Жена индийского министра финансов отказалась монетизировать свое золото

Автор: Тимси Джайпурия (Timsy Jaipuria)

Между министрами финансов Индии возник конфликт, и похоже, что «официальный» министр проигрывает.

Министр финансов Индии объявил о запуске программы монетизации золотых запасов индийских семей, но министр финансов у него дома, то есть его жена, в ней участвовать отказывается. Это ясно прозвучало на недавней встрече секретаря по экономическим вопросам Шактиканта Даса (Shaktikanta Das) и представителей Резервного банка Индии, попечительских советов храмов и других организаций, целью которой было сделать программу более привлекательной.

«Я даже свою жену не могу уговорить расстаться с ее ювелирными украшениями, которые она и не носит», заявил один из чиновников на встрече, вызвав взрыв смеха. «Правительство легко поддается на уговоры участвовать в этой схеме, а вот министр финансов дома не хочет иметь с ней ничего общего».

Главным препятствием, заявили чиновники, является эмоциональная привязанность к ювелирным украшениям, которые были завещаны родителями, а иногда переходят из поколения в поколение.

Сама мысль о монетизации такого наследства вызвала отторжение у хозяйки дома, и часто вызывает семейные ссоры, сообщили  участники.

Даже храмы, которым ежегодно жертвуют тонны золота и от которых ожидали активного участия в программе, убедить не удалось. Глава попечительского совета храма Tirupathi Tirumala Devasthanam недавно заявил, что храм хотел бы получать процентные выплаты в золоте, а не в наличных, на вклады длиннее 3 лет, тем самым полностью разрушив концепцию монетизации золота.  


Правительство теперь рассматривает возможность запуска рекламной кампании с целью информирования граждан о преимуществах программы, сообщил чиновник.

Программа монетизации золота, запущенная в прошлом году премьер-министром страны Нарендрой Моди (Narendra Modi), пока собрала лишь три тонны золота за весь финансовый год. Считается, что индийские семьи владеют приблизительно 20,000 т золота в форме ювелирных изделий и слитков.

В январе 2016 года министр финансов ослабил некоторые ограничения, чтобы сделать программу более привлекательной, включая досрочное закрытие средне- и долгосрочных вкладов, а также установление комиссии для банков за оказанные услуги.

Министерство также усилило физическую инфраструктуру программы, открыв дополнительные центров тестирования чистоты золота, которое проводится до момента принятия металла в банк.

Любовь индийцев к золоту давно известна. Индия – второй крупнейший в мире импортер золота после Китая, и завозит до 1,000 т металла в год, то есть около 25% дефицита торгового баланса страны.

Комментарии 3

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Бегемот 05.04.2016 в 07:36
Вроде полкило то собрали с миллиарда населения. А больше лохов нет.
Витя 06.04.2016 в 07:19
Это же чито Амереканская тема! Сначала соберут с населения, потом оно нечаяно окажется в Фортноксе, а затем им раздадут типо нашего ОМС на металлы. Все идет к борьбе с наличными в мире, чтоб рабов было больше!!!
LPG Creator 06.04.2016 в 11:48
У министра без мозгов, дома - баба со скалкой. Что сделает Америка? Матриархат признают неполиткорректным, ёпта!