Всем известный американский секрет: высокая инфляция вернулась

инфляция

Автор: Марк Хендриксон (Mark Hendrickson)

Для большинства людей «инфляция» означает повсеместный рост цен. Экономисты давно утверждают, что технически более точно называть «инфляцией» увеличение денежной массы. Честно говоря, большинству людей всё равно, что происходит с денежной массой, но им далеко не всё равно, какие цены они платят, поэтому я сосредоточусь, главным образом, на многочисленных быстрорастущих ценах, которые американцы платят сегодня.

Вот несколько примеров текущей инфляции:

Кукуруза, соя и пшеница торгуются на многолетних максимумах, причем кукуруза выросла с $3.80 за бушель в январе 2020 г. до примерно $6.75 сегодня. Куриные крылышки на историческом максимуме. Еда дорожает.

Цена на медь поднялась до исторического максимума. Сталь тоже недавно торговалась на 35% выше предыдущего рекорда, установленного в 2008 г. А вот цена на древесину почти учетверилась с начала 2020 г. и почти удвоилась с января этого года.

Естественно, если растут цены на сырье, то подпрыгивают и цены на конечные товары. Особенно это заметно на жилищном рынке, где медианная цена вторичного жилья поднялась в марте до $329,100 – годовой рост на невероятных 17.2%.

Ездить на машине также становится дороже. Согласно аналитической компании J.D. Power, цитируемой в The Wall Street Journal, средняя цена подержанной машины выросла с января на 16.7%, а новой – на 9.6%.

Удручает? Возможно, вас утешат официальные ценовые индексы Дяди Сэма, где рост цен кажется (по крайней мере, на первый взгляд) не таким шокирующим. Но помните, что чаще всего приводимый инфляционный индикатор, индекс потребительских цен (ИПЦ), рассчитывается на основе мифической «городской корзины товаров», часто мало связанной с тем, что мы с вами действительно покупаем. ИПЦ, за исключением продовольствия и энергии, вырос в марте «всего» на 0.9%. Кажется, будто это немного, но это самый большой месячный рост с 1981 г., когда – напомню тем из вас, кто слишком молод – годовая инфляция составила 10.32%. Что касается индекса цен производителей, обычно опережающего повышение потребительских цен, то он растет самыми быстрыми темпами с 2010 г., согласно Министерству труда США.

Федеральная резервная система (ФРС) заверяет общественность, что текущая инфляция временная и что она ее контролирует. Я знаю будущее не больше, чем чиновники из ФРС, но я не разделяю их уверенности. Я настроен скептически, потому что, во-первых, ФРС со времени своего создания ужасно справлялась с задачами, порученными ей Конгрессом; во-вторых, ФРС или кто-либо еще не может контролировать миллионы цен и, следовательно, уровень инфляции (считать иначе – это самообман центральных планировщиков).


К сожалению, ФРС из года в год пыталась поднять инфляцию до 2%. Поразительно, как наш центральный банк целенаправленно стремится сократить стоимость наших денег. При инфляции 2% в год деньги потеряют половину своей покупательной способности за 35 лет. Это половина ваших сбережений, миллениалы!

Сегодняшняя инфляция уже проблемная. Рост стоимости жизни сильнее всего бьет по самым бедным американцам. Учитывая текущую неопределенность насчет будущих цен, многим бизнесам сложно определить, сколько стоит производить, и поэтому у них большая вероятность произвести слишком много или слишком мало. Кроме того, если из-за инфляции иностранцы перестанут доверять доллару, может произойти отток от доллара, способный положить конец его статусу как главной глобальной резервной валюты, тем самым спровоцировав еще более резкий спад его покупательной способности.

Количество долларов за последние 17 месяцев уже увеличилось на 32.9% (главным образом из-за невероятных расходов федерального правительства). Возможно, мы уже прошли критическую точку, где продолжительная инфляция выше ожидаемых и спорных 2% неизбежна.

Держитесь, ребята. В ближайшие месяцы нас может здорово трясти.

аватар

ИНСТИТУТ МИЗЕСА

Крупнейший либертарианский исследовательский институт в США.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.