Зимбабве продала 1500 "антиинфляционных" золотых монет

золотые монеты в зимбабве

Зимбабве продала 1500 золотых монет "Моси-оа-Тунья" в рамках программы по борьбе с инфляцией, которая стартовала 25 июля, следует из данных центрального банка страны.

В течение недели банк намерен сделать доступными для рынка еще порядка 2 тысяч монет.

Как сообщалось, новая монета получила название в честь крупнейшего в Африке водопада Виктория. На одной стороне монеты изображен герб Зимбабве, на другой — водопад. Стоимость монеты ориентирована на мировые цены на золото, а также включает комиссию в размере 5% за производство и распространение.


Физические лица и корпоративные покупатели из Зимбабве смогут приобрести монеты в местной или иностранной валюте, в то время как покупатели из других стран смогут покупать их только в иностранной валюте.

Обладатели золотых монет должны будут хранить их в течение не менее 180 дней перед перепродажей, после чего центробанк или его агенты смогут их выкупить.

Как отметил ранее центробанк, монеты, введенные в обращение, главным образом, как альтернатива доллару США в качестве средства сбережения, помогут одновременно снизить спрос на доллар и укрепить местную валюту.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.