За один месяц Кыргызстан продал золота в 2,8 раза больше, чем за весь прошлый год

экспорт золота из киргизии

 Традиционно страна экспортирует ежегодно 15-20 тонн золота, но в последнее время власти копят драгметалл, чтобы использовать его в случае непредвиденных обстоятельств.

За I квартал этого года Кыргызстан продал 822,1 килограмма золота общей стоимостью 50,3 миллиона долларов, сообщает Нацстатком.

При этом, согласно более ранним данным ведомства, в январе и феврале продаж не было.

Таким образом, все 822,1 килограмма были проданы в марте.


Покупатели:

  • Швейцария — почти 654,3 килограмма;
  • Турция — почти 167,9 килограмма.

Отметим, что за аналогичный период прошлого года страна реализовала за рубеж менее 23 килограммов золота, а за весь 2022-й было экспортировано 290,5.

Традиционно Кыргызстан экспортирует ежегодно 15-20 тонн золота, но в последнее время власти копят драгметалл, чтобы использовать его в случае непредвиденных обстоятельств.

В марте отчиталась о своей работе депутатская комиссия по расследованию использования золота, добытого на месторождении Кумтор. Было сказано, что "нарушений закона не зарегистрировано". По словам председателя комиссии Арсланбека Малиева, в хранилище Национального банка находятся 43 тонны 444 килограмма 13 граммов золота. Еще 1 362 килограмма хранятся у контрагента НБ КР — в швейцарском банке.

G
M
T
Y
Звуковая функция ограничена 200 символами

СПУТНИК

Международная новостная служба.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.