ЮГК подала в суд на Petropavlovsk и директоров компании

петропавловск

АО "Южуралзолото ГК" (ЮГК), крупнейший акционер золотодобывающей Petropavlovsk Plc, подала иск в Высокий суд Лондона с намерением запретить директорам компании завершение сделки по продаже доли в железорудной IRC, говорится в сообщении Petropavlovsk.

В частности, ЮГК в очередной раз требует провести внеочередное собрание акционеров, теперь через суд, для рассмотрения сделки, а также требует запретить правлению и директорам компании совершать любые шаги в отношении закрытия сделки до проведения собрания акционеров.

ЮГК с августа призывает пересмотреть условия сделки по продаже, которая, по их мнению, не отвечает интересам компании.

Petropavlovsk в марте 2020 года заключила соглашение с инвестиционной компанией Stocken Board AG, в котором изложены условия, на которых Petropavlovsk продаст Stocken свою долю в размере 29,9% акционерного капитала IRC Limited за 10 млн долларов при условии выполнения определенных отлагательных условий. В мае 2021 года сделка стала обязательной для исполнения.

ЮГК полагает, что из-за логистических преимуществ, расположения производственных активов IRC и общего прогноза по рынку железной руды IRC обладает высоким потенциалом роста. Также, компания считает, что рыночная стоимость компании в несколько раз превышает стоимость по сделке.

В Petropavlovsk, в свою очередь, неоднократно заявляли, что целью сделки является не продать долю, а избавится от гарантии, которую компания предоставляет IRC по кредиту перед Газпромбанком.


По данным IRC, в третьем квартале компания досрочно погасила 70 млн долларов по кредитной линии, а долг сократился до 118 млн долларов. Баланс денежных средств компании на 30 сентября составлял 58 млн долларов.

Petropavlovsk Plc зарегистрирована в Великобритании, основной офис расположен в Лондоне, группа также имеет офисы в Москве и Благовещенске, а основные активы расположены в Амурской области.

Компания входит в первую пятерку российских производителей золота, по итогам 2020 года увеличила производство на 6% — до 548,1 тысяч унций (17 тонн) драгоценного металла.

"Южуралзолото ГК" — также одна из крупнейших золотодобывающих компаний России. Активы компании расположены в Челябинской области, в Республике Хакасия, и в Красноярском крае. Предприятия ЮГК в 2020 году извлекли 13,05 тонны золота. Президент и основной владелец ЮГК Константин Струков.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.