Юрий Трутнев закрутил золотую мельницу на Колыме

золоторудное месторождение тэутэджак

Фото: Правительство Чукотки

Полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев открыл золотоизвлекательную фабрику на золоторудном месторождении Тэутэджак – вице-премьер лично дал команду запустить мельницу. На церемонии открытия также присутствовали губернатор Магаданской области Сергей Носов и основатель концерна «Арбат» Александр Басанский, который и является владельцем нового предприятия.

«Хорошие впечатления. Мы запустили новое предприятие <…>. Добыча концерна «Арбат» увеличивается в два раза. Будет создано 300 рабочих мест, причем высокооплачиваемых рабочих мест вот на таких сложных территориях. Собственно, это и есть развитие, развитие Дальнего Востока и развитие нашей страны. Сегодня мы просто присутствуем при еще одном шаге этого развития», – отметил Юрий Трутнев.


Проект реализует компания «Рудник Тэутэджак» (входит в структурный дивизион концерна «Арбат»), он предусматривает обустройство карьера для открытой разработки рудника и строительство золотоизвлекательной фабрики. Производство оснащено отечественной техникой, в том числе мельницей Уралмашзавода. Кроме фабрики на месторождении будет построено горно-металлургическое производство.

Объем переработки предприятия составит 1 млн тонн руды в год, а ежегодный выпуск золота и серебра до 3 тонн. В этом году компания намерена добыть примерно полторы тонны золота, а на проектную мощность выйдет в 2024 году. Сейчас все предприятия концерна порядка 3 тонн золота в год.

Ранее РБК Приморье сообщал, что рабочий визит Юрия Трутнева на Дальний Восток начался с Магадан, куда полпред прибыл 15 мая. Сейчас вице-премьер находится в Хабаровском крае, где намерен посетить открытый урок по тактической медицине Центра развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи. Следующий пункт поездки, Петропавловск-Камчатский, запланирован на 18 мая, а Владивосток – на 19-е. В приморской столице Трутнев завершит рабочую поездку.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.