Вы готовы к американской рецессии в 2017 году?

Нормандия, Франция - мы продолжаем нашу работу с командой обезвреживания взрывоопасных объектов.

Избавление от мифов таит в себе опасность: люди любят свои мифы больше, чем саму жизнь.

Они могут убить из-за денег. Но они умирают за свою религию, свои правительства, свои кланы... и свои идеи.

Великое Дело

Некоторые думают, что даже столь абстрактная идея, как «свобода слова», стоит того, чтобы за неё умереть.

Вольтер (Voltaire) сказал: «Я осуждаю, то, что вы говорите, но готов стоять насмерть за ваше право говорить это».

Большинство людей с энтузиазмом и убеждённостью подхватывают идею Великого Дела. Но у многих хватает здравого смысла спокойно уйти, прежде чем появится реальная угроза для их жизни. Мы подозреваем, что г-н Вольтер поступил бы так же.

Вот почему самыми смертоносными являются мифы, приверженцами которых вы можете быть без какого-либо личного риска. Иностранные войны, например, всегда были излюбленным мифом.

Когда Перикл объявил, что на карту поставлена честь Афин, и что они должны взять на себя имперское бремя и продолжить войну со Спартой, он не собирался вторгаться в Сицилию лично.

Как и Джордж Буш (George W. Bush), объявляя войну террору, не предполагал, что лично войдёт в Мосул.

Но когда вы повинуетесь мифу, вы часто становитесь его заложником; если вы не можете выиграть, вы проигрываете.

Итак, Перикл умер в своей постели; Афины были разрушены; их население было убито или обращено в рабство.

Война с терроризмом, на сегодняшний день, стоила $3.6 трлн (по последним оценкам Брауновского университета), и в ней погибло более 7,000 американских солдат.

Но Джордж Буш, Дик Чейни (Dick Cheney), Майкл Ледин (Michael Ledeen), Эллиот Абрамс (Elliott Abrams), Пол Вулфовиц (Paul Wolfowitz) и Джон Болтон (John Bolton) продолжают жить.

На самом деле, насколько нам известно, ни один из убитых не был активным сторонником войны. С другой стороны погибло где-то от 60,000 до 1.2 млн человек (так много... и так трудно проверить... возникло специальное направление ради попыток их сосчитать).

Саддам Хусейн (Saddam Hussein), который сдерживал исламский терроризм, был казнён. Теперь в этом регионе террористическое правительство - ИГИЛ - с оружием, изготовленным в США, и главой государства, подготовленным США.

Предупреждение о рецессии

Но сегодня мы вновь обратимся к миру денег (сделав паузу лишь для того, чтобы поинтересоваться, так ли легко было потратить $3.6 трлн, если бы это были реальные деньги).

Рынки пробуждаются от летней спячки. Необходимо уделить этому внимание.

Ситуация такова.

В экономике США продолжается рост. Но едва заметный. И картина вполне ясна. Экономика не становится сильнее, она хиреет... рост ВВП с каждым кварталом становится всё меньше.

«Номинальный» рост ВВП составляет сейчас 2,4% - наименьший уровень со Второй мировой войны.

Чтобы получить «реальный» рост ВВП, необходимо вычесть уровень инфляции (дефлятор ВВП)... который, по официальным данным, равен 2.2%, не включая продукты и энергию. Если эти цифры верны, это означает, что экономика США, по сути, в стагнации. На мели.

Скорее всего, официальный уровень инфляции занижен.

Экономический советник президента Рейгана Дэвид Стокман (David Stockman) делает перерасчёт, изымая большую часть статистических фокусов из цифр федеральных отчётов.

Он полагает, что реальный рост цен, который ощущает на себе большинство американцев - его «обзорный ИПЦ» - на протяжении этого столетия в среднем был равен 3.3%.

Исходя из этой цифры, можно видеть, что реальная экономика находится в рецессии, и скорость роста равна минус 0.9%.

Скорее всего, снижение валового продукта продолжится. В этом случае следует ожидать официальной рецессии до конца 2017 года.

И скорее всего, рано или поздно это приведёт к внезапной распродаже фондового рынка, и миф о «восстановлении» наконец, исчезнет.

Это вызовет дальнейшие монетарные интервенции федеральных властей - «деньги с беспилотника» - и рост темпов инфляции.

Угроза инфляции

Но погодите... Инфляция уже преследует по пятам всю структуру капитала.


Облигации, например, сейчас зависят от низких темпов инфляции потребительских цен... и так во всём.

Цены облигаций падают, когда процентные ставки растут. Процентные ставки растут вместе с инфляцией.

При сегодняшнем ультранизком уровне доходности даже небольшой прирост процентных ставок станет сильным ударом для держателей облигаций.

Вот почему инвесторы уделяют столь пристальное внимание намёкам и поддразниваниям Феда. Они знают, что сегодняшние повышенные цены облигаций связаны с самыми низкими ставками за 5,000 лет.

Если скорость годового роста ИПЦ равна 3.3%, согласно расчёту Стокмана, и вы вложили деньги в 10-летние облигации, приносящие 1.5%, вы теряете 1.8% в год в покупательной способности.

А если ваши деньги находятся в акциях, приносящих 2%-ный дивиденд, вы теряете 1.3% в год (и больше с учётом налогов) в покупательной способности.

Безумный миф

На сегодняшних рынках, при такой низкой доходности во всём, почти все должны терять деньги!

Стоит инфляции потребительских цен хоть немного подрасти, и начнётся массовое бегство из акций и облигаций.

Возможно, оно уже началось. С середины июля акции США прыгали вверх и вниз... без явной тенденции вверх или вниз.

Но посмотрите, что случилось с рынком облигаций. Амброуз Эванс Притчард (Ambrose Evans-Pritchard) пишет в издании Telegraph:

Доходность 10-летних казначейских облигаций - эталон стоимости заимствования в мировых финансах - подскочила на 19 базисных пунктов до 1.7% с середины прошлой недели. [Когда доходность облигаций растёт, цены падают.]

Сумма государственных долгов с доходностью ниже нуля, внезапно упала с $10 трлн до $8.3 трлн, и это также оказало влияние на корпоративные облигации.

Инвесторы, предприятия и домохозяйства стали заложниками своего долга. Их долги - заложники процентных ставок. Процентные ставки заложники инфляции. А Фед заложник своего безумного мифа: о том, что он может контролировать и улучшать рыночную экономику.

Фед может чеканить новые деньги, чтобы покупать акции и облигации... повышая цены активов. Но чем больше денег он создаёт, тем ближе день, когда потребительские цены тоже вырастут.

И тогда всё это взорвётся.

аватар

Боннер, Билл

Bonner, Bill

Глава инвестиционной компании Bonner and Partners.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.