Всемирная экономическая депрессия как оружие

Это наводит на мысль о стратегии, доступной немногим странам, обладающим достаточными возможностями: использовать глобальную депрессию в качестве оружия. 

Прежде чем мы начнем, я должен уточнить, что у меня нет определенного мнения о том, как именно превратитьглобальную депрессию в оружие: согласен я или не согласен, нравится мне это или не нравится. У меня нет конкретной эмоциональной заинтересованности в том, нравится вам это или нет, согласны вы с этим или не согласны. Я затрагиваю эту тему, потому что она весьма интересна. 

Сейчас принято считать все пропагандой, т.е., каждый фрагмент содержимого был очищен от 90% грязной реальности, чтобы оставить только блестящих 10%, защищающих чьи-то корыстные интересы и эмоциональную заинтересованность. Далеко не всё принято считать пропагандой, хотя она в действительности повсеместно. Пропаганда всегда строится на XYZ-анализе. С другой стороны, анализ всегда скептически относится к аккуратно упакованной, чрезмерно упрощенной полученной мудрости и чутко воспринимает неопределенности, заложенные в беспорядочных 90% реальности, отредактированной пропагандой. 

Мы регулярно тешим себя иллюзиями, что наши «лайки» и победы в споре имеют огромную важность. Но всё не так.Победы, «лайки» и уверенность в наших убеждениях, по сути, ничего не меняют. Мы цепляемся за иллюзию «значимости» только потому, что она дает нам приятное чувство самостоятельности. Но на самом деле наша самостоятельность ограничена нашей личной реакцией на все то, что мы не контролируем и на что не влияем.

Еще одна иллюзия состоит в том, что политики всё контролируют. Но, по сути, они этого не делают. Некоторые решения они принимают будто «подбрасывают монетку». Другие можно сравнить с «закрытием ворот после ухода лошадей». Но все эти решения – сплошная показуха. 90% всех неразберих исчезают без всяких вмешательств. А политики никаким образом не пытаются остановить то, что в той или иной мере происходит само по себе.

Я не пытаюсь убедить вас в чем-либо или получить «лайк». Мне просто интересно обсуждать это.

Учитывая все вышесказанное, давайте рассмотрим возможность использования глобальной депрессии в качестве оружия. Ключом к этой динамике служит асимметрия, заложенная в глобальной экономике.

Одна из важных асимметрий – это энергиястраны-экспортеры (производители) с одной стороны и страны-импортеры (потребители) с другой. Очень небольшое число стран/регионов занимает среднее положение: они экспортируют или импортируют относительно мало энергии, т.к. они самодостаточны и могут обходиться тем, что производят сами. Они не зависят от получения доходов от экспорта, и их экономика может выжить без импорта.

Другая ключевая асимметрия – это рынки валют и облигаций, находящиеся в единой системе: валюта оценивается по ликвидности, глубине, риску и доходности облигаций в данной валюте.

У людей есть куча мнений о валютах. Но, к сожалению, многие из этих мнений далеки от реальности, в которой валюты и рынки облигаций - это одна система.

Если валюта и ее облигации не торгуются свободно на мировом рынке, то есть привязаны к другой валюте (например, юань привязан к доллару США) или контроль за движением капитала ограничивает ликвидность и глубину рынка для облигаций, это накладывает внутренние ограничения на характеристики риска и, следовательно, на стоимость валюты и облигаций.

Если риски высоки (или их трудно измерить), спрос на облигации и валюту будет ограничен. Страна-эмитент / центральный банк будут ограничены в количестве выпускаемых новых валют или облигаций, опасаясь «обрушения» стоимости. 

Другими словами, валюты и облигации, обеспечивающие их, характеризуются асимметричными коэффициентами риска, ликвидности и оценки. Для больших игроков (например, суверенных инвестиционных фондов), неликвидные облигации рискованны, т.к. при необходимости сбросить пакет акций на сумму $10 млрд, на рынке не найдется ни одного покупателя по такой цене.

Риск - вещь коварная. Его обычно замечают, когда становится слишком поздно. Да, существуют страховки и все такое, но в больших масштабах их нет.

В условиях глобальной депрессии между экспортерами и потребителями энергии возникает целый ряд асимметрий.Как только падает спрос на товары и услуги - спрос на энергию для производства этих товаров и услуг также падает. Т.к. предельный спрос исчезает, исчезают предприятия, кредиты и, как правило, повышается уровень безработицы.

Например, гораздо меньше людей могут позволить себе путешествовать на самолете, и спрос на авиационное топливо, соответственно, также резко падает.

Потребителей энергии не волнует стоимость производства энергииэто не их проблема. Когда цена на нефть или природный газ падает ниже себестоимости, потребители ликуют (напомним, что цена устанавливается с учетом маржи: если спрос падает быстрее, чем объёмы производства, то цена тоже снижается).

Производителям очень важна себестоимость производства и цена экспортируемой ими энергии. Экспортеры энергии все еще связаны товарным проклятием: так легко заработать на продаже энергии и так трудно конкурировать в глобальной экономике за другие средства производства. В связи с этим производители зависят от продажи энергии для получения значительной доли национального дохода. Экспортеры не могут заменить долю своего национального дохода, полученную от экспорта энергии. 

Асимметрия в валютах и облигациях проявляется в странах-потребителях. Те немногие страны, способные выпускать новую валюту и облигации, не разрушая покупательную способность валюты, могут выпускать любую валюту, необходимую для финансирования социального обеспечения потерявших работу. Да, меньше людей смогут позволить себе дорогие авиаперелеты, отпуска и питание вне дома, но они будут довольствоваться домашней едой и гораздо более дешевыми видами развлечений.

Страны, не способные напечатать больше валюты без уничтожения ее покупательной способности, не могут позволить себе такую роскошь. Затягивание поясов - это хорошо и прекрасно, но до тех пор, пока революция «терять больше нечего» не уничтожит правящую элиту.

Страны-производители, зависящие от экспорта энергии, сталкиваются с не менее сложными ограничениями. Они могут попытаться сократить производство, чтобы соответствовать стремительно падающему спросу, но теория игр решительно поддерживает мошенников, объявляющих о сокращении производства, но при этом работающих на полную мощность с целью максимизировать доходы при снижении цены на энергию. 

Большинство экспортеров энергии накопили сбережения в виде резервов центральных банков и суверенных фондов. Но теперь они столкнулись с еще одной асимметрией глобальных депрессий: стоимость их акций и облигаций резко снизилась, и даже цены на драгоценные металлы падают, т.к. все вынуждены ликвидировать сбережения ради финансирования безумно высоких расходов экспортеров на социальное обеспечение и военные нужды.

Почему же облигации обесцениваются? По мере роста спроса на вновь выпущенные облигации (для финансирования дефицитных расходов), доходность облигаций растет во всем мире, т.к. страны конкурируют за сокращающийся резерв капитала, скупающего потенциально рискованные облигации. По мере роста доходности облигаций стоимость всех существующих облигаций тоже резко падает.

Таким образом, не только доходы от продажи энергии могут снизиться вдвое или более, но и стоимость запасов может резко снизиться. Страны, зависящие от экспорта энергии, столкнутся с двойным ударом (не имея так называемого надежного плана «Б» для замены дохода от энергии доходами из какого-либо другого источника). 

Производители энергии могут, конечно, сократить производство, но они все равно будут продавать гораздо меньше единиц продукции по сильно сниженным ценам. Цены на энергию ниже себестоимости производства «неосуществимы» до тех пор, пока не возникнет конкуренция за снижающийся потребительский спрос. 

Бесконфликтный путь заключается в снижении цен для поддержания национального дохода и распродаже резервов и активов суверенного фонда благосостояния ради финансирования социального обеспечения и военных бюджетов.

Это сработает, но не на долго. Глобальная депрессия не только глубже рецессии, но и продолжительнее. Депрессии возникают при сокращении всех политических уловок для восстановления роста кредитов и объемов потребления. В конце концов экспортерам энергии придется сократить свои государственные расходы, а это неизбежно вызовет социальные и политические беспорядки.


Их трудности болезненно ощутимы для всех. И спрос на любые выпущенные ими облигации будет низким из-за риска того, что национальное предприятие потратит гораздо больше, чем заработает, и, следовательно, может обанкротиться.

Суммируя эти асимметрии, мы обнаруживаем очень мало победителей и множество проигравших. В выигрыше оказываются только страны, обладающие этими пятью возможностями:

1. Возможность обеспечить себя энергией (или хотя бы достаточно близкое состояние к этому) для того, чтобы обходиться скромным импортом от дружественных соседей или союзников.

2. Независимость основной части национального дохода от продажи энергии. 

3. Возможность продажи вновь выпущенных облигаций без снижения покупательной способности валюты (когда премии за риск и доходность более привлекательны, чем у конкурирующих эмитентов облигаций). 

4. Способность поддерживать свободно торгуемый (когда цена и риск определяются рынком), ликвидный по размеру рынок облигаций. 

5. Разнообразная гибкая экономика, поддерживающая глубокие ликвидные и прозрачные рынки товаров, услуг, рисков, кредитов, облигаций и других финансовых активов.

Системы определяются своими ограничениями. Если нефть упадет до $40 за баррель и останется на этом уровне из-за снижения спроса, различные факторы начнут ограничивать возможности политики. Если сбережения истощаются для поддержания видимости платежеспособности, - различные ограничения начнут сужать возможности политики. Если нет спроса на вновь выпущенные валюты либо облигации, - различные трудности начнут так же сильно влиять на возможности политики.

Именно сложные реальные обстоятельства и порождают иллюзию о существовании множества вариантов политики, но в конечном итоге они будут урезаны системными асимметриями и ограничениями. Пропаганда и «танцы с бубном», ровном счетом, ничего не изменят.

Наиболее разносторонние адаптивные экономики с самыми большими и прозрачными рынками и с максимально сбалансированным производством и потреблением энергии в итоге выиграют, а все остальные страны будут бороться из-за описанных выше ограничений и асимметрии. Так функционируют системы. 

Все это предполагает стратегию, доступную лишь странам, обладающим всеми пятью возможностями: использовать глобальную депрессию в качестве оружия, повышая доходность облигаций и ужесточая кредитование. Таким образом, в результате десятилетий экстремальной политики, все более хрупкая мировая экономика скатится до рецессии, быстро перерастающую в депрессию. И в конечном итоге все это приведет к непредвиденным последствиям, которые, к сожалению, уже будет невозможно обратить вспять.

Возникшая глобальная депрессия будет переносимой для тех, кто обладает пятью способностями, и разрушающей систему для всех остальных.

В этом нет ничего личного: это просто бизнес. Системные асимметрии и ограничения создают возможности для одних и риски для других.

Я не утверждаю, что использование глобальной депрессии в качестве оружия неизбежно или даже вероятно. Я исследую возможность ее использования, как одного из вариантов политики или как непреднамеренного следствия действий, доводящей асимметрию и ограничения до предела.

Что же остается делать нам, простым людям? Лучше всего отвлечься на какое-то время и посвятить себя повышению собственной самодостаточности. Чем меньше мы будем зависеть от высокого долга, высокого потребления и хрупких глобальных систем, тем будет лучше для нас.

всемирная депрессия

всемирная депрессия

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.