Взлет и падение золотых акций

Взлеты и падения золотых акций – это история потерь и разочарований. Всё потому, что большую часть времени золотые акции падают.

Ниже приведены четыре графика, иллюстрирующие эту грустную историю. После каждого я дам короткие комментарии…

Индекс NYSE Arca Gold BUGS (HUI) – 1-летний график

золотые акции

Ежедневно

Объем

Биржа не предоставляет данные по объему

Индекс акций золотодобывающих компаний HUI вернулся к минимуму, достигнутому в марте этого года, чуть ниже 255. Остается лишь догадываться, куда он пойдет дальше, но и без линий тренда видна последовательность всё более низких максимумов и всё более низких минимумов.

HUI – 5-летний график

золотые акции

Еженедельно

Объем

Биржа не предоставляет данные по объему

На графике выше видно, что золотые акции находятся на самом низком уровне со времени пика в августе 2020 г. Также можно увидеть, что индекс HUI ненадолго задержался на этом уровне, когда золотые акции двигались вверх в прошлом году после мартовского обвала.


Имеет место возможная (воображаемая) линия поддержки, начинающаяся летом 2018 г. Если золотые акции продолжат падение, то HUI может коснуться этой линии, опустившись ниже 200.

HUI – 12-летний график

золотые акции

Еженедельно

Объем

Биржа не предоставляет данные по объему

Приведенный выше более долгосрочный график предоставляет дополнительное подтверждение возможной поддержки HUI чуть ниже 200. Линия поддержки (та же, что на предыдущем графике) на самом деле начинается с минимумов, достигнутых HUI в 2015-16 гг.

Однако даже при текущих 255 HUI на 60% ниже своего пика 2011 г., когда он был почти 650. Само по себе это уже плохо. А в сравнении с ценой золота – ужасно.

Отношение HUI к золоту иллюстрирует, насколько плохи показатели золотых акций в сравнении с золотом…

Отношение HUI/золото

золотые акции

Когда золото достигло нового максимума $2060/унция в августе прошлого года, HUI достиг пика на уровне 350, что на 45% ниже пика 2011 г.

Текущее отношение HUI/золото 0.14 в сравнении с максимумом 0.64 в ноябре 2003 г. Крутой нисходящий тренд нетронут и, похоже, возобновился.

Ниже приведен график XAU, еще одного индекса золотых акций. У него более узкий охват, но его поведение напоминает HUI…

золотые акции

Еженедельно

Объем

Тыс

У HUI и XAU похожее неблагоприятное отношение к золоту. Оба индекса можно использовать как иллюстрацию плохих абсолютных и относительных показателей золотых акций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Золотые акции в целом отстают от золота во время роста и падают сильнее.

Текущий тренд худших показателей длится последние два десятилетия.

Если вы спекулируете на новых максимумах золота и хотите его держать, то купите его. Не ожидайте, что золотые акции превзойдут собственно золото.

Если вы держите золотые акции, подумайте о том, чтобы перейти на физическое золото или какой-нибудь золотой индексный фонд.

Если вы ставите на разворот текущего тренда или вы просто упрямы, следует быть готовым к возможности (вероятности?) краткосрочного падения цен золотых акций на 20-25%.

аватар

Вильямс, Келси

Williams, Kelsey

Золотой аналитик.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.