Женщины на российских деньгах

К празднику 8 марта Музей истории денег (Аннинский кавальер Головкина бастиона Петропавловской крепости) подготовил новую тематическую программу «Императрицы, богини, работницы: женщины на российских деньгах». Принять в ней участие можно в течение четырех дней, с 8 по 11 марта. Начало в 11.00 и 15.00.

Новая экскурсионная программа Музея истории денег рассказывает о женских портретах и образах на монетах и банкнотах.

нумизматические монеты

Изображения женщин впервые появились на монетах в глубокой древности и с тех пор украшали деньги разных стран и эпох. Еще в XV веке на новгородских монетах помещали святую Софию. В XVII веке на золотых червонцах чеканили изображение властолюбивой сестры Петра I – правительницы Софьи. Гости музея увидят монеты и банкноты XV – XX веков с изображением женщин и узнают, почему монеты XVIII века называют галереей женских портретов, какая история скрыта за «траурным рублем» Екатерины I и сколько раз Екатерина II меняла свои портреты на монетах.

нумизматические монеты

Участники программы увидят редчайшую «фамильную» монету Николая I, на которой изображен он сам и члены его семьи; монету, отчеканенную к бракосочетанию будущего Александра II и великой княгини Марии Александровны.

нумизматические монеты

Во время экскурсии посетителям покажут проекты бумажных денег с портретами крестьянок. Они могли бы выйти в обращение в 1860-х годах, когда проектировалась целая серия банкнот с «типами народностей» Российской империи. Однако в дело вмешалась стихия: корабль, перевозивший клише для этих банкнот, попал в бурю. В итоге, в обращение вышли деньги с портретами монархов, в том числе женщины – Екатерины II. Также гости смогут рассмотреть аллегорическое изображение России в виде молодой женщины на бумажных деньгах разных лет, включая деньги белых властей времен Гражданской войны.

банкноты

Кстати, женский образ мог появиться и на советских банкнотах. Участники программы увидят, как могли бы выглядеть подобные банкноты, и узнают, почему эта идея так и не была осуществлена.

банкноты

Поддержите GOLDENFRONT.RU, подписывайтесь на наш YOUTUBE канал ЗДЕСЬ

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.