Желтоводский Макариев монастырь показан на монете из серебра

Банк России 3 июня 2019 года выпустил в обращение монету, посвященную женскому православному монастырю, расположенному на левом берегу Волги, в поселке Макарьево Нижегородской области.

Монастырь основан в первой половине XV века преподобным Макарием Желтоводским и Унженским. Желтоводским назван по Желтому озеру, на берегу которого святой Макарий основал обитель. Волга, меняя свое русло, со временем поглотила озеро, и монастырь оказался на волжском берегу. Престол центрального собора освящен в честь Святой Троицы, поэтому монастырь именуется Троицким.

В монастыре восемь лет обучался православию будущий патриарх Никон, пробыв в нем послушником до 1624 года.

Макарьевский Желтоводский женский монастырь

Удобное положение монастыря посредине судоходной Волги и старание игуменов повлияли на складывание ярмарки на землях, принадлежащих монастырю. Названная по имени монастыря Макарьевской, ярмарка была крупнейшей в России и, вероятно, в Европе. Именно с торговых сборов монастырь был отстроен, возведены каменные постройки.

К 1917 году в монастыре насчитывалось около 300 сестер. В годы советской власти монастырь был ликвидирован. В 1928—1929 годах в его стенах был размещен детский дом, в годы Великой Отечественной войны — госпиталь, в 1943 году монастырь был причислен к Лысковскому зооветеринарному техникуму.

С 1991 года здания монастыря переданы Нижегородской Епархии. В том же году по решению Священного Синода был снова открыт Макарьевский Желтоводский женский монастырь.

Макарьевский Желтоводский женский монастырь

По сообщению пресс-службы Банка России, номинал монеты – 25 рублей, драгоценный металл – серебро 925-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 155,5 г, диаметр – 60,0 мм, тираж - 1500 штук.

Монета выпущена в серии «Памятники архитектуры России». На аверсе и реверсе по окружности имеется выступающий кант. Гурт рифленый.


На аверсе расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации. На монете есть надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал — «25 РУБЛЕЙ», дата − «2019 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На реверсе расположено рельефное изображение Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря. В нижней части монеты — выполненное в технике лазерного матирования изображение реки Волги с отражающимся монастырем. По окружности имеются надписи: вверху — «СВЯТО-ТРОИЦКИЙ МАКАРЬЕВСКИЙ ЖЕЛТОВОДСКИЙ МОНАСТЫРЬ», внизу — «НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ».

серебряные монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.