Взгляд из кресла калифорнийского коммерческого банкира

недвижимость в Сан-Франциско

Я иногда получаю письма от своего приятеля коммерческого банкира, который живет в Калифорнии. Сегодня он предлагает истории из жизни с банковской точки зрения.

Привет, Миш (Mish)

Довольно долго не слал тебе писем. Вот заметки из кресла коммерческого банкира.

Я сегодня обедал с экспертом по финансовому планированию. Он сказал, что новый налоговый план, ожидаемый из Вашингтона, отменит налоговые вычеты из налогов штата. В то время как ставки федерального налога могут немного снизиться, чистым результатом будет увеличение общего объема налогов через более высокие общие федеральные налоги из-за потери списания налогов штатов. По крайней мере, так считают те из нас, кто живет в штатах с высокими подоходными налогами, таких как Калифорния. У него уже были клиенты, покинувшие штат.

Господин, с которым я сегодня обедал, всю жизнь занимается финансовым планированием, специализируясь на страховке. Он заявил, что страховая индустрия сегодня находится в худшем положении, чем банковская индустрия в предыдущую рецессию, но несмотря на такую ситуацию, мы ничего об этом не слышим. Если ситуация действительно такова, то мы пришли к выводу, что мир не готов к краху страховой индустрии схожему с ситуацией в банковской индустрии в прошлую рецессию.

Я предоставляю финансирование многим субподрядчикам. Если в последние несколько лет перспективы на ближайшие 9-12 месяцев оставались неплохими, то сейчас у меня наконец появился клиент (подрядчик-проектировщик для крупных строительных компаний), сказавший нечто противоположное. Он заявил, что у некоторых крупных домостроителей начинаются проблемы с продажей готовых домов в Калифорнии. Не вдаваясь в подробности, он также заявил, что чувствует, что в их мире что-то меняется.

Я вижу зубец количества неквалифицированных (с финансовой и экспертной точек зрения) людей, желающих поучаствовать в перепродаже домов. Это входит в моду у неопытных новичков в момент, когда цены в регионе Большого Сан-Франциско никогда не были выше. По неизвестной причине пиковые цены на жилье в 2007 году были безумными, но сегодняшние цены, которые выше чем в 2007 году, считаются оправданными и жизнеспособными. Это классический сигнал тревоги окончания цикла.

За последние 3-4 года я видел куда больше людей, ищущих кредит на открытие новых ресторанов, чем за последние 20 лет. Индустрия пенится. Цены на аренду растут вместе с минимальной зарплатой для персонала, и я вижу, как структура стоимости сжимает работающие бизнесы, тогда как новички стремятся открыть новый ресторан

И наконец в последние 12-18 месяцев меня завалили запросами на новые кредиты. У меня не было такого количества запросов с момента последней циклической верхушки. Опять же, мне это кажется очередным тревожным сигналом.

Надеюсь, что все хорошо

BBC

Друг мне однажды сказал: «Миш, если у тебя когда-нибудь появится желание открыть ресторан, пожалуйста, позвони мне. Я тебя отговорю. Некоторые добиваются успеха, но большинство теряют капитал или годами борются за выживание».

Все считают себя особенными. Но это не так. С учетом скачка цен на недвижимость, роста минимальной зарплаты и растущей конкуренции, это худшее время за последние 10 лет.

аватар

Шедлок, Майкл "Миш"

Shedlock, Mike "Mish"

Один из самых известных экономических и финансовых блогеров в англоязычной блогосфере.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.