«Японская экономика продолжает разваливаться» - еще одна жертва энергетического кризиса

 Источник: CAPEXINSIDER.COM

Недавно мы говорили о Японии и ее бомбе… эээ, я имею в виду рынок облигаций — так легко их перепутать.

Вкратце напомним: по сути, остроносые ботинки в Центральном Банке Японии пообещали поддерживать доходность государственных облигаций на уровне 0%, с допустимым уровнем в 25 б.п. При таком отношении долга к ВВП, от которого у меня глаза кровью наливаются, это сейчас оказывается несколько затруднительным. Доходность облигаций взлетела до небес, несмотря на «ОГРАНИЧЕННУЮ ПОКУПКУ». Центральные планировщики в тупике и озадачены.

Говоря о неограниченных покупках… Видите зубец в конце графика?

рынок японского государственного долга

Центральный Банк Японии вынужден увеличивать закупки JGB... Еженедельные покупки JGBs банком Японии (в трлн. японских йен)

Источник: Bloomberg. 21 июня 2022

Это серьезная огневая мощь. И все же...

рынок японского государственного долга

Многое из того, что происходит, беспрецедентно. Этим словом часто злоупотребляют, но не в данном случае. Однако проблема не только в рынке облигаций. Стоит взглянуть на японскую экономику в целом.

Японская экономика продолжает разрушаться. В мае промышленное производство за месяц составило -7,2%, а в годовом исчислении -2,8%. Это невероятно!

Со всем этим связано следующее…

Мы все знаем, что ахиллесовой пятой Японии всегда было отсутствие энергетической независимости. Будучи островным государством, Япония нуждается в безопасности транзита. Именно поэтому Япония может похвастаться четвертым по величине военно-морским флотом в мире.

Теперь, когда стоимость энергоносителей стремительно растет, и нет возможности контролировать эту важнейшую часть их экономики, образуются всевозможные трещины, в том числе неспособность Центрального Банка Японии продолжать удерживать доходность облигаций JGB на уровне 0%.

Вы можете подумать, что эти две вещи — денежно-кредитная политика и энергетическая политика – являются отдельными вопросами. Это не так. Все взаимосвязано.  Подумайте об этом хорошенько. Если облигации лопнут, иена ослабнет, а когда иена ослабнет, энергия станет намного дороже, а вы все уже знаете, что энергия влияет на всё, что производится, транспортируется и потребляется. Это совсем не то, к чему готова Япония.

Но проблема возникла не из-за взвинчивания доходности облигаций и ослабления иены. Катализатором стал рост цен на энергоносители, что по отношению к японской иене означало её ослабление с точки зрения покупательной способности. Тот факт, что энергия лежит в основе всех производимых товаров, по-видимому, до сих пор не заметен для многих, и все же это имеет решающее значение. Энергия уже есть и будет оставаться разрушительным шаром, который разрушит этот глобальный долговой карточный домик… и все сопутствующие мелочи, многие из которых мы, вероятно, даже не рассматривали.


Итак, что же делать Японии?

Жара в Японии: премьер-министр призывает к «максимальному» использованию атомной энергии

«Поскольку большинство атомных реакторов страны отключено, «мы будем неуклонно работать над ускорением проверок» необходимых для их перезапуска»,  заявил Кисида (Fumio Kishida) журналистам после саммита «Большой семерки» в Германии.

Я думаю, что жара – это просто дымовая завеса. Полезный рассказ, чтобы прикрыть их неумелое решение, как финансовых, так и энергетических проблем. Жара или нет, Япония отчаянно нуждается в обеспечении своей энергетической безопасности. Помните, Китай не является дружественным соседом, и мы все больше осознаем, что живем в... хм, интересные времена.

Кроме того, Япония полагается на США как на союзника в вопросах региональной безопасности. Этот союзник сейчас выглядит довольно шатким. Если остроносые ботинки в Токио не думают обо всем этом, я буду шокирован. Поэтому переход к использованию атомной энергии имеет большой смысл для Японии во многих отношениях. Я ожидаю, что это первый из многих подобных шагов со стороны Японии по возвращению к атомной энергетике.

У нас была приличная распродажа урановых акций на бычьем рынке. Этого и следовало ожидать. Однако урановый рынок более нестабилен, чем левша на митинге за право на ношение оружия, так что приготовьтесь к этому. Это именно то, что есть.

цены на уран

Если вы не позиционировались в данном секторе, когда мы впервые добавили его в наш портфель более трех лет назад, то это может быть хорошей возможностью исправить это.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.