Выручка Newmont в 2023 году не изменилась, производство золота сократилось на 7%


Корпорация Newmont объявила, что ее выручка за весь 2023 год практически не изменилась и составила $11,8 млрд по сравнению с $11,9 млрд в предыдущем году. Компания также отчиталась об убытке в $2,48 млрд за прошлый год.

На общие показатели компании повлияло несколько факторов, среди которых - обесценивание активов на сумму $1,9 млрд, возмещение убытков на $1,5 млрд и $464 млн издержек на транзакции и интеграцию.

Производство золота в Newmont упало на 7% до 5,55 млн унций по сравнению с 5,96 млн унций годом ранее, в первую очередь из-за снижения производства на месторождениях Пеньяскито (Peñasquito), Акьем (Akyem), Мериан (Merian) и Боддингтон (Boddington). Средняя цена реализации золота за год выросла по сравнению с предыдущим годом на $162 за унцию до $1954 за унцию.


В прошлом году Newmont завершила сделку по приобретению еще одной золотодобывающей компании - Newcrest - примерно за $15 млрд. Недавно компания объявила о планах продать шесть непрофильных активов, в том числе канадских - рудник Элеонор (Éléonore) в Квебеке, а также рудники Масселуайт (Musselwhite) и Поркьюпайн (Porcupine) в Онтарио и проект Кофе (Coffee) на территории Юкон; и свою 70%-ную долю в совместном предприятии Хавьерон (Havieron) в Западной Австралии.

«2023 год стал годом преобразований для Newmont и для всех наших заинтересованных сторон», - сказал Том Палмер (Tom Palmer), президент и генеральный директор Newmont.

«После завершения приобретения Newcrest нашей основной задачей на 2024 год является интеграция и преобразование нашего ведущего портфеля активов первого уровня в уникальную коллекцию лучших в мире предприятий и проектов по добыче золота и меди. Благодаря стабильному производству и структурированному реинвестированию мы намерены выполнить наши обязательства в 2024 году и подготовить почву для значимого роста как в 2025 году, так и в последующий период», - добавил он.

аватар

ROUGH-POLISHED.EXPERT

Журнал об индустрии драгоценных металлов и камней.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.