За 9 месяцев объем инвестиций в коммерческую недвижимость Петербурга упал на 28%

коммерческая недвижимость в петербурге

Общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость Петербурга в январе-сентябре 2022 года снизился на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 76 млрд рублей, говорится в исследовании консалтинговой компании NF Group.

Наибольший объем инвестиций пришелся на площадки под девелопмент - около 42 млрд рублей (снижение на 48%), а также на офисную недвижимость - около 20 млрд рублей (рост на 38%). Меньше всего средств девелоперы инвестировали в торговую недвижимость - 376 млн рублей (снижение в три раза).

По данным аналитиков, период с января по сентябрь для рынка инвестиций в коммерческую недвижимость оказался неоднородным: в первой половине инвестиционная активность была высокой, в том числе, за счет закрытия сделок, которые начались еще в прошлом году, впоследствии активность профильных инвесторов снизилась из-за текущей геополитической и экономической ситуации. Отмечается, что уход международных компаний и брендов из России уже оказал и продолжает оказывать влияние на рынок коммерческой недвижимости.


"С марта 2022 года ряд глобальных игроков промышленного сектора передали свои активы под внешнее управление, либо продали их за символическую сумму. У каждого такого производителя на территории РФ имелся солидный пул компаний-поставщиков, которые с марта 2022 года ожидали развития ситуации с бизнесом их главного клиента. Эти поставщики также обладали производственными активами, которым в рамках текущей ситуации найти сегодня применение затруднительно, поэтому большинство компаний примут решение об их продаже. А учитывая значительные санкционный ограничения, приобретение таких активов, по сути, - единственный способ получить качественную производственную базу с европейским оборудованием для российских компаний. Вполне вероятно, что уже в 2023 году мы увидим на рынке большое количество качественных промышленных площадок, а, соответственно, и увеличение инвестиций в сегмент индустриальной недвижимости", - приводятся в исследовании слова руководителя проектов отдела инвестиций петербургского офиса NF Group Сергея Дуванова.

При этом объем вложений в земельные участки сократился почти в два раза и составил 42 млрд рублей. Крупнейшая сделка в сегменте за III квартал - девелопер Setl City приобрёл участок площадью 19,3 га на Заповедной улице в Приморском районе города

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.