Вверх по «финикийской» лестнице: 2021-й стал годом краха пирамид в Татарстане

Источник: INKAZAN.RU

финансовые пирамиды татарстана

Летом 2021 года в Татарстане было только и разговоров, что о потерянных «инвестициях»: одна за одной рушились финансовые пирамиды. На что и почему повелись «инвесторы» из Татарстана — в материале Inkazan.

Продвинутые пользователи социальных сетей наверняка замечали как много в них инфоцыган, обещающих научить их успеху и личностному росту. Не так давно в их стройные ряды вернулись люди немного другого сорта, обещающие доверчивым гражданам рост финансовый. Что, в целом, характерно для нестабильного времени. В 90-е несведущие в рыночной экономике россияне ринулись вкладываться в «МММ», во время кризиса 2008 года появился «псевдофорекс», а эпоха кронавируса «подарила» людям Finiko и ряд других финансовых пирамид.

Finiko позиционировали как «автоматизированную систему генерации прибыли» с обещанным 25%-ным пассивным доходом. Инвестор пополнял депозит в виде биткоинов, система конвертировала их в цифроны — несуществующую криптовалюту. Один цифрон якобы соответствовал одному доллару. Вкладчиков убеждали, что прибыль получается за счет просчета рисков и удачной торговли цифровыми, фиатными и ресурсными активами. Те, кто не верили в схему, все равно несли деньги в надежде вовремя выйти, забрав вложенное плюс проценты.

Finiko ввело партнерскую программу. Лидеры, привлекавшие вкладчиков, продвигались по 10-ступенчатой лестнице. «Звезда» высшего уровня должна была привлечь не менее $1 млн и вложить не менее $20 тысяч. Отличившиеся могли получить статус директора сети, вице-президента, президента и советника компании. На их уровнях «вертелись» суммы депозитов от $5 до $30 млн.

Правоохранители считают, что компания работала как пирамида: вкладчики «сверху» получали деньги вкладчиков «снизу». С одним отличием: часть средств проходила через официальную биржу под видом реальной торговли, но основной объем криптовалюты обналичивается. Впрочем, то же татарстанское МВД признавалось, что не может победить пирамиды, потому что его сотрудники — не эксперты в экономике.

Первое уголовное дело в отношении Finiko появилось в конце 2020 года. Оно ничем не закончилось для основателей компании — Кирилла Доронина, Эдварда и Марата Сабировых, однофамильцев, Зыгмунта Зыгмунтовича. Зарегистрированная за границей структура продолжала расширяться до июня, когда Центробанк внес ее в перечень компаний с признаками нелегальной финансовой деятельности. Через неделю Finiko лопнуло — вывести деньги стало невозможно. Еще два месяца компания агонизировала на поистине голливудских историях.


Доронин рассказывал тысячам встревоженных инвесторов, что его обманули партнеры, похищали турецкие бандиты, пока 30 июля его не задержали и не отправили в СИЗО. Трое сооснователей финансовой пирамиды исчезли, были объявлены в международный розыск и заочно арестованы. И безуспешно обжаловали арест с помощью адвокатов. Доронин до сих пор обещает исправить ситуацию, в то время как МВД оценивает ущерб от Finiko в 1 млрд рублей. Заявления написали более 3 тысяч человек. Блогеры утверждают, что партнеры Доронина сбежали с 3 млрд.

В СИЗО оказались и топ-менеджеры Finiko: вице-президент Ильгиз Шакиров и «звезды» компании Дина Габдуллина и Лилия Нуриева. Их обвиняют в мошенничестве, привлечении и хищении средств граждан в составе организованной группы. Учитывая масштабы пирамиды, арестованных увезли в Москву. С крахом многие «финикийцы» и блогеры, продвигавшие ее, почистили страницы в соцсетях и даже переключились на рекламу других сомнительных сетевых компаний. Рядовые вкладчики активно защищали Доронина и писали петиции.

Так Татарстан подтвердил печальное звание «столицы финансовых пирамид». Только за прошлый год в республике возбудили 16 уголовных дел из-за деятельности таких контор. Помимо Finiko рухнули FrendeX с татарстанскими корнями, «Антарес», который привлекал инвестиции в республике. Центробанк усмотрел признали нелегальной деятельности в жилищном кооперативе Best Way, который также был представлен в Татарстане. Почему финансовые пирамиды переживают новый расцвет в Татарстане? Причем в них «инвестирует» в том числе поколение, которое застало «МММ».

Глава Татарстана Рустам Минниханов винил во всем низкий уровень финансовой грамотности татарстанцев. После краха сомнительных проектов ей начали заниматься, например, запустили в казанском метро поезд финансовой грамотности. Он должен курсировать до конца 2021 года. Дальше, как говорится, разбирайтесь сами. Аналитик ГК «Финам» Алексей Корнев считает, что в зажиточном регионе у людей есть «жирок», который они хотят куда-то вложить. В Москве и Петербурге подобные подозрительные проекты не выстреливают, потому что столицы обожглись на них в 2010-х годах.

Доцент Института психологии и образования КФУ Ильдар Абитов считает: причина популярности пирамид в том, что повысить реальный заработок сложнее, чем поверить в чудо-схему. «Для того, чтобы зарабатывать, необходимо приложить большие усилия. Нужно признаться в себе в том, что есть потолок зарабатывания. Это сложно и неприятно. А в пирамидах есть люди, которые, используя специальные приемы, создают впечатление, что получить деньги можно не работая, легко, что это может сделать каждый и что они точно знают, как это сделать», — сказал Абитов.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.