Засуха в Европе ударила по всем отраслям промышленности

Автор: Любовь Степушова

Засуха ударила по экономике Евросоюза, складывается впечатление, что это Божье провидение.

засуха в евросоюзе

Европа переживает самую сильную засуху за 50 лет

Европа переживает самую сильную за последние десятилетия засуху. Она повышает риск нового экономического кризиса на фоне высоких цен на энергоносители и продовольственного кризиса, вызванных необдуманными санкциями против РФ.

Европейский мониторинг засухи в ЕС подсчитал, что 45% территории ЕС значительно пострадали от неё. Больше всего ситуация вызывает беспокойство в Средиземноморье, где около 50% населения живёт в условиях постоянного дефицита воды зимой, летом.

Поступают сообщения, что атомные электростанции закрыты во Франции, основные водные пути заблокированы в Германии и Центральной Европе, важные сельскохозяйственные реки пересыхают в Италии.

Засуха официально объявлена ​​в Англии, поскольку в Великобритании наблюдается самое засушливое лето за 50 лет.

Европейская комиссия предупредила в среду, 10 августа, что нехватка воды, вероятно, затронет половину речных бассейнов ЕС к 2030 году, поэтому государства-члены должны научиться повторно использовать очищенные сточные воды в сельском хозяйстве.

Франция: нет воды для охлаждения АЭС

Как пишет The Guardian, премьер-министр Франции Элизабет Борн на прошлой неделе задействовала кризисное подразделение для борьбы с "самой сильной засухой" в стране с 1958 года.

Более 100 городов во Франции не имеют питьевой воды, доставляемой цистернами, поскольку количество осадков в июле было на 85% ниже среднего.

Энергетический кризис во Франции усугубился низким уровнем рек Роны и Гаронны, что привело к остановке работы атомных электростанций, генерирующих 70% электроэнергии. Уровень воды в Луаре, самой длинной реки в стране, находится на исключительно низком уровне. Настолько, что теперь реку можно пересечь вброд.

Рейн в Германии перестал быть транспортной артерией

В Германии практически прекратилось судоходство по Рейну, который на протяжении веков был опорой немецкой, голландской и швейцарской экономики. И это в то время, когда грузовые суда должны перевозить уголь для угольных электростанций, заменивших газовые, которые работали на российском сырье. А его теперь в Германии минимум из-за глупостей властей с санкциями.

Коммунальная компания Uniper SE предупредила, что ей, возможно, придётся сократить производство на двух ключевых угольных электростанциях, поскольку Рейн не судоходен.

Невозможными стали перевозки сжиженного газа для химического концерна BASF и стали от стального гиганта Thyssenkrupp AG.


Это при том, что согласно подсчётам, экономика Германии из-за санкций против РФ понесёт убытки более чем в 260 млрд евро к концу десятилетия. Такие данные приводит Институт по исследованию рынка труда и карьеры (IAB). По оценкам экспертов, уже в 2023 году ВВП страны может сократиться на 1,7%.

Пострадают Болгария и Румыния из-за низкого уровня Дуная

Та же картина в Центральной Европе, где несудоходен Дунай. От падения уровня реки больше всего пострадают компании в Болгарии, Румынии и Сербии, создав новый кризис вдобавок к уже существующему продовольственному кризису из-за санкций против РФ.

Учтём, что по рекам и каналам Европы ежегодно перевозится более одной тонны грузов на одного жителя ЕС, что, согласно данным Евростата, приносит в бюджеты стран около 80 млрд евро.

Италия: обмеление реки По вызовет неурожаи

Как сообщает Bloomberg, по всей Европе транспорт и торговля — это лишь некоторые из областей экономики, которые сильно пострадают от речной засухи.

В Италии высыхание реки По вызвало серьёзные проблемы с посевами зерновых культур, в то время как мировой рынок потерял огромное количество зерна из-за санкций против РФ (недавно разблокированы в пакете с пропуском по Чёрному морю судов с украинским зерном).

Засуха приведёт к росту цен на продовольствие, энергоносители, инфляции, протестных настроений в ЕС, и так уже возросших в несколько раз. Складывается впечатление, что засуха у недружественных России стран — это Божье провидение.

аватар

PRAVDA.RU

Российская газета.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.