Зима энергокризиса началась: в Австралии остановили биржи, просят сидеть без света

  энергетический кризис в австралии

Премьер-министр страны Энтони Албанис. Иллюстрация: northweststar.com.au.

Первая зима глобального энергокризиса началась. В Австралию пришли холода, резко взлетели цены на энергоресурсы и не хватает генерации. В ответ правительство остановило энергетическую биржу, установило потолок цен и призвало австралийцев выключать свет.

«Если у вас есть выбор, когда включать приборы, не делайте этого с 18.00 до 20.00», — призвал жителей Нового Южного Уэльса министр энергетики Австралии Крис Боуэн, сообщает ABC News. Так глава энергетического ведомства отреагировал на перебои в подаче электроэнергии в некоторых частях Австралии — Южной Австралии, Новом Южном Уэльсе, Виктории и Квинсленде.

Следом оператор австралийского энергорынка (AEMO) пошел на беспрецедентный шаг. Он остановил торги на спотовом рынке электроэнергии.

«В текущей ситуации приостановка рынка — лучший путь для надежных поставок электроэнергии в австралийские дома и предприятия», — сказал глава AEMO Даниель Вестерман.

В своем сообщении оператор объяснил, что ситуация последних дней грозит всей энергоострасли и приостановка торгов упростит операции во время серьезных сбоев по всей цепочке поставок энергоносителей.


«Ранний приход зимы и рост спроса на электроэнергию и газ. 3 ГВт мощности угольной генерации выбыло из-за незапланированных событий. Ветряная и солнечная генерация находятся на низком уровне», — кратко описал ситуацию оператор австралийской энергосистемы и установил потолок цен на оптовые поставки электроэнергии.

Австралия стала первой богатой страной, которая оказалась в энергокризисе. Подобное уже происходит в Пакистане, Бангладеш и на Шри-Ланке.

Премьер-министр страны Энтони Албанис обвинил во всех бедах предшественников: «То, что мы сейчас чувствуем, это — последствия провала энергополитики предыдущего правительства и десятилетие пренебрежения к энергосистеме, которая не отвечает требованиям XXI века».

Ранее EADaily сообщало, что новое правительство Австралии столкнулось с драматическим ростом цен на газ, которые подстегивают ситуация в Европе, сбои угольных электростанций и холодная погода. Оптовая стоимость топлива в стране превысила $ 1 000, в то время как спотовые цены на газ в Северо-Западной Азии, куда Австралия в основном экспортирует СПГ, не превышали $ 900.

Австралия является крупнейшим производителем СПГ, однако законодательно под внутренние потребности добывающие компании обязаны оставлять небольшие объемы и такие правила действуют только по Западной Австралии — 15% общего производства сжиженного газа. Остальные необходимые объемы австралийские компании выкупают на рынке по мировым ценам, которые из-за ситуации в Европе взлетели выше $ 1 000.

Кроме того, большая часть объемов СПГ экспортируется по долгосрочным контрактам, которые ни Австралия, ни сами производители нарушать не хотят, чтобы не подорвать репутацию надежных поставщиков.

В результате в Австралии холодно, старые угольные электростанции дают сбои и в стране приходится использовать все больше газовой генерации по рекордно высоким ценам.

Местный регулятор вынужден был даже установить временное ограничение оптовой цены и предупредил о низких запасах газа.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.