Засуха добивает французские АЭС: цены на электроэнергию подбираются к 400 евро

  засуха добивает французские аэс

Иллюстрация: aube-champagne.com.

Пока французская EDF пытается выиграть контракты на строительство реакторов в Польше и Чехии, в родных стенах энергогиганта усугубляется энергокризис. Из-за неполадок на стареющих АЭС и жаркой погоды доля атомной генерации снизилась до 57%. EDF вынуждена использовать только 43% всей атомной мощности страны. Стоимость базовой нагрузки на год вперед выросла до нового рекорда — 325 евро за МВт·ч. Но и это, похоже, еще не предел.

Французская EDF находится под угрозой того, что компании придется еще больше снизить атомную генерацию страны, которая является во Франции основной. Причины — засушливый год и более теплая вода в реках, которые на АЭС используют для охлаждения реакторов.

«У нас своеобразный год из-за засухи, которая началась раньше времени, особенно в юго-восточной Франции. В этом году нам доступно меньше воды», — сказала на пресс-конференции директор по окружающей среде EDF Катрин Логье, передает Reuters.

Засуха еще больше ухудшает ситуацию в атомной энергетике Франции. Ранее специалисты EDF обнаружили многочисленные неполадки в стареющих реакторах и часть из них остановили. По данным Electricitymap, атомная генерация Франции используется на 43% своей мощности.


«У нас сокращение производства с конца мая. Это достаточно рано. И есть глобальные прогнозы, что у нас будет продолжительное лето и уровень атомной генерации будет подвержен ему и в сентябре», — сказала представитель французского энергогиганта.

За год акции EDF подешевели на 20%. В то же время стоимость электроэнергии рекордно возросла. Так, по данным биржи Nordpool, оптовые поставки электроэнергии на 6 июля во Франции продавались по 388 евро за МВт·ч. Год назад цена не превышала 81 евро.

Пока стремительный рост цен не бьет со всей силы по рядовым потребителям, так как Франция выплачивает субсидии на поддержание тарифов и снижает налоги. Но как долго продлится кризис и госбюджет сможет выдерживать дополнительную нагрузку в десятки миллиардов евро, неизвестно.

«Французским политикам надо действительно сфокусироваться на большой проблеме, в которой оказалась EDF. В условиях энергокризиса главной работой Макрона является не ведение переговоров с Москвой, а разрешение проблемы на авеню де Ваграм (там находится центральный офис EDF. — EADaily)», — пишет колумнист Bloomberg Жавье Блас.

Атомная энергетика позволяла Франции удерживать цены на электроэнергию на достаточно низком уровне. Но по мере снижения генерации и более широкому использованию газа, цены на который на бирже превышают $ 1 600 за тысячу кубометров, электроэнергия дорожает и бьет рекорды.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.