Выбрасывание £400 на соверен – это действительно стоящая инвестиция? Или золото дураков…

Автор: Тоби Валн (Toby Walne)

В мой почтовый ящик попал конверт с золотым тиснением и изысканным логотипом Harrington & Byrne.

Быть может, это приглашение на щедрую вечеринку от эксцентричного аристократа или уведомление от знатной юридической фирмы о получении мною в наследство небольшого состояния от дальнего родственника?

Увы, ни то, ни другое. Вскрыв конверт, я разочаровываюсь. Очередная реклама, хоть и несколько более вычурная, чем обычно.

Внутри обнаружена открытка с изображением золотой монеты и надписью: «Золото бьет новые рекорды, так что заполучите новейший британский соверен уже сегодня».

золотой соверен

У разных продавцов внешне идентичная монета может стоить от £280 до более чем £400

Изысканный логотип на конверте должен был убедить меня в том, что я искушенный инвестор и что это слишком хорошее предложение, чтобы от него отказываться. В прилагаемом письме мне советуют поспешить, объясняя, что, если я закажу монету в течение семи дней, я получу гарантированную цену £299, – так  что нельзя терять ни минуты.

Но даже быстрый поиск в интернете показывает, что не все золотые соверены ценятся одинаково. У разных продавцов внешне идентичная монета может стоить от £280 до более чем £400.

Адриан Эш (Adrian Ash), глава аналитической службы компании – металлического дилера BullionVault, объясняет:

«В подавляющем большинстве случаев вы покупаете инвестиционное золото – металл, содержащийся в монете, а не просто валюту.

А значит, нужно искать лучшую цену, так как реальная стоимость соверена обычно одна и та же, где бы вы его ни брали.

Маркетинг – ключевая составляющая процесса, и за него нужно платить – поэтому его включают в цену. Но не доверяйте специальным предложениям, так как подобные монеты всегда доступны».

Десять лет назад золотой соверен можно было купить примерно по £150 – хотя, конечно, можно было заплатить больше в зависимости от того, у кого вы покупаете. Сегодня та же монета может стоить около £290.

Так как стоимость монеты за десятилетие почти удвоилась, неудивительно, что соверен привлекает инвесторов. Но если драгоценная монета выросла в цене, это еще не значит, что она в будущем будет также предлагать блестящий доход – ее стоимость может даже упасть.

Современный золотой соверен был впервые отчеканен в 1817 г., и его номинал равен £1. Но поскольку это 22-каратное золото, его стоимость после переплавки будет намного больше. 22 карата означает, что монета содержит 22 части золота и 2 части меди.

Сплав используется, чтобы сделать металл тверже. Дилеры могут платить за грамм золота около £40, так что ломовая стоимость монеты может быть порядка £290.

Но еще одним ключевым фактором привлекательности соверена является то, что он считается законным платежным средством, что избавляет инвесторов от налога на прирост капитала в случае роста его стоимости. Как и в случае любого золота инвестиционного качества, также не нужно платить НДС.

Крупные игроки на рынке, такие как Королевский монетный двор Великобритании, могут выставлять более высокую цену благодаря своей репутации. Королевский монетный двор также продает «великолепный, не бывший в обращении» соверен по £450 – примерно на £150 дороже стоимости содержащегося в нем золота.

Часть наценки идет на хитроумный маркетинг и изощренную упаковку, но главное, что это монета высочайшего качества, известная как «пруф».

Такие более дорогие соверены – пруфы чеканятся хорошо отполированным штемпелем.

Монеты имеют ярко выраженную зеркальную поверхность и никогда не были в обращении. Хотя это может возбуждать коллекционеров, никакой дополнительной ценности, если говорить о содержании золота, это не придает.

Соверен – самая популярная золотая монета, но Эш говорит, что инвесторам стоит также рассмотреть альтернативы, такие как золотые слитки, где торговая стоимость может быть более конкурентной.

«Есть много торговцев драгоценными металлами, способных продать вам монеты. Если вы не уверены в репутации дилера, просто проведите поиск в интернете. Если кто-то столкнулся с проблемами, то можно ожидать, что вы встретите отрицательные отзывы – явное указание на то, что такой фирмы лучше избегать.

Можно посетить дилера лично или заказать пересылку монет с полным страхованием посредством специальной доставки Королевской почты Великобритании, чтобы транзакция была максимально безопасной».

Такие монеты, среди прочих, продают The Gold Bullion Company, ATS Bullion, BullionVault, BullionByPost, Baird & Co, Harrington & Byrne и Королевский монетный двор Великобритании.

Как правило, нужно заплатить 0.5% комиссии – и еще 0.5% при продаже.

Эш говорит:

«Одно из главных преимуществ золотых соверенов в том, что их много, – поэтому торговать ими легко. Они также удобного размера и могут стать красивым подарком.

Но если вы хотите заработать, то вам следует хорошенько задуматься о других вариантах золотых инвестиций. Если вы держите монеты больше чем на £3,000, то вам, возможно, придется больше платить за страхование жилья, порядка £50 в год, и установить сейф, стоящий не менее £500».


Есть соверены, стоящие дороже из-за своей исторической ценности. Первые современные соверены за 1817 г. с королем Георгом III (George III) на аверсе продаются по £2,000 в отличном состоянии – или по £500, если потертые.

Среди других монет, ценящихся дороже реальной стоимости, необычный пруф за 2017 г. со специальным дизайном с изображением святого Георгия и змея, выпущенный в честь 200-й годовщины современного соверена. Такие монеты могут продаваться по более чем £800.

Есть также более старые исторические соверены, привлекающие нумизматов, но не торговцев инвестиционными драгоценными металлами. Соверен королевы Марии I (Mary I), отчеканенный в 1553 г., очень востребован и может продаваться по £70,000.

Самые ранние соверены были больше и тяжелее, чем нынешние, и в них использовалось более чистое 23-каратное золото. Их перестали чеканить в 1604 г. Но из-за их исторической ценности они не привязаны к цене золота и могут продаваться по £10,000.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.