Жара не даст «Газпром» в обиду в Европе

спрос на газ в европе

 Иллюстрация: climate.copernicus.eu.

Летом Европе может понадобиться больше российского газа. Европейские ученые прогнозируют жаркое и засушливое лето в Европе, Азии и США. Кроме того, летом азиатские потребители начинают пополнять свои запасы на следующую зиму и для стран ЕС может уже не быть столько свободного СПГ, сколько они получают весной.

Европу, Азию и часть США ждет засушливое и жаркое лето. Такой прогноз опубликовала Служба по борьбе с изменением климата, которая является частью программы ЕС «Коперник». Судя по опубликованным схемам майского прогноза, в июне и июле аномальная температура ожидается не только на юге и в центре Европы, но и частично на северо-западе. В августе — в центральной части ЕС.

«Аномальные температуры могут подогреть спрос на природный газ для кондиционирования (производства электроэнергии)», — пишет в Twitter репортер Bloomberg Стефен Стапжински. Он отмечает, что жаркое лето обещают и в Азии — Китаю и Японии, которые являются крупнейшими потребителями СПГ.


«Сейчас они воздерживаются от пополнения запасов из-за высоких спотовых цен», — заметил Стефен Стапжински.

Кроме того, весной Япония и Южная Корея перенаправляли часть СПГ в Европу по просьбе США и европейских союзников, а китайские госкомпании перепродавали грузы в страны ЕС.

Однако, замечали, например, в Южной Корее, перенаправление грузов возможно только весной.

«Южная Корея решила перенаправить часть грузов СПГ в Европу, так как у нее есть окно возможностей весной, сказал чиновник из министерства. Он отказался предоставлять детали, но добавил, что СПГ переправят до лета», — писала южнокорейская The Korea Herald со ссылкой на агентство Yonhap.

Похожая ситуация складывалась и в прошлом году. В апреле в Европе (без учета Великобритании и Турции) зафиксировали резкий рост импорта СПГ — до 282 млн кубометров в сутки, по данным GIE. А уже к июлю и августу поставки снизились почти вдвое — до 166 млн кубометров и 145 млн кубометров в сутки.

В этом году цены на газ в Европе держатся на уровне $ 1 000 за тысячу кубометров и пока превышают азиатские. В результате в апреле импорт СПГ достиг рекордного уровня — 350 млн кубометров в сутки.

Поставки российского газа, в свою очередь, в этом году снизились. Однако их уровень зависит не столько от геополитического напряжения, сколько от цен на топливо. Так как долгосрочные контракты «Газпрома» привязаны к биржевым котировкам на месяц вперед, то стоимость российского газа в январе, феврале, апреле и мае часто превышала спотовые цены. Что и сказалось на поставках. В мае, например, они составляют 270 млн кубометров в сутки и доля российского газа в общем импорте Европы упала до 25%. Эксперты прогнозировали EADaily, что в этом году поставки «Газпрома» в Европу без учета Турции и Великобритании могут снизиться до 110 млрд кубометров. В прошлом году они составили 140 млрд кубометров.

Тем временем засушливое и жаркое лето в Европе может повлиять не только на ветряную и гидрогенерацию, но и атомную энергетику. Так, во Франции уже в мае вынуждены были снизить производство электроэнергии на АЭС Blayais, так как температура воды, сбрасываемой в устье Жиронды, не соответствует стандартам охраны окружающей среды.

«В последние годы (глобальное) потепление все больше подчеркивает уязвимость электростанций к повышению температуры. Сейчас, в начале мая, на Blayais начинаются проблемы. В августе 2018 года электростанции Saint-Alban и Bugey были частично закрыты по аналогичным причинам. В августе 2020 года впервые в своей истории электростанция Chooz была, в свою очередь, временно закрыта по аналогичным причинам», — пишет французская Le Monde.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.