ЗабГУ предложил способ извлечения техногенного золота

вторичная переработка лома

Ученые Забайкальского государственного университета (ЗабГУ) разработали технологию извлечения "спрятанного" внутри минералов золота, что позволит увеличить объемы добычи металла на 20%, сообщили в пресс-службе университета.

"Предлагаемая технология вторичной переработки золотосодержащего техногенного минерального сырья позволяет за счет использования активированных растворов формировать в кристаллах продуктивных минералов дополнительные микротрещины и поры. Далее в них проникают вторичные растворы, происходит контакт уже основных реагентов даже с мельчайшими частицами "спрятанного" золота, состоящими всего из двух-трех его атомов, а значит, и возможность его доизвлечения из минеральной массы", — говорится в сообщении.

Уточняется, что активированные растворы готовятся в специальных электрофотохимических реакторах, которые могут изготавливаться из отечественных комплектующих. Технология готова к внедрению, но требует предварительной адаптации к конкретной руде или золотосодержащим отходам.


По мнению доктора технических наук, профессора Артура Секисова, использование технологии позволит увеличить объемы добычи золота на 20%. Такой прирост был получен при испытаниях на руднике Апрелково в Забайкальском крае.

"Разработанный способ высокоэффективен не только при переработке отходов горного производства и бедных руд, но и при извлечении золота из концентратов, когда объемы добычи увеличились свыше 90%… Можно считать, что предложенная технология в своем роде уникальна", — процитировали в пресс-службе ЗабГУ слова Секисова.

Успешная апробация в производственных условиях была проведена на одном из гидрометаллургических заводов крупной золотодобывающей корпорации. При этом было извлечено дополнительно более 17% золота относительно параллельной технологической линии.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.