Воскресенье с Александром Лежавой: «Занятная арифметика»

После того как Федеральный резервный банк Нью-Йорка опубликовал сведения об объемах золота, возвращенного в 2014 году центральным банкам различных стран, в интернете разгорелась бурная дискуссия по этому вопросу. Вкратце дело вот в чем. По данным Федерального резерва, он отгрузил своим зарубежным коллегам без малого 177 тонн золота (176,81 тонна). По сведениям центральных банков Голландии и Германии, они получили из США 122,5 тонны и 85 тонн соответственно. Итого – 207,5 тонн. У любого здравомыслящего человека возникает мысль о том, что неувязочка вышла. Буквально на 30,5 тонн желтого драгоценного металла.

Сразу же начались разговоры о том, что кто-то, а то и все вместе, говорит неправду. Американцам припомнили, как они не пускали немцев провести аудит хранящегося в Нью-Йорке своего золота. Вспомнили, как немцы поменяли планы репатриации золота «по политическим причинам», а когда они вернули часть своего металла, то зачем-то привлекали специалистов из Банка международных расчетов (БМР), чтобы убедиться, что все хорошо. Вдобавок еще эти разговоры о том, покупали или нет голландцы 10 тонн золота на открытом рынке. И так далее.

По скромному мнению автора, цифры, приведенные американцами и европейцами, вполне могут соответствовать истине. Дело в том, что возможны несколько вариантов решения данной проблемы. Во-первых, непосредственно Федеральный резерв мог получить эти 30 тонн от какого-то иного банка, но в своей информации сообщил лишь о чистом оттоке имевшегося у него металла. В этом случае приход и уход тридцати тонн оказались неотраженными в отчетности. И хотя за последние годы центральные банки редко когда привозили металл в Федеральный резерв (от силы пара случаев и те значительно менее 10 тонн каждый), полностью исключать такую возможность нельзя. Во-вторых, 30,5 тонн физического металла могли и не поступать в США, а могли быть отгружены в рамках взаиморасчетов, скажем, с тем же БМР. БМР, например, поставил эти 30,5 тонн напрямую Бундесбанку, а у американцев возникло бумажное обязательство на эти тонны перед БМР (или у БМР были какие-то обязательства перед Федеральным резервом, которые он закрыл), но они не стали отражать это в отчетности, поскольку непосредственно их хранилище металл не покидал. Так что варианты такого расхождения цифр могут быть вполне объяснимы.


Интересно во всем этом деле нечто иное. Это не более чем предположение, но уж больно цифры складываются одна к одной. Золотой запас Национального банка Украины в феврале 2014 года равнялся примерно 42 тоннам. Не успела в Киеве смениться власть, как какие-то непонятные вооруженные люди на броневиках вывезли через аэропорт Борисполь основную часть украинского золота в неизвестном для широкой публики направлении. Несколько тонн драгоценного металла хранилось в Одессе, но оно также, как потом стало известно, исчезло из хранилищ. Но золото в отличие от мёда просто так съесть да еще в таких количествах невозможно. К тому же краденому надо дать время где-то отлежаться, а уже затем обычно приступают к его реализации. Поэтому нельзя исключать, что вывезенное украинское золото почти год спокойно отлеживалось в швейцарских сейфах, затем было переплавлено, чтобы не оставлять следов, а уже после этого 30,5 тонн были отгружены немцам. Именно поэтому в этой операции и принимал участие Банк международных расчетов, находящийся на территории Швейцарии. Что же касается голландцев, то возможно, что суета вокруг десяти тонн, которые они то ли купили , то ли нет, возникла потому, что это могли быть остатки от тех 42 тонн украинского золота, и то, что  информация об этой покупке случайно всплыла и вызвала столь нервную реакцию голландцев.

Однако, это лишь предположения, и лишь время покажет, откуда на самом деле взялись эти тонны неучтенного Федеральным резервом в своем сообщении золота. Вот такая занятная арифметика получается.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 5

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

ЛИДЕР 07.02.2015 в 10:47
Добавлю от себя. А еще, большой реформатор Кролик ликвидировал Пробирную палату Украины - Постановление КМУ от 10.09.2014 №442. Теперь пословица: не все то золото что блестит, становиться реальным фактом в Украине. Остерегайтесь подделок из этой страны. Кто-то очень спешит…И это невозможно игнорировать. Перспективная была раньше страна. Это печально. Вот ссылка: http://www.assay.gov.ua/
ЛИДЕР 07.02.2015 в 10:58
И ЕЩЕ - В связи с острым дефицитом средств в Фонде гарантирования вкладов на Украине (на сегодняшний день — около 17 млрд. гривен) по совместной инициативе Национального банка и фонда в разрабатываемый Минфином законопроект «Об особенностях функционирования финансовой системы» могут быть внесены нормы, которые позволят ФГВФЛ инициировать рекапитализацию банка за счет средств крупнейших клиентов, которым остатки по счетам будут конвертированы ВНИМАНИЕ! в акции проблемного финучреждения. Кипрский сценарий образца 2013 года не напоминает? Такое решение, напомнию, уже имеет прецедент на Кипре (где банки закрылись за одну ночь, без предупреждения)…Продолжение следует, пристегнитесь товарищи – это только начало…ЛЕЖАВЕ ПРИВЕТ
LPG Creator 08.02.2015 в 06:51
"время покажет, откуда на самом деле взялись эти тонны". Арифметика - наука правильная. В статье все сказано. А время лишь спрячет следы этих транзакций. 1944-45 годах Европа отправляла золото в США якобы из-за сильной боязни экспроприации со стороны русских. Но я склоняюсь к мысли, что Российское царское золото они экстренно вывозили. Т.к. некоторые запасы в европейских странах все же остались и русская угроза тут не причем. Предположительно, прятали то русское золото, которое присвоил запад после октябрьской революции.
nubie 08.02.2015 в 11:36
LPG Creator золото, которое сперли белочехи и которое лежало в банке англии, бритосы отдали Гитлеру, о чем сами признались не так давно
LPG Creator 09.02.2015 в 09:48
Вот и выясняется откуда у разоренной, капитулировавшей Германии образовался золотой резерв в 4000 тонн. Кто теперь будет слушать сказки про волну экономического чуда в Германии 50-х. Кстати, с 1950-х по 2010-е Германии не удалось увеличит запас не на унцию. Наоборот, на 2013 год германские золотые резервы на 20% сократились и составили 3 391 тонну, около половины своего золотого запаса Германия хранит в Центробанке США, которые теперь недоступны. И, если задуматься о происхождении этого богатства, - понятно почему недоступно.