Японские денежно-кредитные власти переживают «колоноскопию в реальном времени». Эталонная 10-летняя облигация Японии 3 ДНЯ не торговалась ВООБЩЕ

Источник: ENCOURAGINGANGELS.ORG

Автор: Стен Зимански (Stan Szymanski)

рынок японского госдолга

10-летняя государственная облигация Японии стала японской «эталонной» облигацией в 1999 году.

Что такое эталонная облигация?

Эталонная облигация — это облигация, обеспечивающая стандарт, по которому можно измерить доходность других облигаций. Государственные облигации почти всегда служат эталоном, как, например, находящиеся в обращении казначейские облигации США. (Инвестопедия)

Или в случае Японии 10-летние японские облигации (10 year JGB). И на 11 октября JGB вообще не торговались 3 ДНЯ.

Эталонные облигации обычно также влияют на ставки других долговых инструментов в экономике, таких как кредитные карты и ипотечные кредиты.

… «Японские 10-летние облигации стали дорогими, потому что доходность по другим облигациям выросла. Никто не заинтересован в торговле такими облигациями», — сказал Казухико Сано(Kazuhiko Sano), главный стратег Tokai Tokyo Securities.

«Рынок в очень необычной ситуации».…

Другими словами, остальной мир постоянно пересматривает цены на активы (в наши дни, как правило, ниже), учитывая ужасное влияние инфляции на рынки.

Япония долго поддерживала аномально низкие процентные ставки за счет монетизации своего рынка долгов, когда правительство Японии покупало свои собственные облигации.

«Банк Японии потратил триллионы иен на удержание потолка доходности 10-летних японских государственных облигаций, поскольку он придерживается политики сверхнизких ставок для поддержки экономики. Все это вошло в противоречие с глобальной политикой денежно-кредитного ужесточения для сдерживания инфляции».…

Что подводит нас к сегодняшнему дню. 10-летние облигации правительства Японии не торговались целых 3 дня. Что это значит? Правительство Японии буквально засунуло голову «в свою анатомию». Или перефразируя известного комментатора Стива Куэйла (Steve Quayle), в последнюю неделю правительство Японии «переживает колоноскопию изнутри»…

Я считаю, что японцы достигли точки, когда никто не хочет покупать их смехотворно и неестественно дорогие облигации. Остальной финансовый мир живет в некотором подобии реальности и переживает болезненную реальность снижения цен на свои ценные бумаги. Императорам финансовых рынков в Японии только что сообщили через более низкие цены на ценные бумаги (облигации) в других странах мира, что король голый.

Я считаю, что когда японская десятилетка в конечном итоге снова начнет торговаться, в ней случится ценовой шок, который ее заметно удешевит, что вызовет катастрофические потрясения по всей Японии, как на ее рынках, так и у ее населения.


Как это повлияет на остальной мир? Нам еще предстоит увидеть насколько глубокие последствия нас ожидают, но самый сильный союзник Америки на востоке очевидно слабеет. Японские автопроизводители, такие как Toyota, Nissan и Honda, недавно ушли из России. И понесли убытки в миллиарды долларов. Только Toyota продала 110,000 автомобилей в России в прошлом году.

Во время рыночного краха 1987 года маркетмейкеры для некоторых акций просто ушли от своих телефонов. То есть по сути для некоторых ценных бумаг рынок просто исчез. Сегодня третий день отсутствия рынка для японских государственных облигаций.

Последние две недели были проблемными для британского рынка облигаций. Теперь проблема в Японии. Кто следующий? Насколько близок глобальный кризис или полный крах?

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.