Впервые за 13 лет инвесторы разочарованы в золоте

Автор: Андрей Котов

Уходящий год станет самым худшим для золота как минимум за последние 13 лет. На прошлой неделе металл обновил полугодовой ценовой минимум после итогов заседания ФРС США. Даже главный агитатор золотого рынка Джон Полсон решил пока не вкладывать деньги в металл, который, по прогнозу экспертов, скорее всего, продолжит дешеветь и в 2014 году.

«Сейчас я не стал бы покупать золото ни при каких обстоятельствах», ― заявил The Wall Street Journal знаменитый инвестор Джим Роджерс. Хотя имеющиеся у него запасы металла он продавать не стал, миллиардер все же застраховался от падения цены на золото с помощью производных финансовых инструментов. Предубеждение Роджерса против драгметалла понятно ― цена на него по итогам года может упасть максимально за последние 32 года, отмечает Reuters.

В четверг после решения ФРС сократить закупку облигаций золото опустилось до минимального за полгода уровня в 1185,1 долл. за унцию. В результате с начала 2013 года металл подешевел почти на 29%, и вряд ли что-то спасет цены на него от первого за 13 лет снижения по итогам всего года. По данным Bloomberg, биржевые индексные фонды (ETF) потеряли с начала года 73 млрд долл. своей стоимости. Восемь крупнейших золотых ETF сократили свои запасы на 720 т на фоне перехода инвесторов в акции, которые в 2013 году регулярно обновляли исторические максимумы, отмечает Reuters.

Большинство экспертов считают, что о ралли на рынке драгметалла, которое продолжалось с 2001 по 2011 год, можно забыть. Рост цен на золото ускорился в конце 2008 года, после банкротства Lehman Brothers и начала мирового финансового кризиса. Инвесторы, опасавшиеся ослабления валют и разгона инфляции из-за политики центробанков, с 2009 года взвинтили цены на металл на 125%, до исторического максимума в 1920 долл. за унцию в сентябре 2011 года.


Однако с тех пор золото подешевело уже на 38% ― прогнозы относительно инфляции так и не сбылись, а рынок акций позволял инвесторам хорошо зарабатывать. Кроме того, масштаб спада на золотом рынке был связан и с финансовыми инновациями ― появившиеся в середине 2000-х ETF позволили инвесторам не только легко входить на рынок драгметалла, но и легко уходить с него. Например, Джордж Сорос и Дэниэл Лёб из Third Point полностью избавились от вложение в крупнейший на рынке ETF SPDR Gold Trust еще во втором квартале 2013 года.

Даже главный апологет золота в инвестиционном сообществе Джон Полсон в ноябре заявил, что он лично не будет пока увеличивать вложения в собственный PFR Gold Fund, так как пока непонятно, когда начнет ускоряться инфляция. Активы фонда сократились с 1 млрд долл. в начале года до 370 млн долл. в октябре. Решение Полсона взять паузу, вероятно, верное, так как, по большинству прогнозов, в 2014 году золото продолжит дешеветь. По прогнозу Goldman Sachs, к концу следующего года за унцию могут давать всего 1050 долл.

«Вероятно, что золото будет медленно скатываться вниз на протяжении всего 2014 года», ― отметил Bloomberg главный аналитик Goldman по сырью Джефри Кьёрри. Снижению цен на металл будет способствовать не только сворачивание стимулирования экономики США ФРС, но и ограничения на его импорт в Индии, крупнейшем мировом потребителе физического золота. Аналитики ABN Amro считают, что падение цен на драгметалл ― долгосрочный тренд, в 2014 году оно может подешеветь до 1000 долл., в 2015-м ― и вовсе до 800 долл. за унцию.

Комментарии 16

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Oleg 23.12.2013 в 08:00
Пусть дешевеет. В долгосрочной перспективе это ничего не меняет. Сможем купить больше за те же фанты. Поздравляю редакцию и всех читателей с наступающим Рождеством Христовым и Новым Годом!
den 23.12.2013 в 08:31
"по большинству прогнозов, в 2014 году золото продолжит дешеветь" - вот и замечательно. Потому что большинство прогнозов не может быть правильным. Не может на рынках выигрывать большинство, это противоречит самой их природе. А сентимент все более медвежий и это есть гуд. Хотелось бы, чтобы вообще не осталось ни одного прогноза на рост, ибо когда это случится - тогда всё и развернется.
Макс 23.12.2013 в 10:51
Den! Респект!
vasgen 23.12.2013 в 11:19
to den "Не может на рынках выигрывать большинство, это противоречит самой их природе" это не всегда так. на падающем рынке это так, а на растущем - нет. но есть конечно и ньюансы, тренд это круто но далеко не все, важно понимать еще и силу тренда, иначе все бесполезно даже на растущем рынке
гость 24.12.2013 в 12:02
Да и хорошо что дешевеет! Приятная новость к НГ. А те кто думает что золотой бум окончился - просто не знают историю. Бум еще и не начинался. Плюс за всю историю все бумажные валюты потерпели крах. Золото и серебро - спасательный круг во время шторма... И чем больше круг, тем лучше!
mari 24.12.2013 в 01:06
Ребят, смотрим: чья статья, откуда ветер - и все понятно...Да-а-а, эти люди Демуру никак не могли терпеть...
den 24.12.2013 в 05:47
vasgen, Я имел ввиду общее глобальное правило, то что в итоге большинство проигрывает на рынке. Рынок не генерирует деньги, если кто-то выиграл, то откуда взялись те деньги которые он выиграл? Даже те, кто на растущем рынке временно выигрывает, они всё равно проигрывают, когда на коррекциях получают свои маржин-колы "по самое не балуйся". Кроме того, большинство тех кто выигрывает на растущем рынке - выигрывают виртуально, они не фиксируют прибыль, а остаются в рынке до тех пор, пока не потеряют всё или на развороте или на коррекции. Те же, кто всё-таки фиксирует прибыль на растущем рынке, они вынимают кэш из рынка, но откуда он берется? они вынимают тот кэш, который приносят на растущий рынок всё новые и новые игроки - это принцип пирамиды. С рынка невозможно вынуть больше кэша, чем в него было вложено совокупно всеми игроками, ведь рынок не генерирует новые деньги изничего (как это делает например ФРС). А это по элементарным законам математики означает что большинство должно проиграть, иначе просто быть не может - деньгам, которые получает меньшинство выигравших просто больше неоткуда взяться, кроме как от тех кто их принес на рынок и проиграл. Может я конечно чего-то не понимаю. Тогда, если я ошибаюсь, на рынке должен быть некий центр "генерирования нового кэша изничего", иначе большинство не сможет выиграть просто по законам математики. Естественно, выигравшими я считаю только тех, кто зафиксировал прибыль, то есть вышел в кэш с большей суммой, чем внес на свой депо при входе на рынок. Те кто на бычьем рынке наблюдает как виртуально растет их депо - это не выигравшие, это "временно не проигравшие".
tmsn 24.12.2013 в 06:26
to Den: и о комиссиях с налогами тоже не стоит забывать всегда "в плюсе" - только брокер
den 24.12.2013 в 06:51
tmsn, Кстати да, очень хорошая добавка. Я бы даже сказал, что не только брокер, а все профессиональные участники. Сколько раз меня спрашивали можно ли заработать на бирже - всегда отвечал, КОНЕЧНО ЖЕ ДА! Еще как можно! Для этого необходимо создать свою компанию, которая будет профессиональным участником - брокерскую, хедж фонд, ПИФ, клиринговую, да любого профессионального участника. Тогда ты будешь на бирже зарабатывать по обычным бизнес правилам - маркетинг, реклама, продажи, конкуренция и так далее - абсолютно понятные бизнес-категории. И если ты нормальный бизнесмен, то твоя компания будет отлично зарабатывать на клиентах. Хотя бы ПИФ сделать свой - простейший способ. Главное сэйлз, сэйлз, сэйлз и еще раз сэйлз. Чем больше наберешь клиентов - тем больше заработаешь. При том совершенно все равно теряют твои клиенты деньги или нет, ведь кроме процента с прибыли берется процент с капитала - а это значит, что даже если твои клиенты потеряли даже половину всех своих денег, ты всё-равно зарабатываешь (да, меньше чем когда они выигрывают - читай на росте, но все равно зарабатываешь, и при этом абсолютно ничего не теряешь). Вообще, надо сказать ПИФы - это бизнес из разряда "не бей лежачего". Только нужна очень хорошая команда сэйлзов (что впрочем тоже пробелема, так как вообще с нормальными кадрами проблема очень серьезная). А так, да, - на бирже есть те кто всегда в плюсе - это профучастники. Это факт. ;)
vasgen 24.12.2013 в 10:27
den, а если подумать также хорошо как писать )) в моем предыдущем уточнении есть все слагаемые пазла, осталось только сложить. и рынок это не замкнутая система, соотвествено ты не прав с тем что сумма не меняется. реши первый ребус получишь подтверждение второго утверждения. удачи
zavhoz 25.12.2013 в 12:16
Есть замечательная поговорка: "У Аллаха нет своих баранов." Т.е. если Аллах подарил тебе барана, то у кого-то он его забрал.
zavhoz 25.12.2013 в 12:18
Еще одна: "Если хочешь выигрывать в казино - купи его!"
vasgen 25.12.2013 в 01:26
любителям осликов услуги не оказываю. проходите мимо. толковать бред не намерен
zavhoz 25.12.2013 в 02:01
:) А если б я про геев че-нибудь брякнул, ты бы меня к ним причислил? А толковать тут нечего: я просто в поговорках повторил то, о чем Den писал.
nubie 25.12.2013 в 05:35
"Почему вы говорите, что ваши деньги пропали? Они вовсе не пропали. Просто они теперь у кого-то другого" :)
den 26.12.2013 в 06:25
vasgen, я надеюсь Вы сами пробовали складывать свой пазл? а то у меня подозрение, что мы с Вами не определились с понятиями, и поэтому говорим о разных вещах.