Ядерная держава в Южной Азии в шаге от дефолта: «Экономика уже фактически рухнула» 31 января 2023

экономический кризис в пакистане

 Фото: Asif Hassan/AFP

Пакистан охвачен крупным экономическим кризисом с резким падением курса рупии, стремительным ростом инфляции и нехваткой энергии. В страну сегодня, 31 января, прибывает делегация Международного валютного фонда (МВФ), чтобы обсудить жизненно важные для неë внешние денежные вливания, передаëт France-Presse (AFP).

Премьер-министр Шахбаз Шариф в течение нескольких месяцев сопротивлялся повышению налогов и сокращению субсидий, которых требует МВФ, опасаясь негативной реакции в преддверии выборов, которые должны состояться в октябре. Но в последние дни, когда нависла угроза национального банкротства и нет дружественных стран, готовых предложить менее болезненную помощь, Исламабад начал поддаваться давлению.

Правительство ослабило контроль над рупией, что привело к падению курса национальной валюты до рекордно низкого уровня. В стране искусственно занижены цены на бензин. И в том и в другом случае — валюта и топливо — процветает чëрный рынок.

«Мы находимся в конце пути. Правительство должно представить общественности политическое обоснование выполнения этих требований (со стороны МВФ), — сказал AFP бывший экономист Всемирного банка Абид Хасан. — Если они этого не сделают, страна обязательно объявит дефолт, и мы закончим как Шри-Ланка, что будет ещë хуже».


В прошлом году Шри-Ланка объявила дефолт по своему долгу и несколько месяцев испытывала острую нехватку продовольствия и топлива, что вызвало масштабные внутренние протесты и в конечном итоге вынудило лидера страны бежать за границу.

В Пакистане время имеет решающее значение, говорит Насир Икбал из Пакистанского института экономики развития, предупреждая, что экономика уже «фактически рухнула» из-за бесхозяйственности и политических беспорядков.

Делегация МВФ прибудет во вторник в запаниковавшую страну, всë еще не оправившуюся от беспрецедентных наводнений, затопивших треть еë территории, отмечает AFP.

В Центральном банке страны с пятой по величине численностью населения в мире (более 230 млн человек) и ядерным арсеналом осталось меньше 3,7 миллиарда долларов — этого достаточно, чтобы покрыть импорт всего за три недели.

Пакистанский финрегулятор больше не выдаëт аккредитивы, за исключением основных продуктов питания и лекарств, в результате чего тысячи транспортных контейнеров в порту Карачи забиты товарами, которые страна больше не может себе позволить. Местная промышленность сильно пострадала из-за блокады импорта и девальвации рупии. Государственные строительные проекты остановлены, текстильные фабрики частично закрыты, а внутренние инвестиции замедлились.

В результате Пакистан застрял в бесконечном цикле обслуживания внешнего долга. Управляющий Центробанком Джамиль Ахмед в прошлом месяце заявил, что до конца финансового года, который наступит в июне, страна задолжала $ 33 млрд по кредитам и другим иностранным платежам. По итогам переговоров страны-кредиторы перенесли выплату Исламабадом $ 4 млрд, в то время как ещë $ 8,3 млрд из текущей внешней задолженности до сих пор находятся на столе переговоров.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.