Забудьте о $100, опционные трейдеры теперь ставят на нефть по $200

 Источник: OILPRICE.COM

Автор: Цветана Параскова (Tsvetana Paraskova)

цена на нефть

В то время как цены на нефть достигли многолетних максимумов, некоторые спекулянты ставят на опционном рынке на то, что нефть превысит $100 за баррель к концу этого года и даже достигнет рекордных $200 за баррель к концу 2022 г.

Колл-опционы дают трейдерам право – но не обязательство – купить активы по определенной цене, так называемой цене страйк, в определенный срок.

Количество колл-опционов с трехзначной ценой страйк в последние недели взлетело, что означает, что спекулянтов всё больше привлекает потенциальная быстрая прибыль с опционных сделок – относительно дешевого способа спекулировать на направлении движения актива.

Wall Street Journal (WSJ), ссылаясь на данные Quik Strike, сообщает, что в последние недели делались такие «сумасшедшие» ставки, как колл-опционы на $100 за баррель нефти марки WTI в декабре 2021 г. или на $200 за баррель нефти марки Brent в декабре 2022 г.

Например, в один день в конце сентября было 1,300 сделок с колл-опционами на нефть Brent по $200 за баррель в декабре 2022 г. на фоне усугубления энергетического кризиса в Европе и Азии в преддверии зимнего отопительного сезона в Северном полушарии.


Число непогашенных колл-опционов на нефть WTI по $100 с разными сроками с начала февраля 2021 г. взлетело в 5 раз, до более чем 141,000 контрактов состоянием на середину октября, согласно данным Чикагской товарной биржи, приводимым WSJ.

Приводимые WSJ данные Quik Strike показывают, что другие популярные колл-опционы на WTI имеют цену страйк $95 и $180.

«Давно не видел таких сумасшедших цен страйк», – сказал WSJ Марк Бениньо (Mark Benigno), содиректор StoneX Group по энергетической торговле.

Данные колл-опционы спекулятивны и в основном используются трейдерами для ставок на направление движения базового актива.

Однако оживившаяся активность со ставками на нефть по $100 и  $200 говорит о том, что на фоне глобального газового и угольного кризиса на энергетический рынок входит всё больше трейдеров и всё больше из них занимают бычьи позиции по цене на нефть. Более того, «сумасшедшие» цены страйк и рост их числа неизбежно увеличат волатильность нефтяного рынка в ближайшие недели и месяцы, говорят трейдеры WSJ.

Тем не менее нефть по $100 больше не такая немыслимая ставка, как в начале этого года.

Утром в понедельник 18 октября нефть Brent стоила больше $85, а WTI торговалась выше $83 – это самые высокие цены с 2018 и 2014 гг. соответственно. Аналитики и отраслевые специалисты не исключают нефть по $100, особенно если зима окажется холоднее, чем обычно.

Некоторые аналитики и инвестиционные банки в последние недели заявляли, что цена на нефть может достигнуть $100 в случае холодной зимы.

Растущие цены на природный газ, холодная зима и восстановление международных авиаперевозок могут толкнуть цену на нефть до $100 за баррель, сказал BankofAmerica в начале октября. Но нефть по $100 также может спровоцировать следующий глобальный экономический кризис из-за высокого инфляционного давления, отметил банк.

Восстановление глобального спроса на нефть может отправить нефть к $100 в конце 2022 г., несмотря на коронавирусные вызовы для спроса этой близящейся зимой, согласно одному из крупнейших в мире независимых нефтяных трейдеров Trafigura.

Однако нефть по $100 – или даже по $85 – имеет свои недостатки как для производителей, так и для потребителей. Может обвалиться спрос, так как вырастут счета за импорт и перегонку нефти для импортеров. Быстрый рост цены на нефть также еще больше усилит уже и так высокую инфляцию на многих рынках, что ставит под угрозу восстановление экономики. Федеральная резервная система и большинство других центральных банков по-прежнему считают инфляционное давление временным и ожидают, что в ближайшие месяцы оно исчезнет.

У лидера альянса ОПЕК+ Саудовской Аравии есть послание для тех, кто ставит на нефть по $100: не ограничивайтесь этим годом; в следующем году ожидается переизбыток.

Возможно, сейчас на нефтяном рынке дефицит, но постепенное послабление ограничений ОПЕК+ и ожидаемый рост добычи за пределами картеля – в первую очередь американской сланцевой нефти – указывают на то, что в следующем году предложение превысит спрос.

Нефть по $100 не такая невероятная ставка, как год назад, но даже если цена достигнет этого уровня, она вряд ли долго будет на нем оставаться. Нефть по $200 кажется намного более спекулятивной ставкой трейдеров, привлеченных возможностью быстрой прибыли.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.