«Возможно так и закончится наша история. Произойдет набег на доллар, и мировая резервная валюта рухнет»

Автор: Эрик Питерс (Eric Peters), CIO, One River Asset Management

«Чтобы подготовиться к будущему, мы должны сначала представить себе прошлое так, как это не сделали бы центральные банки», сказал Эрик Питерс.

«Так чего же не могут себе представить центральные банки?», задает он риторический вопрос.

«Могут ли они представить себе, что одновременно правы и неправы? Правы в том, что инфляционный потенциал системы низок из-за напора дефляционных сил, которые сегодня хорошо известны. Но неправы, потому что их действия, основанные на вере в дефляционные тенденции, могут настолько напугать вкладчиков, что те захотят выйти из валюты». Фондовый индекс S&P 500 по-прежнему в нескольких процентах от рекордных максимумов, цены на жилье и на подержанные автомобили рвутся ввысь.

«И могут ли центральные банки представить, что технологии могут быть как дефляционными, так и инфляционными?» он спросил.

«Технологии могут быть дефляционными по всем очевидным причинам, просто спросите чистильщика ботинок об искусственном интеллекте и производительности труда, но они способны нанести и инфляционный удар, потому что социальные сети могут усилить инфляционные страхи, в то время как финансовые технологии позволяют все большему количеству вкладчиков выйти из долларов одним нажатием кнопки», добавил он, подразумевая бесчисленные приказы о покупках и продажах от целого нового поколения трейдеров, пристрастившихся к торговой системе Robinhood, которая крутится в облаке.

«Это может стать валютным эквивалентом набега на банк образца XIX столетия, когда простые слухи, истинные или ложные, о том, что из банка утекает золото, могли вызвать мгновенную панику», сказал Питерс, знаток обширной истории финансовых бумов, крахов и паник.

«Так может ли сочетание этих двух парадоксов уничтожить резервную валюту?», спросил он. Питерса беспокоят не столько текущие рыночные риски, сколько то, что может произойти, когда следующее крупное падение фондового рынка заставит ФРС смягчить кредитно-денежную политику в момент сильной инфляции.

«Возможно так и закончится наша история. Произойдет набег на доллар, и мировая резервная валюта рухнет», сказал он.

крах доллара

«Это тот самый взрывной конец, которого не могут себе представить центральные банки».

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 20.12.2021 в 12:56
Да , чем сложнее система тем более хрупкая она становится , технологии это палка двух концов хреновый конец ударит больно по всем