ВТБ может стать партнером Polymetal в Ведуге

полиметалл

ФАС России удовлетворила ходатайство компании "Шушары Холдинг" о приобретении 41% ГРК "Амикан", сообщило антимонопольное ведомство.

Как следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "Шушары Холдинг" подконтрольна банку ВТБ.

ГРК "Амикан" - оператор проекта Ведуга в Красноярском крае, основным владельцем которого является Polymetal.

Источник, близкий к участникам сделки, подтвердил "Интерфаксу", что ВТБ может стать партнером Polymetal в этом проекте.

В 2018 году Polymetal консолидировал 74% проекта Ведуга и решил продать эту долю. Однако в результате переоценки запасы месторождения увеличились более чем в два раза, до 2,8 млн унций золота. А в 2021 году Polymetal рассчитывает добавить к запасам еще 2,2 млн унций для подземной добычи и увеличить суммарные запасы до 5 млн унций.

"Мы больше не рассматриваем продажу этого актива, - заявил в ноябре глава Polymetal Виталий Несис. - Мы считаем, что размер месторождения стоит дальнейших инвестиций, прежде всего в разведку. Мы сейчас обсуждаем СП с финансовым партнером".


В Polymetal в понедельник от комментариев воздержались.

Capex проекта Ведуга ранее оценивался примерно в $250 млн. Годовое производство на месторождении может составить 200 тыс. унций золота в год.

Polymetal - крупнейший в РФ производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков. Предприятия холдинга расположены в Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае, на Чукотке и в Казахстане. Крупнейшими акционерами Polymetal являются группа "ИСТ" Александра Несиса и партнеров (27,4%). Free float превышает 60%.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.