Законопроект, вводящий налоговые льготы по сделкам с драгоценными металлами, представлен в штате Нью-Джерси

флаг штата нью джерси

В год, когда в законодательных органах штатов наблюдается большая, чем когда-либо, активность либо по введению новых налоговых льгот для розничных продаж слитков, монет и валюты из драгоценных металлов, либо по отмене существующих льгот, список пополнился еще одной инициативой.

27 января член Генеральной ассамблеи штата Нью-Джерси Рональд Дэнсер (Ronald S. Dancer) представил законопроект A5285 об отмене налога на продажу и использование для розничных продаж инвестиционных металлов и некоторых нумизматических монет (см. текст по адресу https://legiscan.com/NJ/text/A5285/id/2262981). Законопроект не предусматривает какие-либо льготы для валюты и освобождает от налога только монеты – законные платежные средства, продающиеся по цене $1,000 и больше за единицу. Законопроект должен рассмотреть комитет ассамблеи по ассигнованиям.

Как указано в законопроекте, под «инвестиционным металлом» подразумевается любой простой драгметалл, включая золото, серебро, платину и палладий, прошедший процесс плавки или аффинажа и находящийся в таком состоянии, что его стоимость зависит от его содержимого, а не от его формы. К «инвестиционному металлу» не относятся драгметаллы, прошедшие обработку в одном или более промышленных, профессиональных, эстетических или художественных применений.

Далее уточняется, что под инвестиционной монетой» понимается любая нумизматическая монета, изготовленная из золота, серебра, платины, палладия или любого другого металла, включая неблагородные, и имеющая справедливую рыночную стоимость не менее $1,000. К «инвестиционным монетам» не относятся ювелирные изделия или произведения искусства, изготовленные из монет, а также памятные медальоны.


Проведенный в 2016 г. национальный опрос монетных дилеров показал, что в штатах, где инвестиционные драгметаллы полностью или частично освобождены от налога на продажу и использование, наблюдаются значительно более высокие налоговые поступления с продаж в гостиничной индустрии. Причина в том, что дилеры предпочитают арендовать стенды на торговых выставках в штатах с налоговыми льготами. Аналогично коллекционеры стремятся избежать дополнительных издержек из-за налогов на продажу слитков и монет из драгметаллов и поэтому предпочитают посещать торговые выставки в штатах с налоговыми льготами.

Недостаток законопроекта, представленного в Нью-Джерси, в том, что он освобождает от налога не все законные платежные средства, а только нумизматические монеты с ценой от $1,000 за единицу. Поскольку подавляющее большинство монет, продающихся на торговых выставках, стоят меньше $1,000, узость этих льгот сократит число торговых выставок в штате и их посетителей.

Несмотря на это ограничение, резиденты Нью-Джерси получат большую выгоду от налоговых льгот, предусмотренных в законопроекте A5285. Возможно, льготы позже удастся расширить, как было в других штатах, таких как Виргиния и Техас.

Пока что в 2021 г. ни один из новых законопроектов о налоговых льготах, представленных в других штатах (Арканзас, Гавайи, Миссисипи и Теннесси), не принят. Также не принят ни один из законопроектов об отмене существующих льгот. На данный момент есть 5 штатов без местного налога на продажу (Аляска, Делавэр, Монтана, Нью-Гэмпшир и Орегон). В других 33 штатах слитки, монеты и валюта из драгметаллов полностью или частично освобождены от налога на продажу.

Резиденты Нью-Джерси, желающие поддержать законопроект A5285, могут связаться с Отраслевым советом по материальным активам по номеру (678) 430-3252 или по адресу icta@ictaonline.org.

аватар

Хеллер, Патрик А.

Heller, Patrick A.

Владелец монетного дилера Liberty Coin Service в Лансинг, штат Мичиган, автор ежемесячного новостного письма "Liberty's Outlook" посвященного редким монетам и драгоценным металлам. Комментирует рынок золота для Numismatic News.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.