Затишье перед бурей – идеальная возможность покинуть казино, часть первая

Вчера азиатские акции дали еще одно предупреждение об ускорении глобального цикла дефляции. Цена железной руды упала ниже $40 за т в первый раз с тех пор, как центральные банки запустили феерию мирового роста на кредитных дрожжах; на данный момент цена снизилась на 40% за год и на 80% с пика 2011-2012 гг.

цены на железную руду

Но как сказал тот парень, это ещё что. Потому что график выше не просто наводит на размышления о слишком большом энтузиазме по поводу роста поставок и мощностей в железорудной промышленности, или даже о лопнувшем мировом суперцикле сырьевых товаров.

Нет, на самом деле обвал железной руды является симптомом куда более глубокой и разрушительной болезни. А именно, он отражает гигантские плохие инвестиции, порождённые двумя десятилетиями безудержной кредитной экспансии и фальсификации долга и цен акций мировым конвейером печатания денег центральными банками.

С 1994 года совокупный баланс центральных банков мира расширился десятикратно - с $2.1 трлн до $21 трлн. Этот рост не отражает какую-то обычную тенденцию, которая временно вышла из-под контроля; это взрыв денежного безумия, нечто доселе невиданное.

Это означает, что Фед, ЕЦБ, Банк Японии, Народный банк Китая (НБК) и множество меньших центральных банков купили $19 трлн правительственных облигаций, корпоративных долгов, индексных фондов и даже некоторых акций, заплатив за это нажатием электронной кнопки «печать» в своих финансовых программах.

Такое расширение баланса центральных банков на момент начала феерии печатания в 1994 году представляло 70% общемирового ВВП. Но с точки зрения бухгалтерии столь  грандиозное расширение баланса подозрительно само по себе.

Объясняется это тем, что компенсирующая сторона активов возникла за счёт приобретения уже существующих активов - финансовых требований, которыми первоначально финансировались покупки реальных товаров и услуг.

В то время как равная и противоположная сторона обязательств была создана вливанием денежного кредита, полученного щелчком пальцев из воздуха, не представлявшего никаких материальных ценностей и тем более никаких сбережений, полученных ранее от производства реальной экономической продукции.

Иначе говоря, центральные банки заменили на $19 трлн бумажного кредита $19 трлн реальных сбережений из текущего дохода, который в противном случае потребовался бы на финансирование долга и акций, выпущенных предприятиями, домохозяйствами и правительствами на протяжении последних двух десятилетий.

Разумеется, эта гигантская подмена сильно сфальсифицировала цену денег и капитала. Это стало большой жирной ставкой на финансовых рынках, которая отбросила ставки капитализации на глубокий субэкономический уровень, что означает, что доходность по облигациям была очень низкой, а цены акций и отношение цена/рост доходов - слишком высокими.


Если бы в мировой экономике выпускались ценные бумаги и кредиты на триллионные суммы без этого огромного увеличения баланса центральных банков, процентные ставки взлетели бы, а отношение цены к росту доходов акций снизилось бы. И это стало бы препятствием для безрассудной финансовой экспансии, которая имела место в реальности.

Короче говоря, из-за безудержной скупки облигаций центральными банками в последние 20 лет мировая экономика стала непомерно финансово раздутой.

В отношении долга, например, увеличение было примерно 4-кратным. То есть, полный общемировой долг, включая государственные и частные долги, вырос с $40 трлн до $225 трлн. Этот немыслимый прирост в $185 трлн, по сравнению с приростом ВВП $50 трлн, означает, что мировой коэффициент использования заёмных средств вырос до беспрецедентного уровня.

глобальный долг и ВВП

Глобальный ВВП (столбцы слева) и долг (столбцы справа)

Расширение акционерного капитала на торгуемых фондовых рынках мира показало одну и ту же тенденцию. В течение двух десятилетий мировая капитализация фондового рынка выросла на $60 трлн или на 11% в год, до пика мая 2015 года. Это почти в два раза превышает темпы роста номинального ВВП, то есть, подразумеваемая ставка капитализации мирового дохода была высокой - хотя мировая экономика была раздута и деформирована невообразимым кредитным пузырём.

капитализация фондовых рынков

Объем капитализации мировых фондовых рынков, в $ трлн

Таким образом, на недавнем пике мировые финансы составляли $300 трлн ($225 трлн долга плюс $75 трлн акций), по сравнению с $60 трлн ($40 трлн долга и $20 трлн акций) в 1994 году. Надо ли говорить, что этот 5-кратный рост вызвал, среди прочего, невиданный рост капитальных затрат.

Но это не здоровый устойчивый рост, потому что финансировавший его базовый долговой и акционерный капитал - 5-кратный скачок инвестиций в котируемые компании в течение этого периода - был сильно недооцененным. Соответственно, сейчас мир перегружен нерентабельными, избыточными мощностями во всей производственной цепочке - добыча, перевозка навалочного груза, производство, склад, контейнеровозы и воздушный транспорт, доставка низовым потребителям.

Упадок в добыче железной руды в Австралии и сланцевом бурении, например, в Северной Дакоте, означает, таким образом, не просто традиционные товарные циклы в нефти и стали. Он знаменует приход того, что станет длительным снижением капитальных расходов, которое подавит спрос на энергоносители и металлопродукцию на долгие годы.

капитализация фондовых рынков

Глобальная капитализация компаний по отраслям, в $ млрд, с 1991 по 2015 гг, слева направо – промышленность, транспорт, строительства, услуги, коммунальная сфера

График ниже отражает сложную перспективу для цен на железную руду в ближайшие несколько лет из-за ожидаемого дальнейшего снижения спроса, в то время как предложение, как ожидается, за 2017 год вырастет ещё на 5% по завершении текущих проектов.

Но это официальный метод выдавать желаемое за действительное. На самом деле все крупные источники спроса на металл находятся в стадии глубокого сокращения. Мировое судостроение застопорилось; строительство объектов инфраструктуры в Бразилии, Турции и в развивающихся странах в свободном падении; а китайская кредитная пирамида, породившая огромные избыточные инвестиции в многоквартирные дома, промышленное производство и общественную инфраструктуру, явно грозит падением.

Соответственно, мировой спрос на железную руду, вероятно, упадёт на 20%, а не на 2%. Цены, таким образом, опустятся намного ниже, возможно до уровня $20 за т. Это станет беспрецедентным, стремительным банкротством в мировой металлургической промышленности, с умножительным эффектом в секторах смежных поставок.

цены на железную руду

Такой обвал спроса не может быть исправлен с помощью очередного раунда печатания денег центральными банками, так как мир уже находится на пике долга. Следовательно, мировой сектор корпоративных прибылей ожидает глубокий спад - также как фондовые рынки входят в последнюю стадию подъёма за счёт горстки всё ещё растущих акций компаний с высокой капитализацией.

аватар

Стокман, Дэвид

Stockman, David

Американский политик и бизнесмен, бывший член Палаты представителей от Республиканской партии штата Мичиган с 1977 по 1981 годы, а также главой Административно-бюджетного управления при президенте Рональде Рейгане в 1981-1985 годах. Автор книги «Триумф политики: Почему провалилась революция Рейгана».

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 17

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Evil 07.12.2015 в 02:54
Ну и когда эти фондовые рынки грохнутся? Интересно знать хотя бы примерно временной интервал.
Корень 07.12.2015 в 06:20
Если знать когда фондовые рынки грохнутся, то можно больше ничем не интересоваться. :-))
Алексей 07.12.2015 в 08:53
Рынки рухнут (скорректируются) перед выборами в США, интереснее когда будет слом финансовой системы. скажем переход от валют не обеспеченных золотом к валютам обеспеченным? Вероятнее всего после войны и это пугает.
Митрич 07.12.2015 в 12:37
Алексей, я с вами согласен. Если политика - концентрированное выражение экономики, а война - концентрированное выражение политики, то количество нарастающих экономических и политических противоречий нельзя будет разрешить без войны, обнуляющей все обязательства. Можно было бы подумать, что это нам в РФ, которую лихорадит, так кажется, но я разговаривал с благополучным жителем Швейцарии, так он говорит, что у нас тоже многие ёжатся в предчувствиии войны.. Приходится готовиться, хотя не расстроюсь, если ошибусь..
CTO 07.12.2015 в 07:08
Алексей прав, это произойдет после войны, но население планеты уже будет в разы меньше, что позволит его тотально контролировать и оставить в живых только угодных будущей фашистской системе. Я бы на месте вас жил здесь и сейчас, будущего у нас нет. Кто мыслит иначе видимо либо глуп либо непорядочен.
Корень 07.12.2015 в 08:32
Я ожидал, что падение произойдет осенью этого года - не произошло. Перед выборами? Не знаю. Может быть. Но вполне может случиться намного раньше. Война не обязательный фактор падения рынков. Ляжет какой-нибудь банк с большими деривативами и вуаля. В 2008 - все произошло без войн. В 2000- тоже было без войны. Великая депрессия - не было войны.
DRS 07.12.2015 в 10:00
Evil, мое предположение - вечер пятницы 19 февраля 2016 года
CTO 07.12.2015 в 10:07
to DRS, откуда такая информация? Странно, что Сбер во многих регионах начнет принимать золото именно в феврале месяце.
CTO 07.12.2015 в 10:10
Корень, аналогии уже нет смысла приводить, война нужна теперь всем, даже России, иначе развалят нахрен, так хоть на оборонке продержимся
Корень 08.12.2015 в 12:21
Вопреки популярной иллюзии, что оборонная промышленность развивает экономику в целом, скажу, что она разоряет экономику и способна привести ее к полному коллапсу. Как кто-то недавно подсчитал, один день военных действий РФ в Сирии, равняется годовому бюджету Барнаула.
CTO 08.12.2015 в 01:16
Все верно, а если нефть обвалят, я об этом
Знающий 08.12.2015 в 04:54
А у нас сегодня целый день дождь шел. Это потому что скоро выборы в президенты США :(
Evil 08.12.2015 в 12:56
Интересно, если фондовые рынки все таки упадут, что будет с пифами сбербанка, уж больно они прут вверх слишком быстро (телекоммуникации и потребительский сектор особенно дают примерно по 40% годовых). Сейчас влезать в них мне кажется уже поздно, есть риск опоздать. Вот думаю, если грохнутся рынки и если это потянет за собой пифы на дно, залезть в них на дне. Что скажете? Бредовая идея? Жаль нет ясновидцев. А насчет 19 февраля 2016 года интересная тема.
Корень 09.12.2015 в 02:13
Думаю, ясновидцы нам не помогут, ибо Творец дал людям свободную волю. Что касается даты, есть одно небольшое предположение по 26 февраля 2016 года. В этот день на NYSE перестанут принимать стоп ордера. Обьяснили они это очень смешно, заботой об обычных инвесторах. Это как волки бы вдруг озаботились безопасностью ягнят. Моя мысль такова...элиты понимают, что пора делать коррекцию и поскольку, они хотят все держать под контролем, то отменив стоп ордера, которые способны усилить лавину, они будут задавать процессу силу и направление. Буду рад узнать альтернативную точку зрения.
Иноходец 11.12.2015 в 02:54
02:12 Митрич! Война-это продолжение политики иными средствами...а не концентрированное выражение политики.
Корень 11.12.2015 в 06:45
Очевидно, только очень чувствительные люди в Швейцарии ежатся от войны, которой там не было, кажется, последние 300 лет.
Игорь С. 12.12.2015 в 12:17
Пока нежные толерантные швейцарцы ёжатся, русские уже вовсю долбят, отрабатывая тактику и стратегию ведения боя, испытывая в полевых условиях различные системы вооружений, обучая личный состав и отстраивая военные базы в ключевом районе мира. Причём по примеру заокеанских прохиндеев, долбят на чужой территории, на дальних подступах. Ученик оказался способным и переплюнул своих "учителей". А ожиревшая Европа, всё больше впадающая в маразм и безвольно бредущая на поводу у Большого Брата, пришла к тому, чего заслуживает. То есть, не жалко.