Вы можете себе представить, чтобы Фед поднял ставки в этом мире? Выпуск валютного кризиса

Месяц назад лопнул китайский фондовый пузырь, и произошёл обвал Греции. Но Федеральный резерв США, вопреки общим настроениям и здравому смыслу, как и прежде, обещает повысить процентные ставки в сентябре. 

Вернёмся к прошлой неделе. Внезапная девальвация китайской валюты отправила мировые рынки в штопор, но доллар США, вместо того чтобы взлететь на внезапном падении валюты основного торгового партнёра, падает относительно евро и большинства других валют. Почему? Потому что мировой валютный кризис связан с ожиданиями скорого ужесточения монетарной политики крупными центральными банками.

И вдруг трейдеры решают, что возможно, ставки и не вырастут:

Доллар слабеет вследствие девальвации юаня

В среду доллар стал слабее относительно валют большинства соперников, как развивающихся, так и промышленно развитых стран, поскольку инвесторы опасались отсрочки повышения базовой процентной ставки ФРС из-за девальвации юаня.

Индекс доллара Межконтинентальной Биржевой Корпорации (МБК) DXY -1.16%, показатель силы доллара относительно корзины шести конкурирующих валют, снизился на 1% до 95.9920.

Решение Китая девальвировать юань повлекло за собой соответствующую девальвацию валют развивающихся стран в Азии и не только, так как некоторые инвесторы ожидали от центральных банков мира перехода к более мягкой денежной политике. Это будет двигать доллар ещё выше, что заставит Федеральный резерв отложить повышение процентных ставок из опасений замедления экономического роста США.

«Действия Китая на валютном рынке рассматриваются, верно или нет, как нечто приглушающее тему изменения политики», говорит Джош О'Бирн (Josh O’Byrne), валютный стратег по валютам G10 в Ситигруп.

Спекулянты, закрывшие позиции в валютах развивающихся стран, также способствовали снижению доллара, так как они выкупали евро и иены, которые использовали для финансирования этих торгов, говорит старший валютный стратег Rabobank Джейн Фоли (Jane Foley).

Курс EURUSD +1.3222% вырос на 1.4% до $1.1197 с $1.1044 во вторник вечером в Нью-Йорке, в то время как доллар потерял 1% против иены USDJPY -0.94% и торгуется по ¥123.88, снизившись с ¥125.07 во вторник вечером.

Так что сейчас в развивающихся странах происходят валютные потрясения, в развитых странах - коррекция фондового рынка и возможно, медвежий рынок, и дефляция практически везде. Ничто из этого не указывает на укрепление доллара или повышение ставок.

Ещё до последнего потрясения Фед начал внедрять это представление, посылая говорящие головы смягчать предстоящее повышение ставок в сентябре. Из MarketWatch в минувшие выходные:

...Но комментарии вице-президента Федерального резерва Стэнли Фишера (Stanley Fischer) в понедельник, возможно, ослабили эти опасения. Он сказал BloombergTV, что не ожидает первого повышения ставок центральным банком США через девять с лишним лет после того, как уровень инфляции вернулся к намеченной Федом цели 2%.

Ещё одна такая неделя, и предположение о повышении процентных ставок любым центральным банком не будет вызывать ничего, кроме смеха.

аватар

Рубино, Джон

Rubino, John

Ветеран золотой и серебряной аналитики.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 4

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

оо 20.08.2015 в 07:24
Все равно им нужно будет что то делать. Не будут приходить деньги к амерам как инвестиции в их долговые бумаги, а они не придут если ставку не повысят. Тогда придется включать станок на полную. Ну или развязывать еще несколько войн что бы шугануть еще немного капитала к себе. Думаю если и повысят то не надолго, а если на долго тогда опять нужно печатать что бы проценты по долгам отдавать. В любом случае дефицит бюджета нужно компенсировать. Выбор прост занять или напечатать. Техническая сторона как сделать всем известна, как известно и то что будет с сырьем и всеми без исключения металлами. Больше всех выиграет тот кто сделает ставки заранее. Ну или хотя бы будет иметь возможность очень быстро купить или продать.
Денис 20.08.2015 в 09:45
Все нормально, оо, деньги к амерам идут неплохо. Ваши правители помогают чем могут по 1,5 ярда в месяц :-) http://www.vestifinance.ru/articles/61338
ФЕДя 21.08.2015 в 02:04
Как принято говорить у русских что ни случится все к лучшему. Так что ждем с. Все будет хорошо.
Andrey 21.08.2015 в 08:12
Если Денис будет руководствоваться при принятии инвестиционных решений мнением неизвестных журналюг, то неровен час и без денег останется. :D