Воскресенье с Александром Лежавой: «Золото на распутье»

Если не обращать внимание на какие-то локальные колебания золота, а посмотреть на его поведение за последние полтора десятка лет, то можно увидеть довольно интересную картину. Желтый металл практически подошел к нижней границе своего восходящего с 2002 года тренда. У него есть еще примерно пара месяцев, чтобы окончательно упереться в нее. Сверху золото прижимает линия нисходящего тренда, наметившегося в 2013 году. Она пересекается с нижним краем многолетнего восходящего тренда также примерно до октября 2014 года. Таким образом, выбор у золота в предстоящие пару месяцев оказывается крайне ограниченным.

Если цена золота уйдет ниже многолетнего растущего тренда, то скорее всего вскоре после этого мы можем увидеть новые попытки золота уйти к минимумам прошлого года. В случае, если они не выдержат, то металл может откатиться и до следующего сильного уровня поддержки на отметке в 1000 американских дензнаков за унцию. Однако возможно и принципиально иное развитие событий. Если линия понижающегося тренда будет пробита вверх, то это должно было бы привести к мощному росту цены золота. Пока же примерно с июля 2013 года технический анализ, похоже, рисует фигуру известную под названием «рыбьей головы».  Это тот же сходящийся треугольник с той лишь разницей, что крайние точки колебаний внутри него затухают гораздо быстрее, чем в нормальной ситуации, а его границы сходятся не по прямой линии, а по неким, иногда даже экспоненциальным кривым.


Несмотря на довольно слабое поведение золота с учетом всяких геополитических проблем и трений сезонность и сильная (а по некоторым оценкам, даже критическая) перекупленность американской валюты могут оказать свое влияние на направление дальнейшего движения желтого металла, и оно может оказаться существенным.

Обилие самых различных факторов, влияющих на поведение золота, пока не дают возможности четко определить направление его движения в ближайшее время, но скорее всего предстоящие пара месяцев могут оказаться критичными для его поведения на более длительную перспективу.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.