюс напоминание для МВФ про SDR-юань-октябрь) продал американские гособлигации в сумме более чем на $100 млрд. То есть углубление кризиса в Китае приведет к еще большим продажам этих гособлигаций, что вынудит ФРС выступить на стороне покупателя. Если, конечно, вдруг не будет найден другой иностранный покупатель - например, дружественная Япония, если она еще больше включит печатный станок. Итак, Проблемы в Китае могут привести к запуску QE4,5,6 от ФРС (плюс новая 100) и/или к ослаблению японской йены. Банк Англии поднятие ставки перенес уже аж на январь 2016 и т.д. Что-то знают! Американцы еще будут ставить на Рождественское ралли по акциям…Или ралли по акциям или ралли по золоту. Все это будет сопровождаться каким-то сильным, отвлекающим массы моментом (обратите на это внимание).
жук 29.08.2015 в 08:18
Добавлю У штата Пенсильвания кончились деньги. Школы не получили от государства субсидию в миллиард долларов. http://www.imperiyanews.ru/details/889b417f-abfc-404a-846b-db281bfe2f00 На анг статья, западный банк HSBC на грани обрушения http://www.whatdoesitmean.com/index1906.htm Банк Citigroup перемешает большого количества золото в Россию http://www.whatdoesitmean.com/index1905.htm То что запад крякнет, в этом уже не кто не сомневается. Вопрос только времени
Вовчик 29.08.2015 в 10:59
Жук! Спасибо вам за очень интересные ссылки" Насчет выводов по Западу согласен. Но Россия рискует даже раньше, увы..
Магистр Йода 29.08.2015 в 11:00
Что касается недвижимости в России, то с одной стороны это производная от цен на нефть, а с другой банковский пузырь, как и в других странах. Это дает возможность рассчитать размеры падения цен на недвижимость в ходе предстоящего кризиса. Реальную, без ипотечного навеса, цену, можно определить как сумму месячной арендной платы, умноженную на 100. При такой цене недвижимость становится доходным активом и привлекательным объектом для инвестиций. Таким образом, цены от нынешних значений при коллапсе ипотечного кредита должны упасть в 2, а по неликвидным объектам в 3 и более раза. Поскольку в условиях наступающего валютного хаоса измерять цены в рублях или долларах не имеет никакого смысла, то НЕДВИЖИМОСТЬ ДОЛЖНА УПАСТЬ В 2 РАЗА ПО ОТНОШЕНИЮ К ЗОЛОТУ. При условии, что соотношение между золотом и нефтью сохранится в пределах нынешних значений, так как речь идет о российской недвижимости. В тех странах, где ипотечный пузырь больше, и падение цен должно быть в разы больше. Сами американские аналитики по недвижимости США предсказывают 10-кратное падение цен на недвижимость по отношению к золоту.
brava 29.08.2015 в 11:16
Почему же не рассматриваете ОМС. Как это они не отличаются от депозитов? Очень сильно отличаются.
Ko 29.08.2015 в 11:47
brava Вы правы, ОМС отличаются от депозитов. В худшую сторону. :(
Жук to Вовчик 30.08.2015 в 07:42
Повторю, Крякнет весь мир, Россия и русские выжили в 90-х,98 и в этот раз выживут так как русские не очень требовательны и могут пойти сажать, копать, сеять и есть одну картошку,а теперь представьте падения жизни в 4 -5 раз для брита или других западных людей. Представили, так вот они будут на себя накладывать руки, так не способны сеять,сажать и есть одну картошку в общем работать на земле, да в принципе у них и не предусмотрены огороды.
Корень 30.08.2015 в 08:18
Те, которые разнежелись в Эмиратах, могут не пережить...
Жук to Корень 30.08.2015 в 08:38
Согласен. Дела в Эмиратах не ахти, собираются ввести НДС на товары 5%. У нашей компании спад 30% по сравнению с прошлым годом, хотя наши заказчики исключительно правительства Эмиратов,Катара,Омана и всего персидского региона. Вчера просматривал недвигу в Дубае, цены просели процентов на 20% но много еще держатся и не спускает цены. Если честно, посмотрим что будет. Я хоть и имею паспорт ЕС и свидетельства о рождения СССР, ну в случае глобального потрясения, билет на самолёт в один конец в Россию, подругу китайку с собой и метал в сумку.
Корень 30.08.2015 в 08:47
Вас с удовольствием всретят (особенно с содержимым сумкой ) на границе с Россией. Мне странно слышать,что человек, правильно угадавший с развитием экономичесой ситуацией, так близоруко оценивает действия российского руководства.
Жук to Корень 30.08.2015 в 11:57
Если надо будет заплатить налог, заплачу. Россия великая страна и очень большой потенциал. Только надо скинуть кровопийц с шеи США и ЕС и все наладится. Я долгое время жил в западной Европе и осталось очень много друзей. И вы не поверите с каждым годом в ЕС все хуже и хуже. Пример, друг работает, зарплата 1400 евро в месяц и не в столице, живет от зарплаты до зарплаты, страховки,аренда,бензин,счета и т.д Когда я ему сказал, приезжай в Дубай тусанёмся по дискотекам по ночным клубам, он мне сказал у меня нету денег доехать до Испании на ryanair. Так что вам рассказывают СМИ о прекрасной жизни на западе, и как все плоха в России можете забыть.
LPG Creator 30.08.2015 в 01:53
TO: Магистр Йода. V EC estj objekti s dohodnostju месячной арендной платы, умноженную на 110-120. Po mere uhudshenija ekonomiceskoj situacii eta cifra prosto rastet. Tomu dokazatelstvo - sovremennaja Belorussija i Evropa perioda 2009-2010 g.g.
Корень 30.08.2015 в 05:16
Жук, именно об этом я и говорю, что проблема многих русских в том, что они создали иллюзию разделения в своем сознании и определили врагов, "мешающих" в их развитии. Собственных вороватых эллит и властей они не видят. Да, Россия, конечно, великая страна с огромным потенциалом. Никто с этим не будет спорить. Но, согласитесь, странно слышать такие патриотические слова от человека, которые не собирается туда уезжать...за исключением ситуации, глобального потрясения. Согласитесь, Жук, как-то не вяжется... Если все хорошо - остаюсь в Дубаях, плохо - бегу в Россию.
Жук to Корень 30.08.2015 в 07:41
Скажу честно,я еще очень молодой и я уже рассматриваю переезд в Россию правда не сейчас,после обвала и когда Вован национализирует ЦБ и будет печатать деньги и выдавать кредиты под 2-3% для развития бизнеса. Я скажу вам так, воруют везде и в ЕС и США но там хватает всем слоям населения денег потому что они их печатают,а у России нету пока такой услуги. Посмотрите какая страна досталась Вовану, разруха и нищета, а сейчас куда не посмотри везде Россияне по миру путешествуют,пьют отдыхают.
Корень 31.08.2015 в 01:06
Жуку. А вы можете сказать, за счет каких стратегических решений Вовану удалось так многое в России? Мне было бы интересно узнать какие современные и конкурентное отрасли промышленности удалось создать России. И еще, мне хотелось бы узнать, что удалось бы Вовану (как вы его называете) если цена на нефть оставалась бы низкой? Смотрите в корень, молодой человек.
Корень 31.08.2015 в 02:57
Жуку "Скажу честно,я еще очень молодой и я уже рассматриваю переезд в Россию правда не сейчас,после обвала и когда Вован национализирует ЦБ и будет печатать деньги и выдавать кредиты под 2-3% для развития бизнеса". Вы поставили такие нереальные условия для своего возвращения, что я, боюсь, вы так и не решитесь. Я полагаю, что скоро (1-2 года) в России, увы, будет очень плохо, гораздо хуже, чем где-либо. Нефтяное проклятие и небывалая коррупция сделают свое дело.
nubie 31.08.2015 в 03:39
Корень Главное, что сделал ВВП - перенаправил бабло от продажи нефти в бюджет, отодвинув Ходора и прочих
Корень 31.08.2015 в 04:01
Да, уж, ПЕРЕНАПРАВИЛ кому-надо. Вот откуда взялись миллиардеры в России.
Бурмалин 31.08.2015 в 02:17
Жуку (to Вовчик) в усиление его тезиса Для бриттов, да и остальной Европы, все будет еще хуже, потому что % понаехавших иммигрантов, жаждущих счастливой жизни, социалки и сидящих на шее аборигенов не мал. И этим людям будет облом - спрашивается "за что страдали", тонули, плывя из африк! И если иммигранты жгли машины в Париже, по городам Европы, то в условиях острого кризиса эти люди устроят полноценную резню за кусок хлеба!
nubie 31.08.2015 в 11:01
Корень Олигархи в РФ до Путина грабили государство и бюджет, а Путин поставил государство и бюджет над олигархами. Как могла бы выглядеть Россия без Путина и с президентом Ходором/Березой мы наблюдаем в прямом эфире на соседнем примере.
Корень 31.08.2015 в 11:37
Nuble, мне кажется, вы выдаете желаемое за действительное. Я в курсе, что так, как вы думает много людей сейчас. Они поклоняются идолу и, боюсь, пробуждение будет тяжелым. Вавилонская башня не выдержит...
nubie 01.09.2015 в 02:09
Корень есть конкретные возражения на мои незатейливые тезисы по пунктам?
nubie 01.09.2015 в 02:24
Корень вот только что попался пример из современной конкурентной промышленности, созданной в России - "Монокристалл" к концу года будет занимать 30% мирового рынка сапфирового стекла
Корень 01.09.2015 в 03:11
Nuble, Монокристалл -это все, что можно представить за 15, но ладно, за 10 тучных лет? Какие же еще нужны возражения, если все еще не очевидно, что власти украли все что смогли. Попутно, они создали иллюзию, что во всех грехах виноваты другие. Это не совсем ложь, но в гораздо меньшей степени, чем их собственное воровство. Дороговизна, налоги и ежемесячные платежи за недвижимость, проблемы с пенсионными фондами, возможное увеличение пенсионного возраса, распилы бюджета всех мастей и т.д. Но пока власти говорят о величии народа и кознях врагов, люди, которые не привыкли брать ответственность на себя, повелись на их сладкие речи и уже простили им все промахи и откровенное воровство. Я думаю, в глубине души вы все хорошо понимаете...
Anderman 01.09.2015 в 09:57
Пишу тоже из Эмиратов, уже давно тут. В этом году стало прямо заметно хуже для всех. Правительство завораяивает гайки как может, похоже ждут чего то совсем худшего. Реально стал задумываться о том что надо возвращаться в Россию. И коекто тут высказался что как только Володя дожмет ЦБ, надо будет не то чтобы думать о возвращении - надо будет в срочном порядке бежать в Россию. А так злопыхателям скажу что на Вовку молиться надо и боготворить. Без него бы реальный капец бы наступил. И всего за 15 лет страну вытащил из опы, и дал надежду на будущее.
nubie 01.09.2015 в 09:29
Корень - Вы написали: "Мне было бы интересно узнать какие современные и конкурентное отрасли промышленности удалось создать России. " - я привел конкретный пример - Монокристалл, который мне случайно попался в новостях если вы действительно интересуетесь вопросом, а не просто хотите покликушествовать, то легко найдете другие примеры строительства разных предприятий в РФ - все в открытом доступе конкретных возражений против моих первоначальных тезисов вы так и не привели, а общие стенания о том, как все плохо-плохо-плохо ничего не стоят
Корень 01.09.2015 в 10:05
Nuble, со всем уважением, я не считаю нужноым продолжать эту тему. На прощание скажу, что сам факт, что вы не смогли привести ничего стоящего, кроме смешных монокристаллов, обо всем говорит. А вот реальная статистика: http://nashaplaneta.su/blog/kakie_mesta_zanimaet_rossija_v_mirovykh_rejtingakh/2015-06-04-73977 До тех пор, пока люди боготворят и молятся своему идолу, они продолжают находится внутри своих ментальных рамок (иллюзий) и не способны увидеть вещи как они есть на самом деле. Боллее того, их эго чувствует угрозу от любого, кто бросает вызов их иллюзиям и будет рассматривать их как врагов. Это все изменится вскоре. Через 12-24 месяца.
Serg 01.09.2015 в 11:18
А как медицина поднялась то! Спросите у И. Кобзона, он предпочитает только отечественных специалистов. (да и все российские звёзды предпочитают только российскую медицину, и ни кто и никогда не лечится и не рожает в Америке, Европе, Израиле.)
nubie 01.09.2015 в 11:56
Корень понятно, вас все же не вопрос интересовал, а покликушествовать :)) это очень удобная позиция - все плохо-плохо, а на любой довод говорить - что, это все? :))) займитесь изучением производства в РФ, там много интересного по поводу иллюзий с идолами - примените к себе, ваши высказывания характерны для сектантов определенного пошиба возможно, у вас еще не все потеряно и есть шансы на излечение
Smoker to Nubie 02.09.2015 в 02:00
+1