Все, что имеет какое-то значение для центральных банков, это цена на нефть?

Джим Рид (Jim Reid) из Deutsche Bank опубликовал примечательное наблюдение в своей заметке о «графике дня», где говорится, что, по крайней мере для ЕЦБ, цена на нефть – с ее широкими социальными, финансовыми и экономическими последствиями – может быть единственным, что имеет значение.

Как пишет Рид, «финансовый мир пытается понять, какими будут последствия наблюдаемого шока цен на энергию и должны ли центральные банки как следствие ужесточить политику или сохранять ее мягкой, чтобы отразить возможное дальнейшее разрушение спроса». В ответ председатель ЕЦБ Лагард (Lagarde) вчера предупредила, что «ключевой вызов – убедиться, что мы не отреагируем слишком остро на временный шок предложения, не имеющий среднесрочных последствий».

Похоже, она обращалась к своему ЕЦБ, ссылаясь на промахи центрального банка при реагировании на шок цен на нефть. Потому что, несмотря на риторику Лагард, традиционно ЕЦБ реагировал на большие изменения цен на энергию совсем по-другому.


Как показано на графике ниже, с самого своего появления ЕЦБ обычно последовательно ужесточал политику, когда цены на нефть росли (зеленым на графике) и смягчал, когда они заметно падали (красным). Исключение было в марте-июне этого года, когда он продолжил смягчать политику, увеличив темпы программы чрезвычайных закупок в условиях пандемии (PEPP). И поскольку ЕЦБ действует согласованно с Федеральной резервной системой, можно расширить это наблюдение и безошибочно утверждать, что все центральные банки реагируют на цену одного товарного ресурса.

цена на нефть центральные банки

Движение цены на нефть с начала заседаний ЕЦБ

Цена на нефть в евро (процентное изменение относительно среднего значения за последние 12 мес.)

Повышение ставок в 1999 г.; Снижение в 2001 г.; Повышение в 2005 г.; Повышение в 2008 г.; Снижение в 2008 г.; Повышение в 2011 г.; Количественное смягчение в 2015 г.; Количественное смягчение в 2016 г.; Ужесточение в 2017-18 гг.; Целевые операции долгосрочного рефинансирования 3 в 2019 г.; PEPP в 2020 г.; Ускорение PEPP в марте-июне 2021 г.; Ужесточение в сент. 2021 г.

Источники: Bloomberg Finance LP, Deutsche Bank

Что примечательно, хотя центральные банки заявляют, что их волнует только базовая инфляция, а не общая, из графика создается впечатление, что кредитно-денежная политика ЕЦБ за последние 20 с небольшим лет тесно связана с взлетами и падениями товарных ресурсов вообще и цен на нефть в частности.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 06.10.2021 в 03:12
Они не смогут поднять ставку ибо все перегружены долгом вся система ляжет похоже армагиздец уже на пороге