ЮГК не имеет конкретных планов по IPO - финдиректор

южуралзолото

АО "Южуралзолото" (ЮГК) в настоящее время не имеет конкретных планов по первичному размещению акций (IPO), но держит руку на пульсе, рассказал финансовый директор компании Артём Клёцкин.

"Мы бесспорно рассматриваем все варианты, но каких-то планов по IPO у нас сейчас нет в силу того, что рынка нет. Рынок IPO сейчас не в том формате, в котором всем бы нам хотелось", — сказал Клёцкин на онлайн-семинаре для инвесторов, организованном Cbonds.

"Прошлый год был достаточно сложным для этого рынка и, насколько я помню, только одна компания стала публичной — это Whoosh. И это достижение, с учетом происходящего в 2022 году", — добавил он.


Компани также не рассматривает возможность выпуска облигаций, номинированных в золоте.

"Мы в целом не планируем размещать облигации в золоте. Основная причина, где нам не комфортно, — если мы правильно понимаем, как структурирован выпуск этих золотых облигаций, мы должны делиться своим "апсайдом" (потенциалом роста — ред.) с теми, кто купил облигации", — сказал Клёцкин.

"Бонд в золоте, если я правильно понимаю, работает таким образом, если цена на золото растет, то долг растет, если цена на золото падает — долг падает. Мы хотим, чтобы цена на золото росла, и у нас было больше денег, и мы снижали долг", — добавил он.

По его словам, компании как экспортеру более был бы интересен инструмент, аналогичный еврооблигациям, номинированным в долларах. А российскому рынку было бы интересно подумать о инструменте, который имитировал бы евробонды, где расчеты были бы в рублях, но была бы долларовая котировка, потому что у компании долларовая выручка, сказал он.

Как сообщалось, в третьей декаде апреля ЮГК планирует собрать заявки инвесторов на биржевые облигации в объеме не менее 5 млрд рублей.

ЮГК — шестая российская золотодобывающая компания по объему производства в 2021 году. Группа ведет добычу в России на двух кластерах месторождений — Уральском и Сибирском. ЮГК в прошлом и в этом году разместил два выпуска облигаций, номинированных в китайской валюте, — на 700 и 600 млн юаней соответственно. 

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.