Закрылась одна из старейших в России сетей продуктовых магазинов

Автор: Ринат Таиров

закрытие алых парусов

Фото: Bezik / CCBY-SA 4.0, Wikimedia

Сеть универсамов «Алые паруса», одна из старейших в России, закроет все магазины. Управление историческим универсамом «Елисеевский» тоже перейдет к другому игроку. Конкурент «Азбуки вкуса» пострадал и от продуктового эмбарго, и от проблем с девелоперскими активами семьи владельце.

Одна из старейших в России сетей магазинов «Алые паруса» закрыла все свои торговые точки, рассказали «Коммерсанту» источники на рынке коммерческой недвижимости. Судя по сайту «Алых парусов», у сети восемь универсамов, в том числе исторический магазин «Елисеевский» на Тверской улице. Компания не ответила на запрос «Коммерсанта». X5 Retail Group подтвердила газете, что уже арендовала три объекта на северо-западе Москвы и в Подмосковье, где ранее располагались магазины «Алых парусов».

«Алые паруса» основала в 1999 году предприниматель Ольга Блажко — мать основателя застройщика «Дон-строй» Максима Блажко. Ретейлер работал в премиальном сегменте и конкурировал в первую очередь с «Азбукой вкуса». В 2019 году выручка сети составила 724,1 млн рублей, после 2016 года она неуклонно падала, снизившись за три года почти в два раза, следует из данных СПАРК. В феврале 2019 года РБК писал, что «Алые паруса» выставили на продажу.


Когда у Максима Блажко начались проблемы с девелоперским бизнесом, стало понятно, что это приведет к краху и «Алых парусов», заявил «Коммерсанту» гендиректор исследовательской компании «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров. Основные активы компании «Дон-строй» отошли структурам ВТБ в 2009 году, Сбербанк забрал часть коммерческой недвижимости. Блажко попытался создать новый строительный бизнес, но и он успеха не принес. «Алые паруса» стали испытывать серьезные проблемы с 2014 года, когда рубль обвалился к доллару и евро, а Россия ввела продуктовое эмбарго в ответ на санкции Запада, заявила «Коммерсанту» директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Евгения Хакбердиева. По ее оценке, только в Московском регионе за последние три года закрылись около 20 продуктовых сетей.

Управление «Елисеевским» тоже может перейти от «Алых парусов» к другому игроку, пишет «Коммерсантъ». X5 Retail Group и «Азбука вкуса» сообщили газете, что не рассматривают для себя исторический магазин как интересную площадку. Источник издания предположил, что «Елисеевский» может заинтересовать премиальную сеть «Глобус Гурмэ»: она в этом году перешла под контроль ресторатора Аркадия Новикова и управляющего сетью «Тодасе» Антона Пинского. Новиков заявил, что ему об этом неизвестно.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 04.12.2020 в 05:56
Накрыло красными труселями. Это не удивительно щас в век цифры только убыточные айти компании процветают их лозунг , прибыль не важна главное капитализация. А реальный сектор это уже зашквар это просто днище в экономике , реальным сектором оффлайном щас занимаются только маргиналы и динозавры .