Зарубежные эксперты не оценили потенциал золотого резерва РФ

золотые резервы россии

Россия долгое время накапливала свои золотые резервы, скупая большую часть производимого в стране золота, но продать его в текущее время будет для страны серьезным вызовом, считают зарубежные эксперты.

Банк России увеличил свои золотые резервы почти в шесть раз с середины 2000-х годов, создав пятый по величине запас в мире, который оценивается примерно в 140 млрд долларов. Это тип активов, которые он мог бы продать, чтобы укрепить рубль, который резко упал, поскольку мировая экономика изолирует Россию после ее вторжения в Украину.

Санкции запрещают учреждениям США, Великобритании и Европейского союза вести дела с центральным банком России. Трейдеры и банки опасаются покупать слитки страны косвенно или использовать другие валюты из-за страха нанести ущерб репутации или попасть под санкции. А сенаторы в Вашингтоне хотят ввести вторичные санкции против любого, кто покупает или продает российское золото, сообщило агентство Bloomberg.

"Вот почему они купили свое золото, именно для такой ситуации", — сказал Фергал О'Коннор, преподаватель бизнес-школы Коркского университета. "Но если никто не будет торговать им с вами, это не имеет значения".

По словам управляющего партнера CPM Group Джеффа Кристиана, который следит за драгоценными металлами с 1970-х годов, Москве, возможно, придется обратиться на восток к центральным банкам таких стран, как Индия или Китай, для продажи золота или обеспечения кредитов с его помощью.


"Они могли купить его со скидкой на рынке", — сказал Кристиан. По его словам, Россия также может продавать золото через Шанхайскую биржу золота, членами которой являются коммерческие банки, хотя любые продажи, скорее всего, будут небольшими.

Тем не менее действия двухпартийной группы американских сенаторов по дальнейшему воспрепятствованию золотым операциям могут удержать банки в таких странах, как Китай и Индия, от покупки или кредитования российских золотых слитков, а Пекин хочет избежать влияния санкций США. Это еще больше сужает возможности России.

"Если Россия впадет в отчаяние, она может продать слитки внутри страны, чтобы купить рубли", — заявили в Citigroup Inc.

"Если ситуация ухудшится, вы можете в основном снова привязаться к куче золота", — сказал стратег Credit Suisse Group AG Золтан Позар в подкасте Odd Lots Bloomberg. "В таких ситуациях вам нужен якорь".

Кроме того, Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов (LBMA) временно отозвала аккредитацию российских аффинажных предприятий, чтобы слитки российского производства не попадали на ключевые рынки сбыта, такие как США и Великобритания.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 20.03.2022 в 09:08
Золото не поможет в таких условиях, это гимор бегать сбывать небольшими партиями в серую , в нынешний век тотального цифрового контроля оч сложно будет обойти санкции , поэтому надо было прежде чем плевать в другую песочницу , строить свою финсистему, экономику и рынки под себя подминать хотябы пост советское пространство, просрали в 90х страну думали заокеанские жулики посадят безродных голодранцев за свой стол , хрен угадали , указали место у параши , вот теперь получайте моржовый на воротник , щас долго будем щи лаптем хлебать , китайцы прошареные и страну не потеряли и развили экономику свою по тихой , русские как всегда с голой жопой против тигра с бутылкой вотки наперевес.