Заблуждения о политике сильного доллара, часть первая

Автор: Майкл Косарес (Michael Kosares)

Заблуждение: Политика сильного доллара означает, что правительство США сделает все возможное, чтобы сделать американскую валюту «такой же твердой как золото».  

Реальность: Политика сильного доллара – это риторический трюк, исторически используемый министрами финансов США, чтобы нагонять туман на финансовых рынках относительно политических мер, могущих повлиять на относительную ценность доллара против других валют, тем самым способствуя притоку иностранного капитала в американские государственные облигации и помогая финансированию бюджетных дефицитов.

Вот определение политики сильного доллара из Википедии (выделение добавлено):

«Политика сильного доллара – это экономическая политика Соединенных Штатов, базирующаяся на предположении о том, что высокая обменная котировка доллара США является полезной для интересов Соединенных Штатов и всего мира. Также считается, что она мотивируется стремлением способствовать покупке американских государственных облигаций иностранными инвесторами. Министр финансов Соединенных Штатов периодически заявляет, что США поддерживают сильный доллар. С начала введения в жизнь этой политики доллар значительно подешевел. Несмотря на это такие меры сохраняют низкий уровень инфляции, способствуют притоку иностранных инвестиций и поддерживают роль этой валюты в мировой финансовой системе».

Обратите внимание, что политика сильного доллара не базируется на сохранении покупательной способности доллара относительно товаров и услуг, то есть не учитывает те критерии, с помощью которых простые американцы судят о силе и стабильности доллара. Поэтому, когда новый министр финансов Стивен Мнучин (Steven Mnuchin) говорит, что поддерживает (или не поддерживает) политику сильного доллара, он говорит об относительных, а не абсолютных ценностях. Большинство основных валют обесцениваются против товаров и сервисов и это может отследить любой желающий, но с 2011 года доллар вырос против других крупных валют.

Википедия совершенно верно объясняет, что действительно сильный доллар способствовал бы покупке облигаций, номинированных в долларах, но только в сфере относительных валютных стоимостей. И даже там доллар не всегда сохраняет силу против всех валют все время – еще один факт экономической жизни, который можно легко обосновать, если потратить на это время. По сути, как мы показывали уже много раз, доллар, если измерить его через Индекс доллара, находится в долгосрочном понижении, то есть он долгосрочно дешевеет против других основных валют.

Таким образом, определение Википедии верно и в этом плане. Опять же я предлагаю этот график с извинениями для тех, кто его уже видел. Обратите внимание, что золото (желтым на графике ниже) напротив находится в долгосрочном повышательном тренде против доллара США (черным) (как и большинства остальных валют), делая его продуктивным хеджем и долгосрочной альтернативой для частных портфельных управляющих без политических или экономических предрассудков. Если вы заинтересованы в долгосрочном сохранении благосостояния, то вы одновременно должны интересоваться золотом. Реальность сильного золота нейтрализует разговоры о сильном долларе и сам по себе этот факт объясняет, почему исторически американские центральные банкиры за небольшими исключениями не любят золото. Как сказал экономический философ Джозеф Шумпетер (Joseph Schumpeter): «Современный ум не любит золото, потому что оно выпаливает неприятную правду».

цена на золото и индекс доллара США

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.