Я не золотой жук, но присматриваюсь к акциям золотодобытчиков

Автор: Шон Киз (Sean Keyes)

добыча золота

Раскрываю карты: я не любитель золота.

У меня нет золота. И никогда не было. И у меня был один или два горячих спора о достоинствах инвестиций в золото в пабе.

Мне не кажется, что это хорошая страховка от инфляции. Я не считаю, что инфляция вообще случится… и не думаю, что это хорошая «страховка» для вашего портфеля. Оно не приносит дохода, а в долгосрочной перспективе доход составляет 97% от инвестиционных доходов.

Как я рад, что облегчил душу!

А теперь… как насчет инвестиций в золотодобывающие компании?

Ставка на золото за счет заемных средств

Во-первых, стоит сказать, что инвестирование в золотодобывающие компании очень отличается от инвестиций в физический металл. Золото – это инертный кусок металла, который требует вложений в хранение и страховку. Золотодобывающие компании – это такие же компании, как и любые другие. Они приносят прибыль и выплачивают дивиденды своим акционерам.

Во-вторых, инвестиции в золотодобывающие компании связаны с очень высоким уровнем риска. Цена золота сама по себе крайне волатильна. Она подскочила на 600% или более за 10 лет до 2011 года. С тех пор она упала почти на 40%.

Золотодобывающие компании еще более нестабильны, чем золото. Это потому что они представляют собой игру на цене золота за счет заемных средств. Иными словами, небольшое изменение цены золота ведет к большому изменению стоимости акций золотодобывающих компаний.

Скажем, цена контракта на золото составляет $1,200 за унцию, а затраты добывающей компании - $1,000 на унцию. Таким образом, золотодобытчик получает $200 прибыли на каждую унцию золота, продаваемую по $1,200.


А теперь, скажем, цена золота повышается до $1500, на 25%. Сейчас добывающая компания получает $500 прибыли на каждую унцию. Так что 25-процентный рост цены золота превращается в 400-процентный рост прибыли для добывающей компании.

То же происходит, когда цена падает. Несколько лет назад добывающие компании наживались на высоких и растущих ценах золота, открывая новые рудники. Эти новые рудники требовали намного больших затрат, нежели старые. Но они все же были прибыльными, потому что цена золота была высокой.

Вы знаете, что случилось потом – падение цены золота полностью уничтожило рентабельность этих рудников, и весь золотодобывающий сектор стал переживать очень трудные времена.

Удостоверьтесь сами – вот график, демонстрирующий движение ETF Market Vectors Gold Miners (синим на графике ниже) в сравнении с индексным фондом SPDR Gold, отслеживающим цену физического золота (коричневым).

золотые акции

Довольно энергично, правда? Инвесторы в добывающие компании раньше получали больше прибылей, когда их маржинальные доходы росли. Потом золотодобытчики чрезмерно инвестировали в новое предложение, и когда цена золота начала падать, цены их акций пострадали.

А если это недостаточно энергично для вас, вам стоит посмотреть, как пережили этот период некоторые отдельные компании со средней капитализацией. Вот график для St Barbara (ASX: SBM), австралийской добывающей компании, которая чудом не обанкротилась в 2015 году. Если бы вы вложились примерно в начале 2015 года, вы могли бы десятикратно окупить свои инвестиции.  

золотые акции

Я знаю, задним умом все крепки. И молодцы все те инвесторы, которые в прошлом году купили акции SBM за гроши. Так почему же я вижу еще какие-то возможности в добывающих компаниях?

Все дело кое-в-чем под названием «кругооборот капитала». В случае с некоторыми типами акций кругооборот капитала показывает вам, когда стоит покупать, а когда – продавать, и как определять поворотные точки.

Это очень объемная тема – стоящая целого отдельного письма. Именно об этом я намерен написать завтра. А пока…

DAILY RECKONING

Финансово-экономический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 7

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Жук 04.03.2016 в 08:11
Золото 1260.,Серебро 15.33., Ратио 82.06
Жук 04.03.2016 в 08:15
Золото и серебро взлетит после того как рухнет вся бумага. Я предполагаю что это случится в этом году, до выборов в президента США. Что бы свалить все неудачи на обамку
Artur 04.03.2016 в 12:22
Канада исчерпала свой золотой запас http://www.vestifinance.ru/articles/68233
Pasha 04.03.2016 в 12:31
пора покупать поп корн
Serg 04.03.2016 в 12:55
Ну что, всё ещё будем ждать когда золото опустится до 850 дол/унц.? По состоянию на 29 февраля 2016 года государственные запасы золота в Канаде сократились до нуля, сообщил Минфин страны... -ой, а как же так? да, кстати аналитики одной форекс-конторы удивляются - зачем покупать золото? оно же падает, тренд вниз! ха-ха три раза.
LPG Creator 05.03.2016 в 01:36
Вот и аффтар пишет: "Зачем вам золото? Оно не приносит прибыль и не выплачивает дивиденды." Другое дело - электронные обещания чудом не обанкротившихся рудников на другой стороне шарика, где вы и проверить ничего не сможете и законов не знаете. Но как "энергично растут прибыли"! А в следующем письме вам расскажут как улетает в облака стоимость лотерейного билетика с правильно угаданными цифрами. Это миллионные рентабельности на вложенный доллар!!!
Умник 07.03.2016 в 02:44
Жук, да оставь ты Обаму в покое. Мир не вертиться вокруг него. Уйдет или останется - это ничего не изменит. Хватит уж политику приплетать к экономике. Это давно уже разные вещи.