За полугодие рост экспорта сладостей из России составил 16,5%

экспорт продовольствия из россии

В 1-м полугодии Россия экспортировала 329,6 тыс. тонн кондитерских изделий, что на 16,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В стоимостном выражении экспорт вырос на 19,3% - до $709,5 млн, сообщает Ассоциация предприятий кондитерской промышленности (АСКОНД).

Эти показатели выше и 2019, допандемийного, года.

Основу экспорта составили шоколадные кондитерские изделия. На их долю пришлось 47,7%, или $338,6 млн, продаж. В натуральном выражении поставки выросли на 39,9% (131,7 тыс. тонн). Экспорт шоколада вырос на 21,8%. Это самый высокий показатель по динамике роста среди всех видов кондитерских изделий, продаваемых за рубеж, уточняется в сообщении.

Экспорт мучных кондитерских изделий в первом полугодии 2021 года вырос на 12,8% - до 146,6 тыс. тонн. Поставки сахаристых кондитерских изделий увеличились на 14,4% - до 51,3 тыс. тонн.

Российские сладости поставляются в 94 страны. Основными покупателями являются Казахстан, Белоруссия, Азербайджан, страны Средней Азии. В частности, доля Казахстана в общем объеме экспорта составила 27%.


Продажи растут и за счет расширения экспорта на относительно новых для российских производителей направлениях. В первом полугодии значительно вырос экспорт в Сербию, Нигерию, Афганистан, Йемен, Болгарию, Бразилию.

"Новые направления экспорта важно оценивать не столько по процентному увеличению объемов поставок - здесь все-таки есть эффект низкой базы, сколько по расширению географии. А это и страны Ближневосточного региона, и страны Европы, и государства Южной Америки. Российские кондитерские изделия набирают популярность в мире, и это очень важный результат, - заявил исполнительный директор АСКОНД Вячеслав Лашманкин, слова которого приводятся в пресс-релизе. - В краткосрочной перспективе Российская Федерация имеет хорошие шансы стать крупнейшим поставщиком шоколада и шоколадных кондитерских изделий на рынок КНР, опередив Италию, а также войти в пятерку лидеров экспорта шоколада и шоколадных кондитерских изделий во Вьетнам".

Росту поставок российского шоколада в Китай должен содействовать запуск при поддержке государства "Программы продвижения российской кондитерской продукции на рынок КНР", разработанной в 2020 году по заказу центра "Агроэкспорт" при Минсельхозе, отмечается в пресс-релизе.

АСКОНД уточняет, что один из крупнейших производителей кондитерских изделий - "Нестле Россия" (бренды KitKat, Nesquik, Nuts, шоколад "Золотая Марка", конфеты "Комильфо", "Родные просторы") экспортирует свою продукцию в более чем 35 стран. В 2020 году "Нестле" инвестировала 2 млрд рублей в новую линию по производству KitKat в Перми.

ООО "Марс" (бренды Snickers, Mars, M&M's, Twix, Korkunov, Dove, Orbit и др.) экспортирует свою продукцию в более чем 50 стран мира. За рубеж отправляется каждая третья шоколадка или упаковка жевательной резинки, произведенная в России на одной из четырех кондитерских фабрик Mars. В первом полугодии компания увеличила экспорт на 5%.

ООО "Мон'дэлис Русь" (группа компаний Mondelеz International, бренды Alpen Gold, Milka и Picnic, печенье "Юбилейное", OREO, бисквит "Медвежонок Барни", соленый снек TUC, жевательная резинка Dirol и леденцы Halls) по итогам первого полугодия нарастило экспорт шоколада на 4,6% в натуральном выражении и на 5,5% - в стоимостном.

Холдинг "Объединенные кондитеры" поставляет сладости в 45 стран мира. В первом полугодии экспорт вырос на 18%. Основные покупатели - страны СНГ, Монголия, Китай, Германия и др. Увеличиваются экспортные поставки в страны Ближнего Востока и Латинскую Америку.

ЗАО "Ферреро Руссия" (бренды Ferrero Rocher, Raffaello, Kinder Сюрприз, Kinder Chocolate, Nutella, TicTac и др.) в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличило экспорт на 20% и планирует дальнейший рост за счет расширения линейки продукции и географии поставок. В настоящее время 20% продукции кондитерской фабрики Ferrero во Владимирской области поставляется в 36 стран мира.

Ассоциация предприятий кондитерской промышленности (АСКОНД) создана в феврале 1997 года.

Как сообщалось в презентации президента АСКОНД Сергея Носенко на конференции "Кондитерские изделия XXI века" в начале марта, в этом году Россия может экспортировать кондитерских изделий на $1,6 млрд, что на 12,7% больше, чем в 2020 году (на $1,42 млрд). В натуральном выражении прогнозируется снижение поставок до 668 тыс. тонн с 692 тыс. тонн в 2020 году. В 2022 году экспорт может увеличиться до 738 тыс. тонн (на $1,7 млрд), в 2023 году - до 815 тыс. тонн (на $1,9 млрд), в 2024 году - до 1 млн тонн (на $2,4 млрд).

На долю России приходится 2,9% мирового рынка кондитерских изделий, объем которого оценивается в $142,2 млрд.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.