Женщина с отрубленной головой появится на серебряной монете

серебряные монеты

 Женщина с отрубленной головой появится на серебряной монете

серебряные монеты

Очередная красивая и необычная монета от итальянского монетного двора Powercoin посвящена полотну «Юдифь и голова Олоферна» австрийского художника-модерниста Густава Климта, творившего на рубеже XIX и XX веков. Библейский сюжет картины знаком многим – иудейская девушка Юдифь пробралась в лагерь осаждающей её город армии, хитростью вошла в доверие к вражескому вождю Олоферну и отрубила ему голову, тем самым спася родину.


Фрагмент картины, который всё-таки попал на монету, не включает в себя пикантных подробностей оригинала вроде обнажённой груди Юдифи или мёртвой головы у неё в руках. Впрочем, торжествующее лицо главной героини, глаза которой полуприкрыты, и необычные контуры рисунка всё равно привлекают внимание.

Интересное решение – выборочно использовать позолоту на серебряной монете. Ну, или использовать серебро вместо золота в серии «Золотые художники» - это уж как посмотреть. 

Выпуск монеты ожидается в апреле этого года.

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

ЦБРФ 12.02.2023 в 07:17
Действительно, какая разница "Женщина С ОТРУБЛЕННОЙ головой" или "Женщина, ОТРУБИВШАЯ голову"... Кликбейтный заголовок, в общем...
golden 13.02.2023 в 10:39
Правда ваша --))