Законопроект о сроке давности в 2 года за административные нарушения в сфере драгметаллов принят в первом чтении

срок давности драгметаллы

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который увеличивает срок давности при привлечении к административной ответственности за правонарушения в сфере оборота драгоценных металлов и камней с двух месяцев до двух лет.

Документ (N221976-8) был внесен правительством в конце прошлого года.

Как отметил в ходе выступления в парламенте замминистра финансов Алексей Моисеев, законопроект направлен на повышение эффективности работы Федеральной пробирной палаты в сфере пресечения и выявления преступлений в данной области.

"В настоящий момент срок давности по возбуждению дел, связанных с нарушением в области драгоценных металлов и драгоценных камней, составляет два месяца, что соответствует в целом ряду статей КоАП. Тем не менее, практика показывает, что длительность выявления нарушений, связанных с проведением экспертизы, проведения разного рода других действий, связанных в том числе с получением экспертных заключений, с передачей дел от МВД в Федеральную пробирую палату для дальнейшего разбирательства занимает больший срок, чем два месяца, и, к сожалению, преступники часто уходят безнаказанными по этой причине", - сказал Моисеев.


Ранее думский комитет по законодательству концептуально поддержал законопроект, отметив, что особую актуальность данная проблема приобретает в связи с введением в рамках антикризисных мер ограничений на проведение контрольных мероприятий.

При этом комитет предложил ко второму чтению рассмотреть возможность сокращения планируемого срока давности в два года до одного года.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.