Все длинные циклы развернулись: мы смотрим в пропасть

К сожалению, люди не обладают божественными силами; у них есть лишь самоуверенность; а поэтому все пузыри лопаются: чем больше пузырь, тем разрушительнее будет его схлопывание.

Продолжительные циклы развиваются так медленно, что ими легко пренебречь, считая всего лишь плодом воспаленного воображения или думая, что в этот раз всё по-другому.

Но поскольку природа и человеческая сущность упрямо следуют всё той же старой динамике, циклы рано или поздно проходят поворотную точку и мир радикально меняется. Никто не верит в поворотную точку цикла, пока она не остается позади. 

Сейчас сразу в нескольких долгосрочных циклах происходит разворот в унисон:

1. Цикл процентных ставок: Они 40+ лет падали (последний разворот был в 1981 г.), а теперь неизвестное, но длительное время будут расти.

2. Цикл инфляции/дефляции: 40-летний период низкой инфляции в реальном мире и головокружительной инфляции спекулятивных долговых активов закончился, и теперь начинается эра дефицита, инфляции в реальном мире и дефляции спекулятивных долговых активов.

3. Цикл баланса капитальных и трудовых ресурсов: капитальные ресурсы 40+ лет преобладали над трудовыми, и в первые перелилось из последних $50 трлн. Теперь в этом цикле состоялся разворот и происходит восстановление баланса: пришла очередь капитальных ресурсов отдать свою прибыль и влияние.


4. Цикл общественного порядка/беспорядка: Как задокументировал историк Петр Турчин и другие, общественный порядок (интеграционная фаза по Турчину) преобладает около 50 лет, после чего наступает эра общественного беспорядка (дезинтеграционная фаза). Данная фаза заканчивается не мягкими реформами, которые никто даже не замечает, а изменением социального, политического и экономического баланса сил.

5. Цикл имущественного неравенства: Богатство – и политическая власть, которую за него можно купить, – всё больше сосредоточивается в руках нескольких людей за счет большинства. Результатом становится экономико-политическая дисфункция и эксплуатация, исправить которую должно сокращение имущественного неравенства.

6. Цикл спекулятивных излишеств: Власть имущие защищают свое богатство и богатство своих подельников, управомочивая моральные риски, когда они не несут ответственности за последствия своих действий: государство и центральный банк поддерживают и спасают самых отпетых крупных спекулянтов, сохраняющих всю свою прибыль и переносящих убытки на общество.

И тогда общество приходит к выводу, что единственный способ преуспеть в такой манипулируемой финансовой системе – самим начать ставить на то, что очередной пузырь никогда не лопнет, потому что власть этого не допустит.

Но, к сожалению, люди не обладают божественными силами; у них есть лишь самоуверенность; а поэтому все пузыри лопаются: чем больше пузырь, тем разрушительнее будет его схлопывание. Можно еще услышать слабые, затухающие крики: «Но в этот раз всё по-другому!» и «Федеральная резервная система нас спасет!» Но циклы работают не так. С мнимых божественных сил срываются маски, и под ними оказывается высокомерие, что навлекает фатальный гнев Немезиды.

разрыв доходов

Доля в ВВП: Выплаченные компенсации работникам: Начисленная зарплата: Выплаты: физическим лицам

Проценты

Капитальные ресурсы в 1975-2018 гг. перетянули на себя от работников $50 трлн

Источник графика: RAND Corporation, Тенденции дохода в 1975-2018 гг.

Источник данных: Бюро экономического анализа США

Примечание добавил Чарльз Хью Смит (Charles Hugh Smith), июль 2021 г.

аватар

Смит, Чарльз Хью

Smith, Charles Hugh

Финансовый, экономический блогер.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.