Всемирный долговой запой еще хуже, чем вам казалось

Сегодня мы поговорим о высоком. Серьёзно, шутки в сторону. Окунёмся в тёмный омут вещей, которые мы никогда не понимали… а может быть, и пытаться не надо.

Сначала о последнем витке долговой спирали. Блумберг пишет:

Когда привыкшие к долговой зависимости американские компании начали беспокоиться о том, что глава ФРС Джанет Йеллен (Janet Yellen) готовится отобрать у них пресловутую чашу с пуншем, возник Марио Драги (Mario Draghi).

Президент Европейского центрального банка сделал заимствования в этом регионе такими дешёвыми, что иностранные корпорации продают рекордные объёмы долга. Забудьте о более обширном и глубоком американском рынке корпоративных облигаций. Заимствования в евро очень в моде, поскольку это на два процентных пункта дешевле.

Около 65% от рекордного количества (на 60 млрд евро) облигаций инвестиционного класса, проданных в марте, поступили от зарубежных компаний, говорится в докладе Bank of America от 27 марта. И многие из этих продавцов базируются в США. […]

Тенденция сводится к простой арифметике. По данным Bank of America Merrill Lynch, доходность облигаций инвестиционного класса в Европе снизилась до 0.99%, по сравнению с 2.9% в США.

Как всякий долговой запой, это должно закончиться плохо...

Бедные юристы по банкротствам!

На прошлой неделе мы смотрели на полупустой стакан - снижение числа новых предприятий в Америке.

Сегодня стакан совершенно пуст! На каждое не созданное новое предприятие в Америке приходится как минимум один не разорившийся бизнес. В 2014 году число корпоративных банкротств в США снизилось до менее чем половины их числа в 2009 году.

Бедные юристы по банкротствам!

Представьте, как они сидят в своих кабинетах, и пауки плетут паутину в дверях. Им одиноко, скучно... они на грани отчаяния.

Но почему так резко уменьшилось число банкротств? Почему предприятия не могут обанкротиться, как это было раньше? И почему открывается так мало новых предприятий?

Нет смысла искать что-то помимо Йеллен, Драги и иже с ними. Благодаря им заёмщики могут получать деньги под менее чем 1% у как будто бы вменяемых кредиторов.

Или, углубляясь в царство высокого, представьте, что вы занимаете под отрицательные проценты. Согласно JPMorgan Chase, существует $3.7 трлн непогашенных долгов, за которые кредиторы получают лишь дырку от бублика.

Шлаки

Мы рассматриваем вопрос не с финансовой, а с философской точки зрения.

Всё в этом мире (в финансовом мире безусловно, а возможно, и в мире в целом) работает по принципу вознаграждения усилий, самодисциплины и воздержанности... и наказания за ошибки, лень, бездеятельность и нетерпеливость.

Вот несколько прописных истин.

Успеха добивается труженик, а не бездельник.

Тот, кто уделяет время обучению и получению знаний, способен делать то, что недоступно неучу.

Сберегающий деньги может их ссужать, зарабатывая на этом.

Но что если сберегающего наказывают... когда, на свою беду, он получает отрицательный доход?

Или посмотрим на это с другой стороны... со стороны заёмщика.


Представьте себе владельца ресторана, в котором еда отвратительна, на кухне грязь, и посетителей постоянно приходится отправлять в больницу для промывания желудка.

Такой владелец мог занять деньги, чтобы завести ресторан, но в обычном мире он вскоре не сможет выплачивать проценты по своему кредиту. Он обанкротится и закроет свой бизнес.

Бывшие посетители сохранят своё здоровье.

Но представьте, если он сможет занимать деньги под процент ниже уровня инфляции?

Чем хуже становится его бизнес, тем больше нужно занимать. И чем больше он занимает, тем больше он делает денег! Когда он обанкротится по своему кредиту? Когда он закроет свой бизнес?

Скорее дьявол закроет свой бизнес, чем он.

В каком мире всё это происходит?

Австро-американский экономист Joseph Schumpeter (Йозеф Шумпетер) использовал термин «созидательное разрушение» для описания работы здоровой капиталистической системы.

Время от времени система отбрасывает шлаки - закрывается бизнес, не приносящий прибыль.

Теперь, благодаря Марио Драги, шлаки только накапливаются.

С уважением,

Билл

аватар

Боннер, Билл

Bonner, Bill

Глава инвестиционной компании Bonner and Partners.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 13

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

fog 28.04.2015 в 07:14
Ребята я извиняюсь я был не прав. Просто плохое детство. Сам покупаю голд уже 10 лет
Иван 28.04.2015 в 11:00
To fog Да, душа интеллектуала, дело не простое!
Вовчик 29.04.2015 в 10:39
"На каждое не созданное новое предприятие в Америке приходится как минимум один не разорившийся бизнес." Кто-нибудь может объяснить, что эта словесная бредятина означает? Это все равно что написать вот такое: "На каждый не съеденный пирожок на полках супермаркета лежит одна еще не купленная пицца"
fog 29.04.2015 в 04:45
to "fog": ЛИДЕР (или его кАллега), неугомонный, а сколько шекелей за этот перл, выплатил тебе восточноевропейский филиал нашего АНБ? ;) Модераторам (golden и др.): Проверьте, пожалуйста, e-mail и IP, родившего первый пост под моим ником, сопоставьте с регулярно отмечающимися здесь троллями (ЛИДЕР и иже с ним). ...хотя в век анонимайзеров - это бесполезное дело. ;) Если возможно технически, то введите, наконец, полноценную регистрацию пользователей/комментаторов с шифрованием и жёсткой привязкой к e-mail - сэкономите себе время и нервы. Иначе из присутствующих скоро останутся только ушлёпки из тролло-отделов.
beruk 29.04.2015 в 04:50
Вовчик, "предприятия не создаются" - это надеюсь понятно... "Предприятия не банкротятся" - об этом и сказано в статье. Они должны банкротиться - это итог конкуренции, но они не банкротятся, потому что могут занять денег в любом количестве под 0%, не зависимо от состояния дел - и это очень плохо.
fog 29.04.2015 в 04:59
Вовчик, "На каждое не созданное новое предприятие в Америке приходится как минимум один не разорившийся бизнес." Действительно странное умозаключение...чначала подумал, что некорректный перевод - ан нет: "for every business not started in America, there is at least one that also doesn’t go broke." Для меня это звучит примерно как "каждое новое предприятие, открывающееся в современных условиях, гарантированно обанкротится". ;)
fog 29.04.2015 в 05:01
похоже, beruk ближе к истине.
fog 29.04.2015 в 05:12
"Вот несколько прописных истин. Сберегающий деньги может их ссужать, зарабатывая на этом." Прописанная КЕМ? Реальная Истина, как раз в том, что ссужать под проценты ЗАПРЕЩЕНО. "Но что если сберегающего наказывают... когда, на свою беду, он получает отрицательный доход?" А вот это уже последствия нарушения Истины.
fog 29.04.2015 в 05:22
"Представьте себе владельца ресторана, в котором еда отвратительна, на кухне грязь, и посетителей постоянно приходится отправлять в больницу для промывания желудка. Такой владелец мог занять деньги, чтобы завести ресторан, но в обычном мире он вскоре не сможет выплачивать проценты по своему кредиту. Он обанкротится и закроет свой бизнес." Корявый пример. Т.е. ссудный процент помогает выживать лучшим? ;) Угу..щаз. Посетители этого хлева зайдут туда всего один раз (при условии, что они сами не свиньи), потом они выберут нормальное место из тысяч на этом перенасыщенном рынке.
nubie 30.04.2015 в 09:11
fog это смотря чья истина и кому ссужать, кому-то и не запрещено :)) "for every business not started in America, there is at least one that also doesn’t go broke." как он подсчитал количество несозданных предприятий, их же нет в природе? :)))
fog 30.04.2015 в 04:00
nubie, "это смотря чья истина и кому ссужать, кому-то и не запрещено :))" Запрещено-то всем, но некоторые особо ушлые подредактировали этот запрет в основной Инструкции, разрешив ссужать "не своим". ;) Ну если с этими всё давно ясно, то не совсем понятно многолетнее стыдливое молчание представителей обновлённой волны, у которых "редколлегия" поработала в меньшей степени ...впрочем, они как и любой "опиум для народа" всегда были также далеки от Веры, как и от интересов людей в угоду власти: www.youtube.com/watch?v=nqE9ZiREXmU
Артем 30.04.2015 в 07:17
"for every business not started in America, there is at least one that also doesn’t go broke." Перевод тут такой:"На каждое не открывшееся предприятие, приходится по крайней мере одно, которое так же не закроется". (Ясно, что не открывшееся предприятие закрыться не может. А тут еще и работающие, которые тоже не закрываются. Банкротств в результате нет совсем, и все счастливы!)
Вовчик 01.05.2015 в 10:09
Всем спасибо за разъяснения!