«Живой мост» полковника Карягина: как 500 егерей отбились от 40-тысячной персидской армии

живой мост полковника карягина

 Фамилию этого офицера пишут по-разному: Корякин, Корягин. Чаще используют написание Карягин. Павел Михайлович Карягин родился в 1752 году в дворянской семье и посвятил себя военной службе.

Чувство превосходства

Карягин воевал с турками в войнах 1768-1774 и 1787-1791 гг. под командованием Румянцева и Суворова. В этих кампаниях он проникся чувством превосходства русского солдата над восточным, которое помогло и ему одержать победы в самостоятельных битвах.

Служба Карягина прошла на Кавказе, где он участвовал в сражениях с персами, турками, грузинами и горскими народами. В 1800 году перед присоединением Грузии к России он был полковником и командовал 17-м егерским полком. С этим полком он совершил одно из самых удивительных дел войны против Персии 1804-1813 гг.

Начало русско-персидской войны

В 1804 году русская армия начала покорение Северного Азербайджана, раздробленного на ряд полунезависимых ханств, формально подчинявшихся верховной власти персидского шаха. В январе 1804 года была штурмом взята Гянджа, после чего карабахский и шекинский ханы почли за лучшее добровольно признать подданство России. В ответ шахиншах (царь царей) Персии Фетх-Али двинул в Закавказье 40-тысячную армию, чтобы удержать ранее подвластные территории. Во главе армии был поставлен наследный принц Персии Аббас-Мирза.

Положение русских в Закавказье в этот момент было шатким. Всех войск было всего 8000. Они были рассредоточены по разным местам, стараясь прикрыть всё, что можно, от неприятельского нашествия. Командовал ими один из грузинских князей, добровольно признавших власть России – Павел Цицианов. Он решил собрать свои 8000 войска в единый кулак, но для этого нужно было выиграть время. Цицианов отправил навстречу Аббасу-Мирзе полк Карягина с задачей сколько возможно задержать персов. В полку было всего 493 человека при двух пушках.

Анабазис 17-го егерского

17-й егерский полк выступил из Гянджи 21 июня 1805 года. Через три дня в районе Шуши он натолкнулся на персидский авангард. Целые сутки егеря Карягина, выстроившись в каре, отражали наскоки персов. Затем они укрепились «гуляйгородом» из повозок и держались ещё четыре дня – до 28 июня. Силы персов всё прибывали. За эти пять дней погибло и было ранено почти 200 егерей – сорок процентов полка.

Карягин решил прорвать кольцо окружения и 29 июня неожиданно для персов перешёл в незанятую ими крепость Шахбулаг. Здесь оказалось возможным занять более выгодное и безопасное положение, но боевые и продовольственные запасы полка были уже на исходе.

Между тем у крепости Шахбулаг сосредоточилось уже 20 тысяч персов – половина всего войска, с которым они вторглись в Закавказье. Карягин решил усыпить бдительность противника. Он повёл притворные переговоры о сдаче, а в это время подготовил всё для перехода в соседнюю крепость Мухрат. 8 июля Карягин совершил этот переход внезапно и скрытно для противника. В это же время посланный Карягиным связной, армянин Юзбаш, сумел принести Цицианову в Гянджу сведения о положении отряда Карягина.

Подвиг рядового Сидорова

На пути из Шахбулага в Мухрат русские солдаты должны были форсировать горный поток Тертары. Пехотинцы могли перейти, но пришлось бы бросить обе пушки. И вот тут рядовой егерь Гаврила Сидоров предложил переправить орудия по телам самих солдат, которые должны были рискнуть для этого жизнью.

Дальше версии рассказа расходятся. По одной легенде, десяток солдат легли на дно горного потока. Чтобы не захлебнуться, они выгнули спины и упёрлись в дно руками. И по этим спинам, как по мосту, перевезли пушки. По другой легенде, солдаты соорудили импровизированную конструкцию из ружей, но поддерживали её, понятно, тоже своими телами.

Как бы там ни было, обе пушки были доставлены целыми и невредимыми. А боец, инициатор этого мероприятия, славный Гаврила Сидоров, получил при этой переправе травмы, несовместимые с жизнью. Впоследствии при штаб-квартире 17-го егерского полка герою поставили памятник.


Освобождение

15 июля 1805 года к крепости Мухрат подошёл с главными силами армии князь Цицианов. Он отбросил персов и соединился с Карягиным. В его полку оставалось в строю чуть больше ста человек. Четыре пятых полка уже было убито или ранено.

Как писал про последствия героической обороны отряда Карягина историк русской армии Антон Керсновский, «этим своим сопротивлением Карягин спас Грузию. Порыв персов был сломлен, а Цицианов успел тем временем собрать войска и принять меры к обороне страны. 28 июля при Загаме Аббас Мирза потерпел совершенное поражение, и персидская армия в беспорядке удалилась откуда пришла».

Награда герою

За свой героический рейд Карягин получил в награду золотую шпагу с надписью «За храбрость». Это было последним громким делом прославленного воина. Утомлённый и преждевременно поседевший в боях, Павел Карягин умер в мае 1807 года. Его именем долгое время не только в царское, но и в советское время называлось село в Азербайджане, впоследствии переименованное в Физули.

Сам 17-й егерский полк оказался одним из самых прославленных подразделений русской армии в начале XIX века на Кавказе, причём не только своими подвигами, но и своими командирами. До Карягина полком начальствовал Иван Петрович Лазарев, под оперативным командованием которого Россия провела присоединение Грузии в 1801 году. В рейде Карягина одним из батальонов полка командовал Пётр Степанович Котляревский. До того, как стать «Кавказским Суворовым» и в чине генерал-майора нанести решающие поражения персидской армии в войне 1804-1813 гг., Котляревский также командовал 17-м егерским полком, сменив на этом месте Карягина.

аватар

РУССКАЯ СЕМЕРКА

Российский исторический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.