Всемирный совет по золоту: суммарный объем золотых активов куда меньше, чем в прошлом – ситуация изменится

Объем финансовых активов раздулся в 10 раз за последние 20 лет, а принимая во внимание сверх легкую кредитно-денежную политику и очень медленное экономическое восстановление, темпы их роста вряд ли скоро замедлятся.

В результате этого, по данным Всемирного совета по золоту, на золото все чаще смотрят как на ценную составляющую управления рисками и способ сохранения капитала.

На золото приходится лишь 1% всех финансовых активов, и эта ситуация вряд ли останется без изменений. Она «резко отличается от показателей прошлых десятилетий, а также противоречит рекомендациям относительно оптимальной доли ассигнований золота в инвестиционном портфеле».

По данным ВСЗ, независимо от огромных колебаний цен на активы, происходивших за последние 10 лет, объем финансовых активов почти утроился за период до $156 трлн. Самый мощный рост испытали облигации, так как стареющие инвесторы все менее склонны к риску, а правительства по всем миру эмитируют долги для поддержки своих экономик.

«Инновации на финансовых рынках и поддержка регуляторов вызвали взрыв объема активов под управлением хедж-фондов и компаний частного капитала вместе с ростом секьюритизированных продуктов. Вместе с секьюритизированными продуктами объем финансовых активов вырос до более $200 трлн».

Но это число меркнет по сравнению с номинальным размером рынка небиржевых деривативов: «В сумме размер подлежащих активов, секьюритизированных продуктов и деривативов превосходит $1 квадриллион».

«Ожидается, что такой период чрезмерного изобилия на финансовых рынках, по выражению из недавнего отчета консалтинговой компании Bain & Co, вызовет к жизни постоянно низкие процентные ставки, говорит ВСЗ, а также все более частые, крупные и продолжительные пузыри активов».

И поэтому Совет вновь смотрит на золото.

По данным ВСЗ, рост цен на золото за последние 12 лет «даже учитывая последнее падение, выглядит как рациональная реакция на поток финансовых инструментов, связанных с успехом и платежеспособностью их эмитентов и представляющих различные степени риска».


«В условиях современного рынка, - которые вероятно не изменятся в обозримом будущем, - владение золотом служит для диверсификации портфеля, опираясь на его свойства прозрачного и твердого актива, не несущего кредитного и контрагентского риска, в отличие от акций, облигаций и других инвестиций».

И продолжает он, «Несмотря на рост за последнюю декаду текущая доля золота в активах все еще остается ниже уровней прошлого. Даже при использовании более консервативной оценки, рост мировых стратегических ассигнований до уровня в 2%, - а это, по результатам нескольких исследований, нижняя граница оптимальной доли золота в портфеле, - может оказаться реальным и жизнеспособным. Рынок золота достаточно глубок и ликвиден, что поддержать более высокий уровень глобальных ассигнований и растущую базу инвесторов и достаточно ликвиден, чтобы поддержать продолжение закупок».

золото

Оценка роста спроса на золото, в случае если средний объем золота в собственности инвесторов вырастет до 2% (второй столбец), тогда как объем финансовых активов будет расти на 3% в год в течение следующей декады (третий столбец). Первый столбец – объем золотых активов на 2013 год, в т, четвертый столбец – потенциальный размер золотых активов, в т.

Если ВСЗ прав, хотя мы должны помнить, что они ведут здесь свою линию, инвестиционный спрос на золото в долгосрочной перспективе вероятно значительно вырастет, - и это лишь исходя из роста суммарных активов на 1%.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.