Вот что спешат купить самые богатые

Если вы подумали об акциях Ali BABA, то вы ошиблись. По сведениям газеты Telegraph, исход из бумажных активов в твердые достиг точки накала, по мере того как «самые богатые» ищут способов защитить свое состояние с помощью покупки рекордного количества золотых слитков, выполненных в стиле фильма «Итальянское дельце» (Italian job), по данным экспертов рынка».

Статистика, которую приводит газета, производит впечатление: количество золотых слитков весом в 12.5 кг, купленных богатыми клиентами выросло в этом году на 243%, по сравнению с тем же периодом прошлого года, заявил Роб Халлидей-Стайн (Rob Halliday-Stein), основатель компании BullionByPost (Драгоценные металлы по почте). «Такие золотые слитки хранятся в подвалах центральных банков и их можно увидеть в фильме «Итальянское дельце», добавил Дэвид Казинс (David Cousins), директор по драгоценным металлам лондонской компании ATS Bullion.

золотые слитки

Объемы продаж золотых килограммовых слитков стоимостью приблизительно £25,000 за штуку также удвоились за период с июня по август 2014 года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, приводит газета статистику продаж компании ATS Bullion.

Напомним, что горстями покупают не какие-то там жалкие монетки весом в одну унцию, - эти слитки сделаны из чистого золота, а по сегодняшней цене в $1,223 (£760) за унцию они стоят £300,000 за штуку.

Но продажи более популярных и куда более дешевых золотых монет вроде соверенов весом в ¼ унции и крюгеррандов весом в 1 унцию также выросли вдвое в этом году, по данным BullionByPost.

Г-н Халлидей-Стайн говорит, что хотя большинство клиентов организуют безопасное хранение в секретных сейфах компании Brinks, некоторые совершают физическую поставку слитков весом в 12.5 кг.

Это случайно не .. китайские клиенты?

Но как получается, что цены на золото находятся на рекордных минимумах для 2014 года, когда «сверх богатые» скупают металл.


Ответ прост: как показывает график (суммарного нетто объема золота в индексном фонде GLD в т) ниже, нет лучшего способа продолжить маскировать спрос на физическое золото, чем продажа золота бумажного, в данном случае его самого ликвидного проявления, - акций индексного фонда GLD. Именно в этом фонде объем золота только что упал до 776 т, самого низкого показателя с 2008 года и почти вдвое меньше максимальных 1,353 т на декабрь 2012 года.

золотой индексный фонд GLD

В действительности в подтверждение сказанного нами вчера о ликвидации драгоценных металлов для покупки акций BABA мы приводим ежедневные процентные изменения объемов золота в фонде: вчерашнее падение на 1%, когда было срочно продано около 8 т металла, стало вторым крупнейшим падением за весь 2014 год…

золотой индексный фонд GLD

… падение, толкнувшее цену бумажного золота до самого низкой отметки в этом году. За которое все те, кто покупает физическое, а не бумажное золото, очень благодарны.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.